Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-2082/2017 ~ М-1893/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Коржевой М.В.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению

Управления муниципальной собственности <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

УСТАНОВИЛ:

Заявитель, Управление муниципальной собственности <адрес>, обратился в суд с заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ было издано Постановление администрации <адрес> № «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ПК заявления о принятии на учет бесхозяйного имущества, расположенного на территории ВГО», которым на заявителя возложена обязанность предпринять действия по постановке на учет бесхозяйного имущества, а именно: строения гаража, протяженностью 672 кв.м, назначение нежилое, с кадастровым номером 25:28:030001:2570, расположенного по адресу: ВГО, <адрес>, в районе <адрес>.. В соответствии с кадастровым паспортом указанное недвижимое имущество имеет протяженность 672 кв.м., назначение «нежилое здание», кадастровый №. Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании заявления муниципального образования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ внесена запись о принятии на учет бесхозяйного объекта вышеуказанного недвижимого имущества. Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена, что подтверждается ответами территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в ПК отДД.ММ.ГГГГ, Департамента земельных и имущественных отношений ПК от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФГУП «Ростехинветаризация- Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ. Со ссылками на п.3 ст. 225 ГК просили признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на вышеуказанную бесхозяйную недвижимую вещь.

Представитель заинтересованного лица, Управления Росреестра по ПК, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В силу ст. 167 ГПК РФ суд, с согласия представителя заявителя, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Представитель заявителя в судебном заседании на требованиях настаивала в полном объеме, дала пояснения по заявлению как изложено выше, дополнений не имела.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В соответствии с пунктами 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что недвижимая вещь, а именно строение гаража, протяженностью 672 кв.м, назначение нежилое, с кадастровым номером 25:28:030001:2570, расположенное по адресу: ВГО, <адрес>, в районе <адрес>, собственника не имеет, что подтверждается материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесена запись о принятии ее на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, что подтверждается материалами дела, что также указывает на то, что в Росреестре отсутствует запись о собственнике вышеуказанного объекта.

В суд заявитель обратился ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по истечении года со дня постановки данного объекта недвижимости на учет как бесхозяйного имущества

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

С учетом имеющихся в деле доказательств, суд полагает возможным признать право муниципальной собственности на указанный бесхозяйный объект недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 33, ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Управления муниципальной собственности <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.

Признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь: строение гаража, протяженностью 672 кв.м, назначение нежилое здание, с кадастровым номером 25:28:030001:2570, расположенное по адресу: ВГО, <адрес>, в районе <адрес>.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: М.В. Коржева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о вскрытии невостребованных почтовых отправлений

ФГУП «Почта России» в лице Владивостокского почтамта УФПС обратился в суд с заявлением о вскрытии невостребованных почтовых отправлений, указав в обосновании требований, что при осуществлении деятельности, как оператора почтовой связи накопились н...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управления муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указав, что постановлением Администрации г. Владивостока от 13.05.2015 № 7738 «О при...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru