Решение суда о взыскании суммы транспортного налога № 2а-3292/2017 ~ М-3031/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2017 года                  г. Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Новодацкой Н.В.,

при секретаре Никитиной С.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы гражданского дела по иску Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области о применении мер предварительной защиты по административному иску к П.А.В. о взыскании суммы транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 4 по Оренбургской области обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что П.А.В. является собственником транспортного средства ФОРД МОНДЕО, г/н <Номер обезличен>. Однако за 2014 год П.А.В. уклонилась от уплаты транспортного налога. В связи с неуплатой транспортного налога и пени П.А.В. были направлены требования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по сроку уплаты до <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по сроку уплаты до <Дата обезличена>: недоимка по транспортному налогу в размере 1876 рублей, пени по транспортному налогу – 253,68 рублей. Согласно произведенному перерасчету с учетом льготы с <Дата обезличена> необходимо оплатить транспортный налог за 2014 год в сумме 1407 рублей. Просит с уд взыскать с ответчика сумму транспортного налога в размере 1 407 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонная ИФНС России № 4 по Оренбургской области надлежаще извещенный о месте и времени слушания дела, не явился. Сведениями об уважительности причин неявки суд не располагает.

Административный ответчик П.А.В. в судебном заседании не присутствовала, представив документы, о том, что она является многодетной матерью, в связи с чем имеет льготы.

Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В соответствии с абз. 1 ст. 357 НК налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.

В силу ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили.

Судом установлено, что за административным ответчиком в проверяемый период было зарегистрировано на праве собственности транспортное средство: ФОРД МОНДЕО, г/н <Номер обезличен>

Таким образом, административный ответчик признается плательщиком транспортного налога.

В силу п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии с налоговой ставкой, установленной Законом Оренбургской области № 322/66-III-ОЗ от 16.11.2002 "О транспортном налоге", за административным ответчиком имеется недоимка по транспортному налогу за 2014 г. в сумме 1876 рублей.

Согласно ст. 52 НК РФ обязанность по исчислению суммы рассматриваемых налогов возложена на налоговый орган, который не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику почте заказным письмом налоговое уведомление с указанием суммы налога, подлежащей уплате, расчета налоговой базы, а также срока уплаты налога, которое считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма.

В силу ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, которое также может быть направлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.Из материалов дела следует, что налоговым органом направлено заказным письмом в адрес административного ответчика по месту регистрации налоговые уведомления об уплате транспортного налога.

В установленный в налоговом уведомлении срок административный ответчик задолженность не уплатил.

В связи с неуплатой транспортного налога и пени П.А.В. были направлены требования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по сроку уплаты до <Дата обезличена>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> по сроку уплаты до <Дата обезличена>: недоимка по транспортному налогу в размере 1876 рублей, пени по транспортному налогу – 253,68 рублей.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона Оренбургской области от 16.11.2002 N 322/66-III-ОЗ "О транспортном налоге" освобождаются от уплаты налога один из родителей (усыновителей), попечителей, опекунов, приемных родителей многодетной семьи в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, мотоциклов и мотороллеров, автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил и других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощный двигатель). Для получения льготы представляется справка, подтверждающая статус многодетной семьи, заверенная государственным учреждением, подведомственным органу исполнительной власти Оренбургской области в сфере социальной поддержки и социального обслуживания, или приемной семьи, выданная уполномоченным органом местного самоуправления, на которых возложены функции по опеке и попечительству.

В соответствии со справкой <Номер обезличен> от <Дата обезличена> П.А.В. является многодетной матерью, в связи с чем освобождена от уплаты налога с <Дата обезличена>.

Согласно произведенному перерасчету с учетом льготы с <Дата обезличена> необходимо оплатить транспортный налог за 2014 год в сумме 1407 рублей.

При данных обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика недоимки транспортному налогу в размере заявленных истцом требований – 1407 рублей

Неисполнение административным ответчиком возложенной на него в силу закона обязанности по своевременной уплате транспортного налога подтверждено материалами дела. Документов, подтверждающих освобождение от обязанности производить уплату налогов, иной расчёт недоимки и пени административным ответчиком суду не предоставлено, в связи с чем, административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Кроме этого, в соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС, судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20, п.1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет муниципального образования <...> в сумме 400 рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области о применении мер предварительной защиты по административному иску к П.А.В. о взыскании суммы транспортного налога, удовлетворить.

Взыскать с П.А.В. в пользу Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области сумму транспортного налога за 2014 г. в размере 1407 рублей.

Взыскать с П.А.В. государственную пошлину в бюджет муниципального образования города Оренбурга в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья                         Н.В. Новодацкая        

Мотивировочная часть решения изготовлена 28.09.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей

ИФНС России по обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что в согласно Выписке из ЕГРИП Мозгунова Т.И. состояла на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпри...

Решение суда о взыскании суммы задолженности по налогам

ИФНС России по обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что Тертичная Е.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: , в связи с чем ей был начислен налог на имущество физических лиц. Так сумма налога за 200...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru