Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь № 2-2635/2017 ~ М-2918/2017

Дело № 2-2635/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности администрации г. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

УМС администрации г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. В заявлении указало, что постановлением главы администрации г. Владивостока от 15.02.2016 № 444 «О направлении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю заявления о постановке на учет объектов дорожной инфраструктуры, расположенных на территории Владивостокского городского округа, как бесхозяйного имущества» на УМС администрации г. Владивостока возложена обязанность предпринять действия по постановке на учет бесхозяйного имущества, а именно автодорожного моста в районе дома <адрес>.

Указанное сооружение поставлено на государственный кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер <номер>. Принадлежность указанного сооружения какому-либо лицу не установлена. <дата> Управлением Росреестра по Приморскому краю в ЕГРН внесена запись о принятии указанного сооружения на учет в качестве бесхозяйного объекта. С момента постановки указанного сооружения на учет в качестве бесхозяйного имущества истек годичный срок. На основании изложенного и ст. 225 ГК РФ заявитель просит суд признать право собственности Владивостокского городского округа на указанное сооружение.

В судебном заседании представитель заявителя Финогенова Е.Н. настаивала на удовлетворении заявления.

Представитель Управления Росреестра по Приморскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен.

Суд, выслушав представителя заявителя, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что на основании заявления администрации г. Владивостока от <дата>, <дата> принято на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества автодорожный мост, протяженностью 14 метров, расположенный в районе дома <адрес>

По сведениям письма ДЗИО Приморского края от <дата> № 20/08/02-03/32666, письма ТУ Росимущества в Приморском крае от <дата> № 04-8100 вышеуказанное сооружение не принадлежит государству.

Из ответа филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Приморскому краю от <дата> № ЗК/2397 и выписки из ЕГРН от <дата> следует, что право собственности на указанное сооружение не зарегистрировано за каким-либо собственником.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное имущество не имеет собственника и в силу п. 1 ст. 225 ГК РФ является бесхозяйным. Так как с момента постановки указанного бесхозяйного имущества на учет истек год, заявление о признании права муниципальной собственности на данное имущество подлежит удовлетворению на основании п. 3 ст. 225 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 13, 194-198, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Управления муниципальной собственности администрации г. Владивостока удовлетворить.

Признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, а именно автодорожный мост протяженностью 14 метров с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указывая, что постановлением администрации г. Владивостока от 16.01.2014 г. № 88 «О ...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указывая, что постановлением администрации г. Владивостока от 16.01.2014 г. № 88 «О ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru