Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-6051/2017 ~ М-5297/2017

дело № 2-6051\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                     город Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе: председательствующего судьи                     Рубель Ю.С.,

при секретаре                             Зориной М.В.,

с участием представителя истца                 Биндер М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности г. Владивостока, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управления муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указав, что постановлением Администрации г. Владивостока от 13.05.2015 № 7738 «О принятии на учет бесхозяйных инженерных сооружений» на Управление муниципальной собственности г. Владивостока возложена обязанность предпринять действия по постановке на учет бесхозяйного имущества, а именно тепловой сети, протяженностью 74 метров, расположенной по адресу: <адрес>

В соответствии с кадастровым паспортом от 28.10.2015 года № указанное недвижимое имущество представляет собой тепловую сеть, назначение: 10, сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 74 м, с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2017 года № 25\000\002\2017-156611, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю на оснований заявления муниципального образования г. Владивостока, 12.05.2016 г. внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества: тепловую сеть, назначение: 10, сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 74 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности указанного объекта не установлена, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2017 г., ответами Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае от 31.12.2014 г. № 04-14520, Департамента земельных и имущественных отношении Приморского края от 26.01.2015г. № 20\08\02-03\1787, а также ФГУП ««Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от 23.01.2015 г. № 284640.

Просит признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь: тепловую сеть, назначение: 10, сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 74 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

В судебное заседание представитель Управления муниципальной собственности г. Владивостока Биндер М.А. заявление поддержала в полном объеме, пояснив, что указанное имущество не может быть отнесено к общему имуществу какого-либо жилого дома.

Представитель заинтересованного лица УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения иска при наличии законных оснований.

В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причину неявки неуважительной.

Исследовав материалы дела, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Как следует из п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статьей 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3).

Согласно п. 3.1.1. Положения об Управлении муниципальной собственности г. Владивостока, утвержденного Постановлением Администрации г. Владивостока от 04.08.2000 года № 1439 от имени Владивостокского городского округа права собственника (владение, пользование, распоряжения) в отношении муниципального имущества осуществляет Управление муниципальной собственности.

Согласно п. 4.15 указанного Положения к функциям Управления относится выявление и прием в муниципальную собственности бесхозяйного имущества.

В соответствии с кадастровым паспортом от 28.10.2015 года 25\00-15-347330 указанное недвижимое имущество представляет собой тепловую сеть, назначение: 10, сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 74 м, с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.06.2017 года № 25\000\002\2017-156611, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю на оснований заявления муниципального образования г. Владивостока, 12.05.2016 внесена запись о принятии на учет тепловую сеть, назначение: 10, сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 74 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества:

Из ответов Департамента имущественных отношений Приморского края от 26.01.2015 года № 20\08\02-03\1787, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае от 31.12.2014 года следует, что тепловая сеть, в реестре собственности Приморского края не значится.

Из ответа ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» следует, что согласно учетных данных сведениями о зарегистрированном праве собственности на объект тепловая сеть, расположенная в <адрес> не располагает.

Таким образом, не установлена принадлежность спорного объекта недвижимости какому-либо физическому или юридическому лицу на праве собственности либо ином праве.

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Давая оценку всем имеющимся в деле доказательствам, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

удовлетворить заявление Управления муниципальной собственности г. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь, в полном объеме.

Признать право муниципальной собственности Владивостокского городского округа на бесхозяйную недвижимую вещь – тепловую сеть, назначение: 10, сооружения коммунального хозяйства, протяженностью 74 м, с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение месяца.

Судья                                    Ю.С. Рубель


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании имущества бесхозяйным

Владивостокская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным, указав, что на т/х «ФИО5» по коносаменту № № от 12.02.2010 в адрес ООО ФИО6» ( прибыл товар: наполнитель для кошачьих туалетов. Указанный товар был размещен н...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мэрии города Ярославля обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – трансформаторная подстанция ТП-НОМЕР, назначение ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru