Решение суда № 2-4423/2017 ~ М-3675/2017

Дело № 2-4423/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Гарбушиной О.В., при секретаре Попивняк С.Н., с участием представителя истца Струковой Л.Н., представителя ответчика Илюшкиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Струкова <данные изъяты> к ПАО «<данные изъяты>» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к ответчику, указав в обоснование требований, что является собственником жилого помещения 184, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу было произведено незаконное отключение квартиры от электроснабжения сотрудниками ПАО «<данные изъяты> о чем свидетельствует акт от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный в почтовом ящике собственника данного жилого помещения. На приборе учета, принадлежащего истцу, отсутствовала пломба. Полагает, что действия ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» по отключению жилого помещения, от электроснабжения являются незаконными, нарушающими права и законные интересы собственника и членам его семьи и приносящими убытки и моральные страдания. Как следует из акта об отключении от ДД.ММ.ГГГГ, действия по отключению были вызваны наличием задолженности по оплате за электроснабжение, между тем такая задолженность у собственника отсутствует. Кроме того, отключение жилого помещения от электроснабжения возможно только при строгом соблюдении процедуры уведомления должника. Между тем, ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» процедура уведомления истца и членов его семьи о приостановлении предоставления услуги электроснабжения, не была соблюдена, в связи с чем действия ответчика являются незаконными. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Поскольку ответчиком грубо нарушены права истца как потребителя, выразившееся в незаконном прекращении подачи электроэнергии, в результате чего ни он, ни члены его семьи, включая малолетнего ребенка не могли пользоваться данной услугой, в том числе приготовить еду и подогреть воду в отсутствие горячего водоснабжения, что, безусловно, создало значительные трудности нормальной жизнедеятельности, причинило нравственные и физические страдания, с ответчика подлежит взысканию сумма в размере 50 000 рублей в возмещение морального вреда. Просит суд признать незаконными действия ответчика в виде отключения от электроснабжения жилого    помещения; обязать ответчика восстановить подачу электроснабжения в жилое помещение; взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда 50 000 рублей.

Представитель истца в судебном заседании поддержала требования по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, в подготовительном судебном заседании не оспаривала наличие задолженности, но в последующем задолженность отрицала, суду показала, что в квитанциях указана задолженность, но данный вопрос с ответчиком не выясняли. После отключения электроэнергии ответчиком, вечером самостоятельно произвели подключение к электроэнергии. В тот период не было горячей воды, а ответчик еще и произвел отключение света, в связи с чем, истец испытывал неудобства. Лицевой счет истец на свое имя еще не переоформил.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. С учетом требований ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 пункта 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается, в том числе, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

По смыслу статей 1, 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения. Следовательно, предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица посредством использования предусмотренных действующим законодательством способов защиты.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (абзацы 3, 9) установлено, что защита гражданских прав осуществляется помимо прочего путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также путем возмещения убытков.

Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, как способ защиты гражданских прав предполагает запрет осуществлять определенные действия и возложение на ответчика обязанности по прекращению нарушения права. Требование о признании оспариваемых действий незаконными не является разновидностью указанного способа защиты гражданских прав и само по себе не может обеспечить их защиту.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником <адрес> в <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ было произведено приостановление энергоснабжения квартиры истца сотрудниками ПАО «<данные изъяты>», о чем был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ №. Причиной приостановления подачи энергоснабжения явилось наличие задолженности истца за потребленную электроэнергию перед ПАО «<данные изъяты>» в размере 12 725, 89 руб.

В соответствии с п. 118 Постановления Правительства РФ № от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

В соответствии с Постановлением Департамента по тарифам <адрес> норматив потребления электроэнергии для жилого помещения заявителя составляет 598 кВт. Таким образом, сумма задолженности, при наличии которой ПАО «ДЭК» имеет право произвести ограничение потребления электроэнергии должнику составляет (598+598)*2,83=3385 руб.

В соответствии с пп. «а,б» п. 119 указанных Правил исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи; б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги.

Истец представил суду на обозрение оригиналы квитанций на оплату услуг по электроснабжению, полученные от ответчика, при изучении которых судом было установлено, что документ представлен в обрезанном виде, отсутствует часть документа, где указано на предупреждение истца о предстоящем приостановлении электроэнергии в случае неоплаты задолженности, в то время как ответчиком представлена квитанция с предупреждением истца о задолженности и о приостановлении подачи электроэнергии, в связи с чем, доводы истца о невыполнении ответчиком требований закона об уведомлении о приостановлении подачи электроэнергии, не заслуживают внимания.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает в судебном заседании нашел подтверждение факт уведомления истца о наличии у него задолженности и приостановлении подачи электроэнергии в случае неоплаты задолженности, включив в платежный документ данную информацию, указав, что в течение 20 дней с момента получения уведомления, ПАО «<данные изъяты>» приостановит подачу электроснабжения.

Ввиду непринятия истцом мер к установлению задолженности, либо ее отсутствии, неоплаты задолженности, 13.09.2017г. ответчик произвел приостановление подачи электроэнергии истцу.

Кроме того, 27.10.2017г. в связи с отсутствием оплаты задолженности за потребленную электроэнергию при произведении осмотра соблюдения режима приостановления подачи электроснабжения по адресу: <адрес>, ответчиком выявлен факты самовольного подключения истца к электрическим сетям дома и в соответствии с п. 115в Правил, сотрудниками ПАО «ДЭК» произведено отключение.

Обращаясь в суд с настоящими исковыми требованиями, истец указывает на отсутствие задолженности за потребленную электроэнергию.

Вместе с тем, ответчик, на которого законом при регулировании правоотношений с потребителем возложена обязанность предоставить доказательства в обоснование позиции по делу, представлен расчет задолженности, наличие которой также подтверждается и представленными истцом суду квитанциями с декабря 2016 года по август 2017 года. Истцом наличие либо отсутствие задолженности не оспорено, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с положениями п. 120 Правил предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Исходя из характера возникших между сторонами правоотношений, потребитель вправе требовать защиты его прав и законных интересов предъявлением материально-правового требования (возмещение убытков), а не путем оспаривания действий ответчика подачей такого иска.

Принимая во внимание изложенное, оснований для удовлетворения исковых требований у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Струкова <данные изъяты> ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» о защите прав потребителя, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме 20.11.2017г.

                           Судья                                                            О.В. Гарбушина

Резолютивная часть решения

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Гарбушиной О.В., при секретаре ФИО2, с участием представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» о защите прав потребителя,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования ФИО1 к ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» о защите прав потребителя, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме 20.11.2017г.

                           Судья                                                            О.В. Гарбушина


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о защите прав потребителей

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании стоимости восстановительного ремонта жилого помещения в размере руб.., неустойки в размере руб.. в соответствии с п. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», компенсации морального вреда в ра...

Решение суда о возмещении ущерба

Истцы обратились в суд с иском к НАО «Управдом Фрунзенского района», мэрии г. Ярославля, с учетом уточнений от 22.08.2017 г., о взыскании в пользу Якимова А. С., действующего в интересах несовершеннолетнего сына Якимова Д. А. в счет возмещения уще...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru