Решение суда о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя № 2а-6396/2017 ~ М-6105/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.

с участием ответчика судебного пристава-исполнителя Кулбаевой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению открытого акционерного общества Коммерческий банк «Агропромкредит» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Кулбаевой Екатерине Николаевне, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ОАО КБ «Агропромкредит» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что 14.06.2017г судебным приставом-исполнителем Ленинского района г.Оренбурга Кулбаевой Е.Н. было возбуждено исполнительное производство ...ИП о взыскании в пользу КБ «Агропромкредит» задолженности по кредитному договору с Самигулиной Т.Н. В отношении Самигулиной Т.Н. возбуждена процедура банкротства, в связи с чем банк отозвал исполнительный лист с принудительного исполнения.

04.08.2017г судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отзывом исполнительного листа.

22.08.2017г вынесены постановления: об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству; об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства; об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Административный истец с вынесенными постановлениями не согласен, поскольку в постановлении об отказе в возбуждении исполнительного производства в качестве основания для отказа указано истечение срока для предъявления исполнительного документа. Вместе с тем, данный довод основан не на нормах закона.

Изначальное исполнительное производство в отношении ... было окончено 30.11.2011г судебным приставом-исполнителем Ленинского ОСП ... Однако, исполнительный лист был получен банком только 08.12.2015г.

В силу того, что исполнительный документ был получен банком 08.12.2015г и трехгодичный срок предъявления к исполнению начинает течь именно с этой даты и оканчивается 08.12.2018г.

Просит суд признать незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отмене постановления об окончании и возобновлении исполнительных действий по исполнительному производству; об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства; об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В судебном заседании административный истец не присутствовал, извещен о явке в суд надлежащим образом.

Судебный пристав-исполнитель Кулбаева Е.Н. возражала против удовлетворения иска, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Представитель ответчика УФССП России по Оренбургской области, заинтересованное лицо Самигулина Т.Н. привлеченные судом в порядке подготовки дела к судебному заседанию в суд не явились, извещены надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

По смыслу части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации требования о признании оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными, подлежат удовлетворению при наличии двух условий: если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Согласно положениям ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", статей 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, следует, что судебный пристав-исполнитель, используя весь объем предоставленных ему законом полномочий и средств, должен обеспечивать исполнение судебных актов со стороны должников в порядке и в сроки, установленные законом.

Судом установлено, что на исполнении в ОСП Ленинского района г. Оренбурга поступил исполнитель­ный лист ... от 10.08.2009, выданный Ленинским районным судом г. Орен­бурга, вступивший в законную силу 04.08.2009, о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере: ... в отношении должника: Самигулиной Татьяны Николаевны, в пользу взыскателя: АО КБ "Агропромкредит".

21.08.2009г возбуждено исполнительное производство ...-ИП.

30.11.2011г исполнительное произ­водство окончено по п. 1 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа с испол­нения.

20.12.2016г решением Арбитражного суда Оренбургской области Самигулина Т.Н. признана несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении нее процедуры реализации имущества сроком нам шесть месяцев.

14.06.2017г судебным приставом-исполнителем ОСП Ленинского района г.Оренбурга на основании заявления взыскателя ОАО КБ «Агропромкредит» возбуждено исполнительное производство № ...-ИП.

В соответствии с ч. 9 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 5 ст. 14 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Начальниомк отдела - старший судебный пристав ОСП Ленинского района г. Оренбурга 22.08.2017г вынесено постановление об отмене постановления об окон­чании и возобновлении исполнительного производства. На основании данного документа вынесено постановление от 30.08.2017 об отмене постанов­ления о возбуждении исполнительного производства, а судебным приставом-испол­нителем вынесено постановление от 22.08.2017 об отказе в возбуждении исполни­тельного производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается... предъявлением исполнительного документа к исполнению... После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если... истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

С момента его окончания и до повторного предъявления к исполнению (с 30.11.2011 до 14.06.2017) прошло более трех лет, то есть срок предъявления к исполнению истек, судебного акта о восстановлении пропущенного срока предъявления к исполнению взыскателем не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия вышеуказанных должностных лиц совершены ими в пределах своих полномочий и не нарушают требований законодательства, кроме того, все вынесенные постановления по форме и содержанию соответствуют ст. 14 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», следовательно, являются законными.

Доводы административного истца о несвоевременном получении оригинала исполнительного документа и применение ч.ч. 2, 3 ст. 22 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» основаны на ошибочном толковании норм права, так как, данные правовые положения применяются только в отношении исполнительных производств, оконченных в связи с невозможностью взыскания, а не с отзывом исполнительного документа взыскателем.

Согласно же постановлению судебного пристава-исполнителя Оренбургского РОСП – ... от 30.11.2011г. возбуждавшееся ранее исполнительное производство было окончено на основании поступившего от взыскателя заявления.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что обжалуемые постановления судебного пристава-исполнителя от 22.08.2017 года соответствует закону, вынесено судебным приставом-исполнителем в пределах её полномочий и не нарушает права взыскателя. В связи с изложенным, административные исковые требования открытого акционерного общества Коммерческий банк «Агропромкредит» не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления открытого акционерного общества Коммерческий банк «Агропромкредит» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области - Кулбаевой Екатерине Николаевне, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании постановлений судебного пристава-исполнителя незаконными – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись О.К.Месяц

Решение в окончательной форме принято 08.09.2017г

Судья подпись О.К.Месяц


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании постановления судебного пристава-исполнителя незаконными

Газизов Е.В. обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов п...

Решение суда о привлечении к дисциплинарной ответственности

Сопоев Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к начальнику ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по Оренбургской области, в котором просит признать незаконными постановлений о 19 августа 2016 года и от 18 апреля 2017 года о привлечении к д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru