Решение суда о прекращении права управления транспортными средствами № 2а-2569/2017 ~ М-2913/2017

КОПИЯ

Дело № 2а-2569/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2017 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Бессоновой М.В.,

при секретаре Жеребухине С.А.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лизневой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Ленинского района г. Томска к Старостину М.С. о прекращении права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Томска, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Старостину М.С., в котором просил прекратить действие права на управление транспортными средствами Старостина М.С., ...

В обоснование исковых требований указано, что в результате проведенной проверки установлено, что Старостин М.С., ..., с 21.07.2015 по настоящее время состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» с диагнозом ... Согласно карточки операции с водительским удостоверением УГИБДД УМВД России по Томской области Старостину М.С. 23.07.2009 выдано водительское удостоверение №70ТО124468 на право управления транспортными средствами категории «В» сроком действия на 10 лет. В соответствии с информацией ОГБУЗ «ТКПБ» Старостин М.С. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом ... Старостин неоднократно находился на стационарном лечении, с диспансерного учета врачами-психиатрами диспансерного отделения ОГБУЗ «ТКПБ» не снимался, заболевание является хроническим и затяжным ... В связи с чем, наличие у Старостина М.С. указанного заболевания является препятствием для управления им автотранспортными средствами. Учитывая изложенное, Старостин М.С., обладая правом на управление транспортными средствами, являющиеся источником повышенной опасности, нарушает право граждан РФ на безопасное передвижение по дорогам РФ, число которых установить невозможно.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора Ленинского района г.Томска, Лизнева Д.С., заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным основаниям.

Административный ответчик Старостин М.С., представитель заинтересованного лица УГИБДД УМВД России по Томской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, причин неявки не сообщили.

Суд, руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу о том, что административные исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях предусмотренных законом.

Пунктом 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Пункт 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предоставляет заинтересованному лицу возможность обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 каждое транспортное средство, которое находится в движении, должно иметь водителя.

Водитель должен обладать физическими и психическим качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять управлять транспортным средством.

Из положений ст. 1, 3 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ следует, что основными задачами и принципами в области безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Статьи 25, 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусматривают условия получение права на управление транспортными средствами, среди которых отсутствие у лица медицинских противопоказаний к водительской деятельности.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения реализация права на управление транспортным средством напрямую поставлена в зависимость от состояния здоровья водителя.

Управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам дорожного движения.

Поскольку в ст. 1065 ГК РФ речь идет об опасности причинения вреда, следовательно, вред еще не причинен, и поэтому бремя доказывания возможности причинения вреда и необходимости запрещения той или иной деятельности лежит на лице, обратившемся в суд.

В силу положений п. 1, 2, 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения. При этом реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Статьей 23.1 Закона установлено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. При этом перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В соответствии с п. 7 названного Перечня медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами является наличие у лица предусмотренных кодами заболеваний F10-F16, F18, F19 МКБ-10 психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)).

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) в виде Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, являются противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Из материалов дела усматривается, что Старостин М.С., ..., с 21.07.2015 по настоящее время состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» с диагнозом «пароноидная шизофрения, эпизодический тип течения со стабильным дефектом, неполная ремиссия».

В соответствии с информацией ОГБУЗ «ТКПБ» Старостин М.С. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом .... Старостин М.С. был поставлен на диспансерный учет согласно ч. 1 чт. 27 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно ч. 4 ст. 27 Закона диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния пациента. Установить срок снятия Старостина с диспансерного учета не представляется возможным. Заболевание Старостина является хроническим и затяжным ... Старостин М.С. находился на диспансерном учете в ОГБУЗ «ТКПБ» в период с 28.02.2015 по 21.07.2015 с диагнозом ... Старостин М.С. с диспансерного учета врачом-психиатром ОГБУЗ «ТКПБ» не снимался. Положительная характеристика о физическом и эмоциональном состоянии Старостина М.С. не выдавалась.

Согласно карточке операции с водительским удостоверением УГИБДД УМВД России по Томской области Старостину М.С. 23.07.2009 выдано водительское удостоверение № 70ТО124468 на право управления транспортными средствами категории «В» сроком действия на 10 лет.

Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Доказательств, опровергающих доводы о наличии у административного ответчика заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортными средствами, в нарушение ст. 62 КАС РФ в судебном заседании представлено не было.

В силу ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик имеет диагноз, который относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, а деятельность административного ответчика по управлению транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку потенциально ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц, создает угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования прокурора являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Удовлетворение данных требований влечет за собой признание недействительным водительского удостоверения, выданного ответчику.

Руководствуясь ст. 175-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Прокурора Ленинского района г. Томска к Старостину М.С. о прекращении права управления транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № 70ТО124468 категории «В», выданное 23.07.2009 УГИБДД УМВД России по Томкой области на имя Старостина М.С. ...

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 1 месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий судья (подпись) М.В. Бессонова

ВЕРНО

Судья М.В. Бессонова

Секретарь-

Решение вступило в законную силу « _____» _______________ 201__

Судья –

Секретарь-

Оригинал решения находится в гражданском деле № 2-2569/2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании лицом, подвергнувшимся радиационному воздействию, включению в реестр учёта граждан на получение мер социальной поддержки, выдаче удостоверения установленного образца

Томских Л.В. обратилась в суд с иском к Департаменту социальной защиты населения Томской области, Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с требованием о признании истца лицо...

Решение суда о предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности устранить допущенные нарушения

ФИО2 обратился с административным исковым заявлением (с учётом изменения требований) к департаменту архитектуры и градостроительства администрации о признании незаконным возврата документов, поданных истцом в департамент одновременно с заявлением ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru