Решение суда о регистрации печатного периодического издания недействительным № 2а-3429/2017 ~ М-3148/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 года <...>

Дзержинский районный суд <...> в составе судьи Вахрамеевой Ю.В., при секретаре Аминевой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> области к Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Развитие» о признании свидетельства о регистрации печатного периодического издания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> обратилось в суд с вышеназванным иском, указав, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> <Дата обезличена> было выдано свидетельство о регистрации СМИ, сборника «Социальное развитие <...>» серии <данные изъяты> от <Дата обезличена> (адрес редакции СМИ: <...>). Статус данного средства массовой информации является действующим. Территория распространения продукции СМИ «Социальное развитие <...>» - <...>. Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инициатив «Развитие». Документы на перерегистрацию СМИ «Социальное развитие <...>» в связи со сменой учредителя в регистрирующий орган не поступали. Согласно данным единого реестра средств массовой информации, регистрационного дела СМИ, выписке из ЕГРЮЛ последний известный адрес учредителя СМИ «Социальное развитие <...>» Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Развитие»: <...>. Документы на внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ от Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Развитие» в связи с изменением адреса учредителя в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> не поступали. <Дата обезличена> в Управление Роскомнадзора по <...> от учредителя СМИ «Социальное развитие <...>» поступило уведомление об изменении периодичности выхода в свет сборника с 1 раза в квартал на 2 раза в год. В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> было проведено плановое мероприятие систематического наблюдения по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. В ходе проведения систематического наблюдения выявлено нарушение ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» а именно установлено, что СМИ «Социальное развитие <...>» не выходит в свет более одного года. Таким образом, отсутствуют подтверждения об осуществлении редакцией средства массовой информации деятельности по производству и распространению СМИ «Социальное развитие <...>». В связи с изложенным в административном исковом заявлении, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> просит признать свидетельство о регистрации печатного периодического издания «Социальное развитие <...>» серии <ФИО>4 от <Дата обезличена> недействительным.

В судебное заседание представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> не явился, в заявлении адресованном суду исковые требования поддержал, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Развитие» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальные органы осуществляют мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации учредителями, редакциями, издателями и распространителями средств массовой информации, государственными органами, организациями, учреждениями, предприятиями и общественными объединениями, должностными лицами, журналистами, авторами распространенных сообщений и материалов, вещателями, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с проверяемыми (контролируемыми) лицами, в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2012 года № 75.

Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...>, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 года № 34, на указанное Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

В соответствии с п. 7.2.1 названного Положения Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> осуществляет регистрацию средств массовой информации.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> <Дата обезличена> было выдано свидетельство о регистрации СМИ сборника «Социальное развитие <...> серии <ФИО>5 от <Дата обезличена> (адрес редакции СМИ: <ФИО>6).

Статус данного средства массовой информации является действующим.

Территория распространения продукции СМИ «Социальное развитие <...>» - <...>.

Учредителем данного средства массовой информации согласно регистрационным документам является Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инициатив «Развитие». Документы на перерегистрацию СМИ «Социальное развитие <...>» в связи со сменой учредителя в регистрирующий орган не поступали (требования ст. 11 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»).

Согласно данным единого реестра средств массовой информации, регистрационного дела СМИ, выписке из ЕГРЮЛ последний известный адрес учредителя СМИ «Социальное развитие <...>» Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инициатив «Развитие»: <...>.

Документы на внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ от Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Развитие» в связи с изменением адреса учредителя в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> не поступали.

<Дата обезличена> в Управление Роскомнадзора по <...> от учредителя СМИ «Социальное развитие <...>» поступило уведомление об изменении периодичности выхода в свет сборника с 1 раза в квартал на 2 раза в год (вх. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).

В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.г. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> было проведено плановое мероприятие систематического наблюдения по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В ходе проведения систематического наблюдения выявлено нарушение ст. 15 Закона Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О средствах массовой информации» а именно установлено, что СМИ «Социальное развитие <...>» не выходит в свет более одного года.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов представляют через полиграфические организации в день выхода первой партии тиража обязательные экземпляры документов в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), библиотеку субъекта РФ (ГБУК «<...>»).

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Управлением были направлены запросы в соответствующие учреждения о поступлении в их фонды обязательных экземпляров печатного периодического издания «Социальное развитие <...>» в 2016-2017 г.г.

Полученный ответ из Роспечати (вх. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), ГБУК «<данные изъяты>» (<данные изъяты> от <Дата обезличена>) свидетельствует о том, что обязательные экземпляры СМИ «Социальное развитие <...>» в 2016 – 2017 г.г. не поступали.

Ответ из ИТАР-ТАСС (вх. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) свидетельствует о том, что последний внесенный в электронную базу данных выпуск СМИ «Социальное развитие <...>» - <Номер обезличен> (5), май 2015 года.

Кроме того, установлено, что печатное издание «Социальное развитие <...>» не распространяется через киоски Роспечати, торговые точки и другие организации, отсутствует в «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016’1», «Каталоге российской прессы «Почта России» 2016’2», «Каталоге российской прессы «Почта России» 2017’1», «Каталоге российской прессы «Почта России» 2017’2». Информация о деятельности редакции СМИ «Социальное развитие <...>» в 2016 – 2017 г.г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

Таким образом, отсутствуют подтверждения об осуществлении редакцией средства массовой информации деятельности по производству и распространению СМИ «Социальное развитие <...>».

В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 « О средствах массовой информации» деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя, либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа.

Учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Учредитель СМИ «Социальное развитие <...>» Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инициатив «Развитие» не представила в регистрирующий орган решение о прекращении выпуска средства массовой информации.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что невыполнение требований федерального закона является основанием для признания свидетельства о регистрации печатного периодического издания недействительным и заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <...> области к Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Развитие» о признании свидетельства о регистрации печатного периодического издания недействительным, - удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации печатного периодического издания «Социальное развитие <...> области» серии ПИ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <...> областной суд через Дзержинский районный суд <...> в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья:     Ю.В. Вахрамеева

Мотивированное решение составлено 13.10.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении права на осуществление охоты в охотничьих угодьях до снятия или погашения судимости, признании недействительным и ануллировании охотничьего билета, обязании возвратить охотничий билет в Министерство лесного и охотничьего хозяйства

обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав, что Завалишин С.К. имеет право на осуществление охоты в охотничьих угодьях, в соответствии с охотничьем билетом серия от . По сведениям проверки оперативно-справочной картотеки о лицах, и...

Решение суда о взыскании суммы неустойки

Богдашко Г.В. обратился в суд с иском к Публичному акционерному обществу «Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ» (далее – ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ») о взыскании суммы неустойки, указав, что 11.02.2016 года между ним и ответчиком был заключен ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru