Решение суда о взыскании обязательных платежей № 2а-3363/2017 ~ М-3062/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2017 года                                             г. Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи                                                  Новодацкой Н.В.,                                          

при секретаре                                                                               Никитиной С.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы гражданского дела по иску ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга к Б.А.С. о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга обратилась в суд с административным иском к Б.А.С. о взыскании обязательных платежей. В результате осуществления контрольных мероприятий у ответчика по состоянию на <Дата обезличена> выявлена недоимка по страховым взносам за 2015 год на обязательное медицинское страхование в размере 3 623,73 рублей. За неуплату в установленный срок страховых взносов за 2015 должнику было произведено начисление пеней за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в размере 116,93 рублей

Управлением пенсионного фонда в адрес ответчика направлялось требование от <Дата обезличена> <Номер обезличен> об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в общем размере 3 740,66 рубле со сроком исполнения до <Дата обезличена>, которое до настоящего времени не исполнено.

Просит взыскать с Б.А.С. задолженность по обязательным платежам за 2015 в общей сумме 3 740,66 рублей, в том числе: на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 3 623,73 рублей, пени в размере 116,93 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга, надлежаще извещенный о месте и времени слушания дела, не явился. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает.

Административный ответчик Б.А.С., надлежаще извещенная о дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает.

Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

На основании сведений, предоставляемых в адрес налогового органа в порядке статьи 85 НК РФ, Б.А.С. состоит на налоговом учете в ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга в качестве адвоката.

Согласно официальным данным, размещенным на сайте Министерства юстиции Российской Федерации *** в разделе реестр адвокатов, Б.А.С. имеет действующий статус адвоката.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность не является предпринимательской. В связи с чем, адвокаты не относятся к категории индивидуальных предпринимателей.

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон № 212-ФЗ) адвокаты, являются самостоятельными плательщиками страховых взносов и самостоятельно производят расчет сумм страховых взносов.

Таким образом, Законом № 212- ФЗ адвокаты отнесены к плательщикам страховых взносов, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Адвокаты и нотариусы сами за себя уплачивают страховые взносы.

В соответствии с частью 1 статьи 14 и части 2 статьи 28 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

Сумма страховых взносов исчисляется плательщиком страховых взносов отдельно в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (часть 3 статьи 16 Закона № 212-ФЗ).

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год ( пункт 1 статьи 10 Закона № 212-ФЗ). На основании пункта 2 статьи 16 Закона № 212- ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В силу части 11 статьи 14 Закона № 212-ФЗ сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

В результате осуществления контрольных мероприятий у данного ответчика по состоянию на <Дата обезличена> выявлена недоимка по страховым взносам за 2015 год:

на обязательное медицинское страхование в размере 3 623,73 рубля.

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается

пенями. Согласно пункта 3 статьи 25 Закона № 212-ФЗ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

За неуплату в установленный срок страховых взносов за 2015 должнику было произведено начисление пеней за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>:

на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 116,93 рублей.

Управлением пенсионного фонда Дзержинского района г.Оренбурга в адрес налогоплательщика направлялось требование от <Дата обезличена> <Номер обезличен> об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в общем размере 3 740,66 рублей со сроком исполнения до <Дата обезличена>, которое до настоящего времени не исполнено.

Мировым судьей судебного участка №8 Дзержинского района г.Оренбурга судебный приказ по заявлению Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г.Оренбурге о взыскании с Б.А.С. задолженности по страховым взносам в размере 3 740,66 рублей <Дата обезличена> был отменен.

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с положением Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЭ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее- Закон № 243-ФЗ), начиная с 01.01.2017, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

К налоговым органам переходят полномочия по взысканию недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 01.01.2017, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФР и ФСС.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона № 243-Ф3 взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 01.01.2017, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.

Вместе с тем, судом установлено, что Б.А.С. задолженность по обязательным платежам была погашена, что подтверждается чеком-ордером от <Дата обезличена> на сумму 116,93 рублей, от <Дата обезличена> на сумму 3 623,72 рублей.

При данных обстоятельствах суд считает необходимым в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика задолженности по обязательным платежам - отказать.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ИФНС России по Дзержинскому району г.Оренбурга к Б.А.С. о взыскании обязательных платежей - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья       Н.В. Новодацкая

Мотивировочная часть решения изготовлена 06.10.2017        


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности

ИФНС России по г. Томску обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с Полынской Е.А. задолженность в размере 5416,85 руб., в том числе: транспортный налог с физических лиц за 2011 год в размере 4522,50 руб., ...

Решение суда о взыскании обязательных платежей и санкций

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Томской области (сокращенное наименование – Межрайонная ИФНС России №2 по Томской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к Почуевой Н.В., в котором просила взыскать ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru