Решение суда о внесении изменений в сведения ЕГРН в отношении земельного участка, признании права общей долевой собственности на земельный участок № 2-1904/2017 ~ М-1636/2017

Дело № 2-1904/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Русинова Д.М.,

при секретаре Слепцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле гражданское дело по иску Ермилова Александра Геннадьевича к мэрии г. Ярославля, Департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля о внесении изменений в сведения ЕГРН в отношении земельного участка, признании права общей долевой собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчикам. В обоснование сослался на то, что Ермилов А.Г. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>. Земельный участок по вышеуказанному адресу поставлен на государственный кадастровый учет в 2002 году с присвоением кадастрового номера №, площадь участка определена в размере 604 кв.м. В ЕГРН зарегистрировано право Ермилова А.Г. на право пожизненного наследуемого владения указанным участком в части площади 302 кв.м. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Поставленные на государственный кадастровый учет размеры участка не соответствуют границам земельного участка, изначально существовавших и до настоящего времени находящихся в пользовании владельцев домовладения по указанному адресу. На данный момент местоположение границ и площадь данного земельного участка уточнены на местности согласно межевому плану кадастрового инженера ФИО от 21.06.2017г., площадь участка определена в размере 958 кв.м. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит установить местоположение границ и площадь земельного участка по адресу: <адрес>, согласно межевому плану кадастрового инженера ФИО от 21.06.2017г.; внести изменения в сведения ЕГРН о данном участке согласно указанному межевому плану; признать право общей долевой собственности за Ермиловым А.Г. на ? долю земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 958 кв.м. согласно межевому плану кадастрового инженера ФИО от 21.06.2017г.

В судебном заседании представитель истца (по доверенности) Корытов Р.А. исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объеме, дал пояснения согласно заявленного.

Ответчики ДАЗО мэрии <адрес>, мэрия <адрес>, третьи лица Управление Росреестра по ЯО, ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по ЯО, Смирнова Т.Г. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще, на момент рассмотрения дела по существу возражений по иску не предоставили. В связи с этим, с согласия представителя истца суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке, в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства с вынесением заочного решения.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что Ермилов А.Г. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>. Земельный участок по вышеуказанному адресу поставлен на государственный кадастровый учет в 2002 году с присвоением кадастрового номера № без установления его границ на местности, площадь участка определена в размере 604 кв.м. 20.03.2003г. в ЕГРН зарегистрировано право Ермилова А.Г. на право пожизненного наследуемого владения указанным участком в части площади 302 кв.м.

Согласно пункту 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанные в настоящем пункте и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно п. 2 ст. 39.20 ЗК РФ в случае, если здание, сооружение, расположенные на неделимом земельном участке, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

В соответствии с п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2-4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона ЯО от 27.04.2007г. №22-з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» граждане имеют право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случае, если на земельных участках расположены жилые, дачные или садовые дома, приобретенные гражданами в результате наследования либо по иным предусмотренным законом основаниям, и эти земельные участки наследодатель или иной прежний собственник жилого, дачного или садового дома имел право приобрести в собственность бесплатно, но данное право не реализовал.

В силу п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст.ст. 68,70 ЗК РФ землеустройство включает в себя, в том числе, мероприятия по описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства. Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Из представленного в суд межевого плана, изготовленного 21.06.2017г. кадастровым инженером ФИО, видно, что в настоящее время местоположение границ и площадь вышеуказанного участка уточнены на местности, площадь участка составляет 958 кв.м., границы сформированы, сведения о данных границах и площади не имеют противоречий со сведениями ГКН об иных участках.

В силу принципа состязательности сторон, предусмотренного ст. 12 ГПК РФ, требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд полагает, что истец предоставил доказательства законности и обоснованности своих требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Ермилова Александра Геннадьевича удовлетворить частично.

Установить местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно межевому плану кадастрового инженера ФИО от 21.06.2017г. Внести изменения в сведения ЕГРН о данном участке согласно указанному межевому плану.

Признать право общей долевой собственности за Ермиловым Александром Геннадьевичем на ? долю на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 958 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, согласно межевому плану кадастрового инженера ФИО от 21.06.2017г.

Заочное решение может быть отменено Заволжским районным судом г. Ярославля путем подачи ответчиком заявления о его отмене в течение 7 дней со дня получения копии решения с предоставлением в суд доказательств уважительности причин отсутствия в судебном заседании, о которых ответчик не имел возможности своевременно известить суд и документов, которые могут повлиять на содержание принятого решения, или обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Судья                                         Д.М. Русинов

м.р. 27.09.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о перераспределении земельных участков

Сергеева В.И. обратилась в суд с указанным иском. В обоснование сослалась на то, что является собственником земельного участка площадью 229 кв.м. с кадастровым номером №, а также ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Петрова В.Н. обратилась в суд с иском к Петрову В.Ю. о признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных требований указала, что является членом СНТ «» с 1988 г., владеет земельным участком №, оплачивает все необходимые ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru