Решение суда о перерасчете платы за коммунальные услуги № 2-3915/2017 ~ М-3447/2017

Дело № 2-3915/2017

Изготовлено 20.09.2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль                                18 сентября 2017 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Петухова Р.В.,

при секретаре Потаповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Герасимовой    Нины Петровны к ПАО «ТНС энерго Ярославль» о перерасчете платы за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратилась в Кировский районный суд г. Ярославля с исковым заявлением к ПАО «ТНС энерго Ярославль», в котором указала, что она является собственником квартиры <данные изъяты>, расположенной по адресу: гор. Ярославль, Ленинградский пр-кт, д. <данные изъяты>. Ответчиком предоставляются коммунальные услуги по поставке электроэнергии по указанному адресу.

    05.04.2017 года поставка электроэнергии по адресу: гор. Ярославль, Ленинградский пр-кт, <данные изъяты> была прекращена в связи с невыполнением якобы ею обязательств по оплате потребленной электроэнергии, несмотря на то, что оплата за электричество истцом была произведена 01.03.2017 года.

    Полагает, что действия ответчика нарушают ее права, в связи с чем, просит обязать ПАО «ТНС энерго Ярославль» произвести перерасчет платы за электроэнергию за период с июня 2015 года по настоящее время в соответствии с показаниями прибора учета; обязать ответчика возобновить подачу электроэнергии в квартиру <данные изъяты>, расположенную по адресу: гор. Ярославль, Ленинградский пр-кт, <данные изъяты>, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

    В судебном заседании истец Герасимова Н.П. требования, изложенные в исковом заявлении, поддержала, дала пояснения аналогичные тексту иска.

    Представитель ответчика ПАО «ТНС энерго Ярославль» по доверенности Шамшурина С.А. в судебном заседании исковые требования не признала, дала пояснения согласно отзыву на иск, из которого следует, что начисления платы за поставке электроэнергии истцу производилось по нормативам согласно п. 59 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», поскольку прибор учета, установленный в спорной квартире, является вышедшим из строя. Задолженность по поставке электроэнергии до настоящего времени не погашена, в связи с чем, оснований для возобновления поставки электроэнергии истцу не имеется. Просила в удовлетворении иска отказать.

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные Герасимовой Г.П. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

    Пунктом 3 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Так, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг.

    Пунктом 4 указанных Правил предусмотрено, что потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг, в том числе, электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме.

В силу п. 80 Правил, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Из п. 81 Правил следует, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем, в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Согласно п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг, прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В соответствии с п.п. 138, 142 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

В судебном заседании установлено, что Герасимова Н.П. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: гор. Ярославль, Ленинградский пр-кт, д. <данные изъяты>, которое оснащено прибором учета электроэнергии 01.03.1996 года. Предоставление коммунальной услуги по поставке электроэнергии по указанному адресу осуществляет ПАО «ТНС энерго Ярославль».

Из письма ПАО «ТНС энерго Ярославль» от 03.05.2017 года усматривается, что в адрес истца направлялось уведомление о замене прибора учета в июле 2015 года, однако он заменен не был.

    Истец в судебном заседании пояснила, что прибор учета находится в рабочем состоянии, исправен, каких-либо несанкционированных вмешательств в его работу не производилось, в связи с чем, заявок в адрес ответчика о замене прибора учета ею подано не было. Полагает, что оснований для его замены не имеется.

    С данным утверждением суд не соглашается, поскольку в силу указанных правовых норм обязанность по замене прибора учета возлагается на собственника жилого помещения по истечении межповерочного интервала вне зависимости от исправности прибора учета.

    Ссылки истца на то обстоятельство, что уведомление ПАО «ТНС энерго Ярославль» от 03.05.2017 года о необходимости замены прибора учета ею получено не было, правового значения не имеют, т.к. правовыми актами обязанность по уведомлению потребителей о замене приборов учета на ответчика не возлагается.

    Более того, представитель ответчика в судебном заседании пояснила, что извещения о замене приборов учета направляются потребителям по собственной инициативе организации с целью избежания конфликтных ситуаций.

Пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Согласно п. 60 Правил, по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Из п.п. 32 и 114 Правил предоставления коммунальных услуг следует, что исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

Учитывая, что прибор учета не прошел поверку (не был заменен на новый), задолженность по потребленной электроэнергии истцом до настоящего времени не погашена, суд приходит к выводу о том, что действия ответчика, выразившиеся в начислении Герасимовой Н.П. платы за потребление электрической энергии по нормативам, а впоследствии по приостановлению поступления электрической энергии в квартиру истца, являются правомерными.

В связи с чем, суд отказывает Герасимовой Н.П. в удовлетворении исковых требований о возложении на ответчика обязанности по производству перерасчета потребленной истцом электроэнергии по показаниям прибора учета, возобновлении подачи электроэнергии, а также компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Герасимовой Нины Петровны – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья                                    Р.В.Петухов


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о понуждении к перерасчету платы за коммунальные услуги, компенсации морального вреда

Пургина Н.А. обратилась с исковыми требованиями к АО «Управдом Кировского района» с исковыми требованиями о понуждении у перерасчету платы за коммунальные услуги, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных исковых требований ссылается ...

Решение суда о защите прав потребителей

Булыгин С.Л. является собственником квартиры .Управление данным домом осуществляет ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района».В исковом заявлении истец указал, что в его квартире промерзают наружные стены в кухне и к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru