Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-1839/2017 ~ М-2745/2017

Дело № 2а-1839/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Зизюка А.В.,

при секретаре Павловой Т.С.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Ленинского района г.Томска Думлер Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Томска, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Тарасенкову К.Г. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ленинского района г.Томска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Тарасенкову К.Г., в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения , категорий выданное УГИБДД УМВД России по Томской области на имя Тарасенкова К.Г., года рождения.

В обоснование заявленных требований указывает, что прокуратурой Ленинского района г.Томска проведена проверка исполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». По результатам проведения проверки установлено, что административный ответчик с состоит на диспансерном учете в с диагнозом «». Согласно данным УГИБДД УМВД России по Томской области Тарасенкову К.Г. выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий сроком действия 10 лет. Обладая правом на управление транспортными средствами, которые являются источником повышенной опасности, административный ответчик нарушает право граждан Российской Федерации на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Ленинского района г.Томска Думлер Ю.Г. поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Административный ответчик Тарасенков К.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении дела не просил.

Представитель заинтересованного лица УГИБДД УМВД России по Томской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении дела не просил.

Суд на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика Тарасенкова К.Г., представителя заинтересованного лица УГИБДД УМВД России по Томской области.

Выслушав представителя административного истца помощника прокурора Ленинского района г.Томска Думлер Ю.Г., исследовав письменные доказательства, суд находит административные исковые требования прокурора Ленинского района г.Томска, действующего в интересах неопределенного круга лиц подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1 закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

.

Пункт 1 статьи 1065 ГК РФ предоставляет заинтересованному лицу возможность обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда в будущем.

Правило названной статьи имеет предупредительное значение и является специальным по отношению к норме, содержащейся в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей такой способ защиты гражданских прав, как пресечение действий, создающих угрозу нарушения права.

Поскольку в статье 1065 ГК РФ речь идет об опасности причинения вреда, следовательно, вред еще не причинен и поэтому бремя доказывания возможности причинения вреда и необходимости запрещения той или иной деятельности лежит на лице, обратившемся в суд.

Согласно статье 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (пункт 6 статьи 23 названного Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (статья 24 указанного Федерального закона).

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от «» определены медицинские противопоказания для водителей транспортных средств.

В соответствии с указанным Перечнем в отношении водителей автомототранспортных средств общими медицинскими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются

Органические, включая постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечне медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» отнесены к противопоказаниям к управлению транспортными средствами.

В связи с указанным установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.

При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а, следовательно, такая деятельность подлежит прекращению, что обеспечивается посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Как установлено в судебном заседании, следует из карточки водителя, Тарасенков К.Г. года рождения, имеет водительское удостоверение , категорий , выданное УГИБДД УМВД России по Томской области.

Из представленного в суд сообщения главного врача от 22.08.2017, из эпикриза к истории болезни , эпикриза к истории болезни , эпикриза к истории болезни , видно, что Тарасенков К.Г. года рождения, в периоды с , соответственно, находился на стационарном лечении в с диагнозами: «», «», с диспансерного учета Тарасенков К.Г. не снимался, положительная характеристика о физическом и эмоциональном состоянии Тарасенкову К.Г. не выдавалась.

Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что требования настоящего административного иска заявлены прокурором обоснованно.

В связи с указанным суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований прокурором Ленинского района г. Томска, действующего в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № , категорий «», выданное УГИБДД УМВД России по Томской области на имя Тарасенкова К.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административные исковые требования прокурора Ленинского района г. Томска, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Тарасенкову К.Г. удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения , категорий «», выданное УГИБДД УМВД России по Томской области на имя Тарасенкова К.Г., года рождения.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: А.В. Зизюк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о запрете эксплуатации плавкрана

Томский транспортный прокурор, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Север», просил запретить ООО «Север» (индивидуальный номер налогоплательщика 7017292033) осуществлять деят...

Решение суда о признании предварительного договора купли-продажи недвижимости договором долевого участия в строительстве, признании участником долевого строительства

Каримова Ш.З. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Базис» (далее – ООО «Базис»), в котором просит признать предварительный договор купли-продажи недвижимости № 3/8/17,5П от 30.06.2015, заключенный ООО «Базис» и Кари...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru