Решение суда о восстановлении кадастровых данных земельного участка № 2-2523/2017 ~ М-2164/2017

Дело № 2 –2523/2017                                                                         изготовлено 30.10.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2017 года                                                                                                г. Ярославль

    Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Корендясевой Н.О.,

при секретаре Тебневой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Румянцева Сергея Вячеславовича к ФГУ «Ярославская кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ярославской области, мэрии г. Ярославля о восстановлении кадастровых данных земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

              Румянцев С.В. обратился с иском к ФГУ «Ярославская кадастровая палата» о восстановлении аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером № находящегося по адресу: <адрес>, пер. Михайловский, <адрес>, земли населенных пунктов с разрешенным использованием – индивидуальный жилой дом, общая площадь 1359 кв.м. Требования мотивированы тем, что 17.11.2016 г. мэрией г. Ярославля ему в собственность был предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, пер. Михайловский, <адрес>, на котором находится принадлежащий ему индивидуальный жилой дом. Им поданы документы в Управление Росреестра по ЯО на государственную регистрацию данного участка, но регистрационные действия были приостановлены, так как ДД.ММ.ГГГГ сведения о земельном участке, находящемся по адресу: <адрес>, пер. Михайловский, <адрес> кадастровым номером № аннулированы в государственном кадастре недвижимости.

            Судом к участию в деле привлечены в качестве соответчика мэрия г. Ярославля, в качестве третьего лица Росреестр по ЯО.

    Истец Румянцев С.В. в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям и в объеме иска, пояснил, что для государственной регистрации ему не хватило времени, так как он отсутствовал по месту жительства.

    Представители ответчиков, третьего лица в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежаще. От ответчиков поступили отзывы по иску.

    Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

              В силу ч. 4 ст. 24 и ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 01.01.2017 г.) кадастровые сведения о земельном участках носят временный характер, за исключением случаев, предусмотренных законом. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости, в том числе, на земельный участок.

            17.11.2016 года постановлением мэрии г. Ярославля №1629 Румянцеву С.В. был предоставлен в собственность земельный участок площадью 1359 кв.м из земель населенных пунктов с кадастровым номером 76:23:010108:70 по Михайловскому переулку, <адрес>, разрешенное использование земельного участка – индивидуальный жилой дом. Румянцеву С.В. необходимо выполнить мероприятия, связанные с государственным кадастровым учетом земельного участка (л.д.4).

         27.04.2017 года Румянцев С.В. обратился в Управление Россреестра по ЯО о государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>.

         05.05.2017 года Управлением Росреестра по ЯО приостановлена государственная регистрация.

         Из пояснений истца следует, что обратился с заявлением о регистрации права на земельный участок в апреле 2017 г., в период с 01.10.2013 г. по 30.09.2016 года он находился в командировке в г. Нижний Новгород, в подтверждение чего им представлена справка с места работы ООО «Хмельники».

          Учитывая то, что земельный участок был предоставлен в собственность в ноябре 2016 года, назначение участка и его характеристики не изменены, принимая во внимание отсутствие иного способа восстановления нарушенного права притязания истца на земельный участок, суд полагает удовлетворить требование истца о восстановлении сведений о земельном участке без признания незаконным действий по их исключению.

          Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

           исковые требования Румянцева Сергея Вячеславовича удовлетворить.

            Восстановить сведения о земельном участке с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>, пер. Михайловский, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья                                                                                                                 Н.О. Корендясева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Волкова С.А. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.В обоснование заявленных требований истцом указано, что 26.02.1997 года умерла ее бабушка Ярынкина М.П., после смерти которой открыло...

Решение суда о прекращении права аренды, признании права собственности на земельный участок

Комкова К.А. обратилась в суд с иском к мэрии г. Ярославля, ДАЗО мэрии г.Ярославля, ТИЗ «Которосль» указав, что ТИЗ «Которосль» является арендатором земельного участка с кадастровым номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного в квартале, ограниченном ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru