Решение суда об оспаривании отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности № 2а-7386/2017 ~ М-7184/2017

№2а-7386/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург Оренбургской области 27 октября 2017 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Михайловой О.П., при секретаре Яппаровой Э.М., с участием представителя административного истца Пономарева Е.С., представителя административного ответчика Горецкого В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Пономаревой Е.Н. об оспаривании отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Е.Н. обратилась с иском в суд, указав, что она на основании решения ... от .... является собственником квартиры общей площадью ... в ....

В постановке на кадастровый учет данного объекта Пономаревой Е.Н. отказано. С данным отказом она не согласна, поскольку решение суда является обязательным к исполнению, в силу положений ст. 15 и ст. 16 ЖК РФ квартира является жилым помещением и право собственности на нее подлежит государственной регистрации (ст. 18 ЖК РФ). Полагала, что изменение площади ее квартиры не влечен изменений параметров всего здания.

Просила признать незаконным отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности, выраженный в уведомлении ....; возложить на административного ответчика обязанность поставить на кадастровый учет ....

В судебное заседание административный истец, надлежаще извещенный, не явился, в суд направил представителя.

Представитель административного истца Пономарев Е.С., действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика Горецкий В.В., действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в отзывах.

Заслушав представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о законности действий административного ответчика в силу следующего.

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) (за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки). Статьей 72 Закона о регистрации указано, что законодательные и иные нормативные правовые акты до их приведения в соответствие с названным законом применяются постольку, поскольку они не противоречат Закону о регистрации. Данный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу, а по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, - к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Со дня вступления в силу Закона о регистрации сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения.

Статьей 26 Закона о регистрации предусматривается исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

Статья 27 названного выше закона предусматривает, что в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Закон о регистрации указывает в качестве общего основания, препятствующего кадастровому учету, несоответствие формы и (или) содержания документа требованиям законодательства Российской Федерации (пункт 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации).

В соответствии с п. 12 ст. 29 Закона о регистрации приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

Часть 1 ст. 218 КАС РФ устанавливает, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно договору на передачу квартиры в собственность .... Пономарева Е.Н. получила в собственность ... квартиру общей площадью ...., расположенную по адресу: ....

Как следует из постановления N-п .... изменено наименование улиц и нумерация домов в ..., в частности, «...» изменено на «... владелец Пономарева Е.Н.».

Из материалов дела следует, что ввиду возведения пристроя изменилась площадь квартиры, предоставленной Пономаревой Е.Н., с ... кв.м. на ... кв.м.

Вступившим в законную силу .... решением .... за Пономаревой Е.Н. признано право собственности на квартиру общей площадью ... кв.м., расположенную по адресу: ....

Согласно кадастровому паспорту на кадастровом учете стоит многоквартирный дом с кадастровым номером ... площадью ....м., расположенный по адресу: ..., в котором расположены помещения с кадастровыми номерами, в том числе ....

Как следует из выписки из ЕГРН помещение с кадастровым номером ... имеет следующие характеристики: площадь ...., жилое, расположено по адресу: ....

Пономарева Е.С. .... обратилась с заявлением о государственной регистрации права собственности и постановке на государственный кадастровый учет ..., расположенной по ..., в ....

.... было приостановлено осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права по причине того, что форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства РФ (п.7 ч. 1 ст. 26 Закона №218-ФЗ).

... Пономаревой Е.Н. отказано в проведении кадастрового учета и государственной регистрации права собственности в отношении помещения: ..., поскольку отсутствует заявление о государственном кадастровом учете здания и технический план, подготовленный в связи с реконструкцией здания, т.е. не устранены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и государственной регистрации права.

Довод истца о том, что изменение площади квартиры не влечет изменение параметров здания, несостоятелен.

Согласно п.4 и 6 ст. 40 Закона о регистрации при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.

Государственный кадастровый учет помещений, машино-мест в связи с изменением их характеристик или вновь созданных или образованных помещений, машино-мест, расположенных в здании, сооружении, в результате реконструкции которых изменены параметры здания, сооружения (количество этажей, площадь, высота, произведена надстройка, перестройка, расширение), осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений характеристик таких реконструированных здания, сооружения в случае, если в отношении указанных помещений, машино-мест ранее был осуществлен государственный кадастровый учет.

Осуществление кадастрового учета отдельных помещений допускается законодательством, однако не выводит эти помещения из состава здания и не допускает изменения его характеристик как объекта кадастрового учета. В свою очередь, реконструкция помещений в здании, в результате которой увеличивается площадь или иные подлежащие учету характеристики, влечет изменение кадастровых характеристик всего здания.

Между тем заявление о государственном кадастровом учете здания и технический план, подготовленный в связи с реконструкцией здания, в установленный срок Пономаревой Е.Н. не представлены.

Доводы представителя административного истца о том, что помещение расположено на отдельном земельном участке, что квартира подлежит самостоятельному учету, не опровергают на выводы суда, поскольку осуществление кадастрового учета изменений помещения, касающихся также и характеристик всего здания в целом, без внесения изменений в сведения о здании недопустимо.

Заслуживают внимания и доводы административного ответчика о том, что оспариваемым отказом нарушений положений ст. 13 ГПК РФ не допущено, поскольку в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в реестр согласно Закону о регистрации (абзац 5 пункта 53 Постановления N 10/22).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности незаконным.

Руководствуясь ст.ст. 227, 175 КАС РФ,

РЕШИЛ

в удовлетворении административных исковых требований Пономаревой Е.Н. об оспаривании отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности, отказать.

На решение суда может быть подана жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.П. Михайлова

Решение в окончательной форме изготовлено 27 октября 2017 года

Судья О.П. Михайлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконной и необоснованной инструкции (правил пользования системой электронного управления очередью)

Вершинин М.Г. обратился в суд с административным иском к гос. инспектору МОТНРЭР ГИБдд УМВД России по ТО ФИО1., гос. инспектору МОТНРЭР ГИБдд УМВД России по ТО ФИО2., гос. инспектору МОТНРЭР ГИБдд УМВД России по ТО ФИО3, в котором просил признать ...

Решение суда об отказе в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации

Каримов М.К. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Томской области (далее - УМВД России по Томской области) об отказе в выдаче разрешения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru