Решение суда о признании незаконным отказа администрации г.Владивостока в согласовании переустройства и перепланировки нежилого помещения № 2а-3182/2017 ~ М-2498/2017

Дело № 2а-3182/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2017 года Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего: судьи         Симоновой Н.П.

при секретаре:                          Степановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Рубцова Владимира Николаевича к администрации г. Владивостока о признании незаконным отказа администрации г.Владивостока в согласовании переустройства и перепланировки нежилого помещения

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратилась в суд с данным иском, в котором просит суд признать незаконным отказ администрации г.Владивостока в согласовании переустройства и перепланировки нежилого помещения площадью 148,1 кв.м по адресу: <адрес>, выраженного в письме № от 24.07.2017.

В судебном заседании представитель административного истца на заявленных требованиях настаивала, ссылаясь на то, что административным истцом в установленном законом порядке предоставлены все необходимые документы административному ответчику, являющемуся уполномоченным органом на согласование перепланировки и переустройства нежилых помещений. Административный ответчик не вправе требовать иных, кроме предусмотренных ч. 2 ст. 6 Закона Приморского края «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края». Указанным законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в согласовании переустройства и перепланировки, указанное в оспариваемом решении основание отказа не предусмотрено законом.

Представитель административного ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие на момент принятия оспариваемого решения форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке не были утверждены, порядок проведения приема завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения и форма акта приемочной комиссии о приеме завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения Администрацией Приморского края не были установлены. В связи чем, не представлялась возможной реализация администрацией города Владивостока полномочий в области переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Владивостокского городского округа. После принятия Администрацией Приморского края постановления от 28.08.2017 № 345-па «О мерах по реализации Закона приморского края от 07.11.2014 года № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края» административный истец в установлено порядке за согласованием перепланировки не обращался.

Суд, заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, полагает, что административный иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из материалов дела следует, что 14.07.2017 года представителем Рубцова В.Н. через МФЦ подано заявление в администрацию г.Владивостока с заявлением о переустройстве и перепланировке нежилого помещения по адресу<адрес> в расписке о получении документов имеется рукописная запись, выполненная представителем «На приеме документов настаиваю! Уведомлена о возможном отказе, т.к. отсутствует соответствующая форма заявления».

Письмом от 24.07.2017 года административный ответчик уведомил административного истца невозможности реализация администрацией города Владивостока полномочий в области переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Владивостокского городского округа до утверждения администрацией Приморского края формы заявления и акта приемочной комиссии и порядок проведения приема завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения.

Статьей 218 КАС РФ установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Законом Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края» установлен порядок согласования и проведения переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края.

В соответствии с указанным законом к полномочиям органов местного самоуправления в Приморском крае в области переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений относится: принятие нормативных правовых актов, определяющих порядок получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения; принятие решений о согласовании или отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений; осуществление контроля за соблюдением заявителями условий проведения работ по переустройству и (или) перепланировке нежилых помещений; прием завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений.

Управление содержания жилищного фонда администрации города Владивостока является органом администрации города Владивостока, реализующим полномочия в области жилищных отношений в части принятия в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения; согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, нежилых помещений в многоквартирных домах в соответствии с Положением об управлении содержания жилищного фонда администрации города Владивостока, утвержденным решением Думы города Владивостока от 29.08.2012 № 905 «Об учреждении управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении содержания жилищного фонда администрации города Владивостока».

Также администрацией города Владивостока в соответствии с постановлением администрации города Владивостока от 09.06.2010 № 647 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг (услуг))» было издано постановление от 14.10.2015 № 10033 «Об утверждении регламента предоставления администрацией города Владивостока услуги «Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения», определяющий порядок сроки и последовательность процедур при предоставлении администрацией города Владивостока услуги.

Таким образом, с момента принятия Законом Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края» администрацией г.Владивостока были внесены все необходимые изменения в части полномочий органа местного самоуправления для реализации данного Закона.

    При этом для рассмотрения вопроса о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений необходимы следующие документы:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, установленной Администрацией Приморского края;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое нежилое помещение;

3) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого нежилого помещения (технический план), выданный органом технической инвентаризации;

4) письменное согласие собственника на переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения (в случае, если заявителем является арендатор (наниматель) нежилого помещения) по форме, установленной Администрацией Приморского края;

5) проект переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, подготовленный и оформленный в установленном порядке проектной организацией, имеющей соответствующее свидетельство саморегулируемой организации о допуске к таким видам работ;

6) заключение органа исполнительной власти Приморского края, уполномоченного в сфере культуры, искусства, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения, если такое нежилое помещение или здание, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры;

7) письменное согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если переустройство и (или) перепланировка осуществляются в соответствии со статьей 40 Жилищного кодекса Российской Федерации по форме, установленной Администрацией Приморского края.

Заявителю выдается расписка в получении документов по форме, установленной Администрацией Приморского края, с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Таким образом, частью 3 статьи 9 Закона Приморского края от 07.11.2014 № 490-КЗ установлено, что форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке нежилых помещений в многоквартирных жилых домах; формы письменного согласия собственника на переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения (в случае, если заявителем является арендатор (наниматель) нежилого помещения); форма письменного согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если переустройство и (или) перепланировка осуществляются в соответствии со статьей 40 Жилищного кодекса Российской Федерации; форма расписки в получении документов с указанием их перечня и даты их получения; порядок проведения приема завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения и форма акта приемочной комиссии о приеме завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения утверждаются Администрацией Приморского края.

На момент обращения 14.07.2017 года Рубцова В.Н. с заявлением в администрацию г.Владивостока с заявлением о переустройстве и перепланировке нежилого помещения по адресу: №, Администрацией Приморского края указанные выше форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке, порядок проведения приема завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения и форма акта приемочной комиссии о приеме завершенного переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения Администрацией Приморского края не были утверждены.

При этом административным ответчиком неоднократно направлялись обращения в Администрацию Приморского края об определении уполномоченного органа, разработки и утверждения формы заявления, акта приемочной комиссии, порядка приема и переустройства нежилых помещений.

Администрацией Приморского края только 28.08.2017 года принято постановление № 345-па «О мерах по реализации Закона Приморского края от 07.11.2014 года № 490-КЗ «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края», о чем уведомлен административный ответчик письмом от 05.09.2017 № 11/10613.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение на момент принятии соответствовало требованиям закона, административный истец не лишен права в установленном законом порядке подать заявление по форме, утвержденной Постановлением Администрации Приморского края № 345-па от 28.08.2017года, оснований для признания незаконным оспариваемого решения, принятого административным ответчиком 14.07.2017 не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Рубцова Владимира Николаевича к администрации г. Владивостока о признании незаконным отказа администрации г.Владивостока в согласовании переустройства и перепланировки нежилого помещения - отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд г.Владивостока.

Председательствующий:    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда о признании незаконным решения избирательной комиссии города Ярославля №43/9 от 21.07.2017 г. «об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума города Ярославля»

Виноградов О.И. обратился в суд с исковым заявлением к Избирательной комиссии города Ярославля, в котором просил признать незаконным решение Избирательной комиссии города Ярославля №43/9 от 21.07.2017г. «Об отказе в регистрации инициативной группы...

Решение суда о признании незаконным решения избирательной комиссии

Шутов А.В. обратился в суд с административным иском к территориальной избирательной комиссии Красноперекопского района г. Ярославля о признании незаконным Решения Территориальной избирательной комиссии Красноперекопского района г. Ярославля от 10....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru