Решение суда о прекращении действия права на управления транспортными средствами № 2а-1813/2017 ~ М-2744/2017

Дело № 2а-1813/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Макаренко Н.О.,

при секретаре Павлюченко В.И.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Ленинского района г. Томска Думлер Ю.Г., административного ответчика Сулеймановой Ф.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске дело по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Томска в интересах неопределенного круга лиц к Сулеймановой Ф.Т. о прекращении действия права на управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ленинского района г. Томска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Сулеймановой Ф.Т., в котором просит прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения категории «В», выданного 24.01.2009 УГИБДД УМВД России по Томской области на имя Сулеймановой Ф.Т., года рождения.

В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что прокуратурой Ленинского района г. Томска проведена проверка исполнения требований Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в ходе которой установлено, что Сулейманова Ф.Т., года рождения, имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», выданное 24.09.2009 УГИБДД УМВД России по Томской области сроком на 10 лет. Согласно сведениям Сулейманова Ф.Т. с 09.11.2009 по настоящее время состоит на диспансерном учете , неоднократно находилась на стационарном лечении, с диспансерного учета не снималась, заболевание Сулеймановой Ф.Т. является хроническим и затяжным расстройством. Полагает, что наличие вышеуказанного заболевания у Сулеймановой Ф.Т. является препятствием для управления ею автотранспортными средствами, в связи с чем в соответствии с положениями ФЗ «О безопасности дорожного движения» имеются основания для прекращения действия права Сулеймановой Ф.Т. на управление транспортными средствами.

Представитель административного истца помощник прокурора Ленинского района г. Томска Думлер Ю.Г. в судебном заседании административное исковое заявление поддержала в полном объеме по изложенным в нем основаниям, просила заявленные требования удовлетворить.

Административный ответчик Сулейманова Ф.Т. в судебном заседании против удовлетворения административного иска возражала, дополнительно суду пояснила, что водительское удостоверение получила в 2009 году, срок его действия заканчивается в 2019 году, медицинское освидетельствование проходила в г. Томске. Наличие диагноза не оспаривала, однако, от предложения врача пройти экспертизу отказалась, поскольку после лечения должно пройти 5 лет. Кроме того, указала, что 7 раз находилась на стационарном лечении последний раз проходила лечение в 2014 году, после чего периодически обращается к врачу, который ей назначает лечение инъекциями.

Представитель заинтересованного лица Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Томской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, о рассмотрении дела в свое отсутствие или отложении судебного разбирательства на более поздний срок не просил.

На основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу положений статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – ФЗ «О безопасности дорожного движения») задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Одними из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со ст. 3 этого же Закона являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Статьей 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, помимо прочего, и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу положений ч.ч. 1, 6 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в том числе, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.ч. 4, 5 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Условиями получения прав на управление транспортными средствами согласно ч. 1 ст. 26 вышеуказанного Закона являются достижение определенного возраста, отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами и прохождение соответствующего профессионального обучения.

В силу ч.ч. 1 и 4 ст. 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, согласно которому наличие является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Из материалов дела усматривается, что Сулейманова Ф.Т., года рождения, имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения категории «В», выданного 24.09.2009.

Из имеющейся в материалах дела медицинской документации, а именно: эпикриза к истории болезни № 1259 от 30.06.2009, эпикриза из истории болезни № 1919 от 10.11.2009, выписного эпикриза к истории болезни № 22 от 05.03.2010, эпикриза к истории болезни № 518 от 01.06.2010, эпикриза к истории болезни № 2233 от 18.01.2011, эпикриза к истории болезни № 318 от 04.04.2012, эпикриза к истории болезни № 1985 от 24.02.2015 следует, что Сулейманова Ф.Х. страдает

Согласно сообщению от 22.08.2017 № 9931 Сулейманова Ф.Т., года рождения, с 09.11.2009 по настоящее время состоит на диспансерном учете Сулейманова Ф.Т. поставлена на диспансерный учет согласно . Заболевание Сулеймановой Ф.Т. является хроническим и затяжным расстройством. Сулейманова Ф.Т. неоднократно находилась на стационарном лечении . Сулейманова Ф.Т. с диспансерного учета не снималась. Положительная характеристика о физическом и эмоциональном состоянии Сулеймановой Ф.Т. не выдавалась.

Данные обстоятельства административным ответчиком Сулеймановой Ф.Т. в судебном заседании не оспаривались.

Согласно положениям ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может являться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Статьей ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» определен круг оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, каковыми являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

В данном случае, системное толкование вышеприведенных норм законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международного законодательства позволяет заключить, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.

Таким образом, при установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а, следовательно, такая деятельность подлежит прекращению, что в свою очередь, обеспечивается посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В связи с изложенным, суд полагает, что состояние здоровья Сулеймановой Ф.Т. препятствует управлению ею транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

Доказательств обратного в соответствии со ст. 62 КАС РФ административным ответчиком в материалы дела не представлено.

С учетом изложенного, административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Томска в интересах неопределенного круга лиц к Сулеймановой Ф.Т. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, подлежит удовлетворению.

Поскольку в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, то на основании ст. 114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход муниципального образования «Город Томск» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Томска в интересах неопределенного круга лиц к Сулеймановой Ф.Т. о прекращении действия права на управления транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права Сулеймановой Ф.Т. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения , категории «В», выданного 24.09.2009 УГИБДД УМВД России по Томской области на имя Сулеймановой Ф.Т., года рождения.

Взыскать с Сулеймановой Ф.Т. в доход муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Макаренко Н.О.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

прокурор Ленинского района г.Томска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Тарасенкову К.Г., в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостовер...

Решение суда о запрете эксплуатации плавкрана

Томский транспортный прокурор, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Север», просил запретить ООО «Север» (индивидуальный номер налогоплательщика 7017292033) осуществлять деят...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru