Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-1806/2017 ~ М-2743/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2017 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи: Лебедевой О.Ю.,

при секретаре: Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске дело по административному иску прокурора Ленинского района г. Томска, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Старых К.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Томска обратился в суд в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц с иском к Старых К.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В обоснование заявленных требований указал, что Старых К.А., года рождения, с по настоящее время состоит на диспансерном учете в с диагнозом . Согласно карточки операции с водительским удостоверением УГИБДД УМВД России по Томской области, Старых К.А. выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» сроком действия на 10 лет. Наличие у Старых К.А. указанного заболевания является препятствием для управления им автотранспортными средствами.

На основании вышеизложенного истец просит прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения категории «В», выданное УГИБДД УМВД России по Томской области на имя Старых К.А., года рождения.

В судебном заседании представитель административного истца –помощник прокурора Ленинского района г. Томска Думлер Ю.Г. исковые требования поддержала по основаниям в нем изложенным.

Административный ответчик Старых К.А. в судебном заседании заявленные требования признал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица – УГИБДД УМВД России по Томской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Заслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст.ст. 17, 55 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п. 2. ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В судебном заседании установлено, что ответчику Старых К.А., года рождения, было выдано водительское удостоверение категории «В» сроком действия до , что подтверждается карточкой операций с водительским удостоверением.

Согласно сообщению от 23.08.2017 Старых К.А., года рождения, состоит на диспансерном учете

В силу положений ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливаются федеральным законом.

В ст. 28 указанного закона установлено, что основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» медицинские противопоказания к управлению транспортным средством имеют лица, имеющие

Из анализа указанных норм следует, что в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» являются медицинским противопоказанием, в том числе для управления всеми видами транспортных средств.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наступлении у Старых К.А. стойкой ремиссии имеющегося у него заболевания, в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание, что действие права Старых К.А. на управление транспортными средствами не позволяет обеспечить безопасность дорожного движения, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий и причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, обращение прокурора с заявленными исковыми требованиями является правомерным и подлежащим удовлетворению.

Поскольку истец в силу п. 9 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины при предъявлении иска в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, согласно п. 8 ст. 333.20 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального образования «Город Томск» в размере 300 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Томска, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Старых К.А. о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения , категории «В», выданное УГИБДД УМВД России по Томской области на имя Старых К.А., года рождения.

Взыскать со Старых К.А. в доход бюджета муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: О.Ю. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управления транспортными средствами

прокурор Ленинского района г. Томска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к Сулеймановой Ф.Т., в котором просит прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами на осно...

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

прокурор Ленинского района г.Томска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Тарасенкову К.Г., в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами на основании водительского удостовер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru