Решение суда о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации № 2а-2636/2017

Дело № 2а-2636/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2017г.                             Ярославль

     Дзержинский районный суд г.Ярославля в составе судьи Ю.А.Шумиловой,

при секретаре Петровой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ИФНС России по Ленинскому району г. Ярославля к Полякову Евгению Александровичу о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Решением ИФНС № № от 03.05.2017г. с ответчика взыскана задолженность по уплате налогов, сборов, штрафов, пени в общей сумме 22 668,29руб.

23.06.2017г.г. ОСП по Кировскому и Ленинскому районам г.Ярославля возбуждено исполнительное производство № №-ИП.

Истец в административном порядке обратился в суд с требованием о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации. В обоснование указано, что задолженность по уплате задолженности должником добровольно не уплачена, применение мер принудительного характера также не обеспечили своевременное исполнение постановления.

Стороны, должник, заинтересованные лица надлежаще уведомленные судом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие, согласно 150 КАС РФ.

    Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению в связи со следующим.

Согласно ст. 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

    В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

    Установлено, что обязанность по уплате задолженности до настоящего времени должником не исполнена, решение ФНС являются исполнительным документом и подлежит безусловному исполнению в установленном порядке.

Учитывая размер неоплаченного штрафа, отсутствие возражений от должника, суд приходит к выводу о необходимости применения к должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации сроком до полного погашения размера задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Установить должнику Полякову Евгению Александровичу временное ограничение на выезд из Российской Федерации на срок до полного погашения задолженности по исполнительному производству Дзержинского РОСП УФССП России по г.Ярославлю № № от 23.06.2017г.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня вынесения.

        Судья                            Ю.А.Шумилова


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об ограничении на выезд из Российской Федерации

     Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Абдулажанову Э.Э. о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. В обо...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция ФНС России по Ленинскому району города Ярославля обратилась в суд с административным исковым заявлением к Арсеньевой А.В. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В обоснование заявления указа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru