Решение суда о взыскании недоимки по налогу № 2а-2135/2017 ~ М-2253/2017

Дело № 2а-2135/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2017 года                             г. Владивосток

Судья Советского районного суда г. Владивостока Чернянская Е.И., рассмотрев в порядке упрощенного производства административный иск Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Приморскому краю к Кахановской И.В. о взыскании недоимки по налогу,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование названного административного иска указано, что Кахановской И.В. как плательщику имущественных налогов направлялось налоговое уведомление и требование об уплате задолженности по налогам, которые в установленный срок исполнено не было. Задолженность по транспортному налогу составляет 2858,33 рубля и пени за нарушение сроков уплаты налога за 2014 год составляет 0 рублей, по земельному налогу – 3071,00 рублей и пени за нарушение сроков уплаты налога за 2014 год – 353,28 рублей, то есть всего на общую сумму 6282,61 рублей.

Возражений на иск от административного ответчика в суд не поступало.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Обязанность налогоплательщика самостоятельно уплачивать установленные законом налоги, закреплена ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 23, п. 1 ст. 44 НК РФ, выставление пени предусмотрено п. 3-5 ст. 75 НК РФ.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 1 ст. 363 НК РФ, ч. 1 ст. 397 НК РФ).

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

В силу ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно налоговому уведомлению № 797911 от <дата>, на имя Кахановской И.В. зарегистрированы автотранспортные средства Хонда HR-V с госномером <номер> и Мицубиси Аутлендер, с госномером <номер> и земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>

За нарушение срока уплаты налога налоговым органом в силу ст. 69 НК РФ в адрес Кахановской И.В. направлено налоговое требование № 44728 от <дата> со сроком платежа до <дата> по транспортному налогу за 2014 год в размере 2858,33 рубля и пени за нарушение сроков уплаты транспортного налога за 2014 год в размере 0 рублей; по земельному налогу за 2014 год в размере 3071,00 рублей и пени за нарушение сроков уплаты земельного налога за 2014 год в размере 353,28 рублей.

Иск в суд может быть подан Инспекцией в течение шести месяцев со дня, когда сумма в самом раннем налоговом требовании превысила 3000 рублей (абз. 2 ч. 2 ст. 48 НК РФ).

Определением мирового судьи судебного участка № 23 Советского судебного района г.Владивостока от <дата> заявление о выдаче судебного приказа о взыскании налогов с Кахановскорй И.В. возращено в связи с тем, что <адрес>я не входит в список улиц, входящих в состава судебного участка № 23 Советского судебного района г.Владивостока.

Административный иск о взыскании недоимки с Кахановской И.В. подан в Советский районный суд г. Владивостока <дата>.

Между тем, как видно из представленного суду требования, со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (№ 44728 от <дата> со сроком платежа до <дата>) недоимка по налогу превысила 3000 рублей, следовательно, срок для обращения в суд истек <дата>.

При этом, Инспекцией не приведены доводы, обосновывающие невозможность подачи административного иска с марта по июнь 2017 года.

В связи с чем, суд находит, что в соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 48 НК РФ, установленный законом шестимесячный срок подачи в суд заявления о взыскании налоговых платежей и санкций истек, следовательно, указанный срок пропущен.

В связи с пропуском срока обращения в суд, суд находит возможным вынести решение об отказе в иске.

Руководствуясь ч. 5 ст. 180, ч. 8 ст. 219, ст. 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Приморскому краю к Кахановской И.В. о взыскании недоимки по налогу отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения.

Судья      Е.И. Чернянская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу за . в размере рублей и пени в сумме рублей, на общую сумму рублей

МИФНС России № 12 по Приморскому краю обратился в суд с административным исковым заявлением к Кишкиной Н.В., о взыскании задолженности по транспортному налогу за в размере рублей и пени в сумме рублей, на общую сумму рублей, указав, что Кишкина Н....

Решение суда о взыскании задолженности по уплате налога

Инспекция Федеральной налоговой службы по (далее по тексту - Инспекция, ИФНС ) обратилась в суд с административным иском к ФИО1, указывая, что ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика на налоговом учете в ИФНС . Согласно сведениям, представленным...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru