Решение суда о защите прав потребителей № 2-2442/2017 ~ М-2674/2017

Дело № 2-2442/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лайко Д. Е. к ПАО «ВТБ 24», ООО СК «ВТБ Страхование» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Лайко Д.Е. обратился в суд с иском к ПАО «ВТБ 24» (далее Банк), ООО СК «ВТБ Страхование» (далее Страховая компания) о защите прав потребителей. В иске указал, что <дата> между ним и Банком был заключен кредитный договор № 625/0056-0250944 на сумму 250 000,00 рублей. Также истец, на основании подписанного им заявления, был подключен к программе коллективного страхования физических лиц по страховому продукту «Финансовый резерв Профи» в рамках заключенного между Банком и Страховой компанией договора коллективного страхования. В соответствии с данным заявлением в сумму кредита была включена и впоследствии списана плата за включение в число участников Программы страхования в размере 66 456,00 рублей, состоящая из страховой премии и комиссии банка.

Положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора об оказании услуги, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с выполнением договора. Право на отказ от страхования также должно быть предусмотрено договором страхования в соответствии с Указанием Банка России от <дата> N 3854-У.

<дата> истец обратился в Банк с требованием о возврате удержанных сумм в связи с отказом от договора страхования. Данное требование Банком и Страховой компанией не было исполнено.

На основании изложенного Лайко Д.Е. просит суд признать прекращенным его участие в Программе страхования. Взыскать с ООО СК «ВТБ Страхование» страховую премию в сумме 53 164,80 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 1 000,00 рублей. Взыскать с ПАО «ВТБ 24» стоимость услуг по подключению к Программе страхования в сумме 13 291,20 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 1 000,00 рублей.

В судебном заседании представитель истца по доверенности от <дата> № 2214162 Клюева Е.К. настаивала на удовлетворении исковых требований. Пояснила, что истец отказался от услуги по страхованию, фактически этой услугой не воспользовался, в связи с этим удержанные с истца Банком суммы страховой премии и комиссии подлежат возвращению.

Представитель ответчика ПАО «ВТБ 24» Валуйко И.А. в судебное заседание не явился, направил в суд письменные возражения, в которых указал, что услуга по подключению к Программе страхования носит добровольный характер, была оказана истцу на основании его письменного заявления, оснований для возвращения истцу страховой премии и комиссии нее имеется, поскольку это не предусмотрено законом и договором. Также в возражениях представитель ответчика ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО СК «ВТБ Страхование» направил в суд возражения, в которых указал, что согласие истца о подключении к программе страхования носило добровольный характер. В силу ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования, однако страховая премия в этом случае не возвращается.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся представителей ответчиков.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Из материалов дела следует, что <дата> между Лайко Д.Е. и ПАО «ВТБ 24» заключен кредитный договор № 625/0056-0250944 на сумму 316 456,00 рублей под 23% годовых сроком на 60 месяцев.

<дата> истцом подписано заявление на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках договора коллективного страхования по страховому продукту «Финасовый резерв», заключенному между ПАО «ВТБ 24» и ООО СК «ВТБ Страхование», на срок с 00:00 <дата> по 24:00 <дата> в пределах страховой суммы в размере 316 456,00 рублей.

Из заявления следует, что плата за включение в число участников Программы страхования за весь срок страхования составляет 66 456,00 рублей, и состоит из вознаграждения Банка за подключение к программе страхования в размере 13 291,20 рублей и расходов Банка на оплату страховой премии по договору коллективного страхования по страховому продукт «Финансовый резерв» в размере 53 164,80 рублей.

По условиям договора страхования, при наступлении смерти в результате несчастного случая и болезни, постоянной утраты трудоспособности в результате несчастного случая и болезни, временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая и болезни, потери работы страховщик обязуется произвести выгодоприобретателю страховую выплату в сумме 316 456,00 рублей.

Подписывая вышеуказанное заявление, истец подтвердил доведение до него информации о том, что приобретение услуг Банка по обеспечению страхования осуществляется добровольно и о том, что оплата услуг Банка по обеспечению страхования при отказе от страхования возврату не подлежит.

Сумма вознаграждения Банка и страховой премии в размере 66 456,00 рублей удержана Банком из кредитных денежных средств. Факт перечисления ООО СК «ВТБ Страхование» страховой премии в сумме 66 456,00 рублей подтверждается выпиской по лицевому счету № <номер> за период с <дата> по <дата>.

В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

<дата> истец подал в Банк заявление о досрочном прекращении вышеуказанного договора страхования в связи с отказом от него и просил вернуть ему удержанные суммы комиссии и страховой премии в размере 66 456,00 рублей.

Положениями ст. 958 ГК РФ не предусмотрен возврат страховой премии в случае отказа страхователя от договора страхования.

Истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что возможность наступления страхового случая по вышеуказанному договору страхования отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По сведениям, размещенным Страховой компанией в сети «Интернет» страхователь вправе отказаться от договора страхования в течение 5 рабочих дней с момента его заключения. В этом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Страховую компанию.

Заявление об отказе от договора страхования истец подал в Банк <дата>, т.е. по истечении 5 рабочих дней с момента подключения к программе страхования (<дата>). В Страховую компанию такое заявление было подано представителем истца <дата>. В течение указанного 5-дневного срока заявление истца об отказе от подключения к программе страхования в Страховую компанию подано не было.

Статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с вышеуказанными положениями ст. 958 ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» истец имеет право отказаться от договора страхования. Однако вопрос о возвращении при таком отказе страховой премии урегулирован положениями ст. 958 ГК РФ. Общие положения Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не подлежат применению при рассмотрении вопроса о возврате страховой премии.

В пункте 2 Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что отказавшись от участия в программе страхования, истец не приобрел право на возврат страховой премии. В связи с этим исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Лайко Д. Е. к ООО СК «ВТБ Страхование» о признании прекратившим участие в программе добровольного страхования и возврате страховой премии в сумме 53 164,80 рублей, компенсации морального вреда в сумме 1 000,00 рублей оставить без удовлетворения.

Исковые требования Лайко Д. Е. к ПАО «ВТБ 24» о взыскании вознаграждения по обеспечению страхования в сумме 13 291,20 рублей и компенсации морального вреда в сумме 1 000,00 рублей оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о защите прав потребителей

Воробьев В.П. обратился в суд с иском к ПАО «ВТБ 24» о защите прав потребителей. В иске указал, что между ним и ПАО «ВТБ 24» был заключен кредитный договор № 625/0018-0230599 на сумму 913 636,00 рублей под 19,5% годовых сроком на 60 месяцев. Кроме...

Решение суда о защите прав потребителей

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «ВТБ24» о защите прав потребителей, указывая в обоснование заявленных требований, что дд.мм.гггг представителем ответчика принято ее заявление на подключение/активацию услуг «Кредитные каникулы» по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru