Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества № 2-2702/2017 ~ М-2490/2017

Дело № 2 – 2702/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Демидовой Л.В., при секретаре Никишиной Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП-НОМЕР, назначение – нежилое, расположенной по адресу: <адрес>), кадастровый (условный) НОМЕР.

В обоснование заявления указано, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП-НОМЕР, назначение – нежилое, расположенное по адресу: <адрес>), кадастровый (условный) НОМЕР, был принят на учет как бесхозяйный, дата регистрации ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, номер записи НОМЕР. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйный, никто своих прав на него не заявил, спор о праве отсутствует, в связи с чем, следует признать на него право собственности муниципального образования города Ярославля.

Представитель заявителя Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Представители заинтересованных лиц Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ярославской области, Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля в судебном заседании не участвовали, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в отсутствие.

Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по Ярославской области, Департамента архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, возражений по существу заявления не представили.

Дело рассмотрено судом в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей», согласно которому принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет органа местного самоуправления в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях муниципального образования (п. 4 разд. II Порядка).

Судом установлено, что согласно кадастровому паспорту ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР, нежилое здание трансформаторная подстанция ТП-НОМЕР, назначение – нежилое, расположено по адресу: <адрес>), кадастровый НОМЕР.

Как следует из уведомления ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, справки Ярославского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» сведения о наличии зарегистрированных прав на объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>), отсутствуют.

Согласно информации Территориального управления Росимущества в Ярославской области данный объект недвижимого имущества не внесен в реестр федерального имущества. Право собственности Российской Федерации не зарегистрировано.

Из выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА усматривается, что трансформаторная подстанция ТП-НОМЕР, назначение – нежилое, расположено по адресу: <адрес>), кадастровый НОМЕР, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, номер записи НОМЕР; сведения о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимого имущества отсутствуют.

В силу п. 1.1. Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля, утв. решением муниципалитета г. Ярославля от 07.06.2006 № 262, Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля является структурным подразделением мэрии города Ярославля, осуществляющим полномочия мэрии города Ярославля по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью города Ярославля (за исключением земельных участков).

Проанализировав все в совокупности, принимая во внимание, что сведения о собственнике спорного объекта недвижимого имущества отсутствуют, объект недвижимости принят на учет в качестве бесхозяйного органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, заявитель обратился в суд по истечении года со дня его постановки на учет как бесхозяйного и в течение указанного срока правообладатель, ограничения (обременения) права, правопритязания, заявленные в судебном порядке, не установлены, КУМИ мэрии города Ярославля является органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом, суд считает возможным признать право муниципальной собственности города Ярославля на указанный выше бесхозяйный объект недвижимого имущества.

Со стороны заинтересованных лиц возражений по заявленным требованиям не поступило. Наличия спора о праве на данный бесхозяйный объект недвижимого имущества судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности города Ярославля на объект недвижимого имущества - трансформаторную подстанцию ТП-НОМЕР, назначение – нежилое, расположенное по адресу: <адрес>), кадастровый НОМЕР.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.В.Демидова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП НОМЕР, назначение ...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП-802, назначение – ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru