Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь № 2-2126/2017 ~ М-2242/2017

<номер>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2017 года г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Е.А. Шульга, при секретаре О.А.Левицкой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности г. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с названным заявлением, указав, что Постановлением администрации г. Владивостока от 16.01.2014 № 88 «О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного освещения» на Управление муниципальной собственности г. Владивостока возложена обязанность осуществить необходимые мероприятия по постановке на государственный кадастровый учёт бесхозяйного объекта недвижимого имущества, а именно сети наружного освещения, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с приложением к постановлению указанное недвижимое имущество представляет собой сети наружного освещения состоящие из провода СИП2 3х25+1х35 протяженностью 598м, опор металлических 19 шт., светильников ЖКУ-250 18 шт., кабеля на тросе АВВГ 3х6, расположенных по <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> № <номер>, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, на основании заявления муниципального образования г. Владивосток <дата> внесена запись о принятии на учёт в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества - сети наружного освещения, протяженностью 598 м, назначение объекта: 1.1 сооружения электроэнергетики, с кадастровым номером <номер>, расположенной по <адрес>.

Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <дата>, ответом ФГУП «Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ» от <дата> № <номер>, уведомлением Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от <дата> <номер>.

В соответствии с Положением об Управлении муниципальной собственности г. Владивостока, утвержденным постановлением администрации г. Владивостока от 04.08.2000 № 1439, Управление муниципальной собственности осуществляет права собственника (владение, пользование и распоряжение) в отношении муниципального имущества от имени Владивостокского городского округа (п. 3.1.1).

Согласно пункту 3.1.51 указанного Положения к функциям Управления относится проведение учета и принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

В связи с чем, просит суд признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – сети наружного освещения, протяженностью 598 м, назначение объекта: 1.1 сооружения электроэнергетики, с кадастровым номером 25:28:050033:505, расположенной по ул. Пятнадцатой в г. Владивостоке.

В судебном заседании представитель администрации г. Владивостока Чопенко А.И. на заявленных требованиях настаивал по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил суд удовлетворить данные требования.

Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю (Управление Росреестра) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, от последнего в суд поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие

При таких обстоятельствах в силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, считает, что требование подлежит удовлетворению в силу следующего.

Как установлено в судебном заседании объектом бесхозяйного имущества является объект недвижимого имущества – сети наружного освещения, протяженностью 598 м, назначение объекта: 1.1 сооружения электроэнергетики, с кадастровым номером <номер>, расположенной по ул. <адрес>.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом

Согласно п.1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Как следует из п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.Согласно п. 3.1.1 Положения об Управлении муниципальной собственности г. Владивостока, утвержденного постановлением администрации г. Владивостока от 04.08.2000 № 1439, от имени Владивостокского городского округа права собственника (владение, пользование и распоряжение) в отношении муниципального имущества осуществляет Управление муниципальной собственности.

В силу п. 3.1.51 указанного Положения к функциям Управления относится проведение учёта и принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

Из приложения к Постановлению от 16.01.2017 № 88 О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного освещения» следует, что по адресу ул. Пятнадцатая в г. Владивостоке находится объект недвижимого имущества – сети наружного освещения состоящие из провода СИП2 3х25+1х35 протяженностью 598м, опор металлических 19 шт., светильников ЖКУ-250 18 шт., кабеля на тросе АВВГ 3х6, с кадастровым номером 25:28:050033:505(л.д. 26).

Согласно Постановлению администрации г. Владивостока от 16.01.2014 № 88 «О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного освещения» на Управление муниципальной собственности г. Владивостока возложена обязанность осуществить необходимые мероприятия по постановке на государственный кадастровый учёт бесхозяйного объекта недвижимого имущества, а именно сети наружного освещения, расположенной по адресу: г. Владивосток, ул. Пятнадцатая. (л.д. 21).

Согласно ответу ФГУП «Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ» от <дата> № <номер>, принадлежность объекта - сети наружного освещения, расположенного по <адрес>, протяженностью 598 м не установлена.(л.д.8-10)

Согласно уведомлению Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от <дата> <номер>, принадлежность объектов наружного освещения расположенной по адресу: <адрес> в реестре собственности Приморского края по состоянию на <дата> не значатся (л.д.11).

Таким образом, судом не установлена принадлежность спорного объекта недвижимости какому-либо физическому или юридическому лицу на праве собственности либо ином праве.

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Давая оценку имеющимся в материалах дела доказательствам, учитывая установленные судом обстоятельства дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь- сети наружного освещения протяженностью 598 м,, расположенные по ул. Пятнадцатая в г. Владивостоке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Управления муниципальной собственности г. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозную вещь - удовлетворить.

    Признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – сети наружного освещения протяженностью 598м. назначение объекта: 1.1 сооружения электроэнергетики, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <номер>.

Решение может быть обжаловано в Приморский Краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца.

    Судья Е.А. Шульга


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

УМС администрации г.Владивостока обратилось в суд о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, указав, что постановлением администрации г.Владивостока от № 88 «О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного осве...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

УМС администрации г. Владивостока обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. В заявлении указало, что постановлением главы администрации г. Владивостока от 15.02.2016 № 444 «О направ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru