Решение суда о признании недействительными решения уполномоченных членов СНТСН «Мирное» от 13 августа 2016 года, от 26 ноября 2016 года, решения общего собрания от 02.04.2017 года № 2-2932/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года г. Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Новодацкой Н.В.

при секретаре Никитиной С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хренова Бориса Александровича к СНТСН «Мирное» о признании недействительными решения уполномоченных членов СНТСН «Мирное» от 13 августа 2016 года, от 26 ноября 2016 года, решения общего собрания от 02.04.2017 года,

УСТАНОВИЛ:

Хренов Б.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что является членом СНТСН «Мирное» и председателем правления СНТ СН «Мирное». 02.04.2017 состоялось общее собрание членов и садоводов – пользователей СНТ СН «Мирное» решение которого он просит признать недействительным.

Ранее истец Хренов Б.А. обратился в суд с иском к СНТ СН «Мирное» о признании недействительными решений внеочередных собраний уполномоченных членов от 13 августа 2016 года и 26 ноября 2016 года.

Определением суда от 23.05.2017 гражданские дела по исковым заявлениям Хренова Б.А. к СНТСН «Мирное» о признании недействительными обжалуемых им решений объединены в одно производство.

В судебном заседании истец Хренов Б.А., его представитель Афанасьева Е.Д. исковые требования поддержали, просили суд признать недействительным решение общего собрания уполномоченных членов СНТ СН «Мирное» от 02.04.2017, изложенное в протоколе общего собрания членов и садоводов – пользователей СНТ СН «Мирное», признать недействительным (ничтожным) решение собрания в форме уполномоченных, изложенное в протоколе собрания уполномоченных СНТ СН «Мирное» от 13.08.2016, а также от 26.11.2016 года.

В обоснование заявленных требований указал на грубые нарушения процедуры проведения собраний, на которых приняты обжалуемые им решения, повлекшие нарушения его прав, поскольку этими решениями он отстранен от должности председателя СНТ СН «Мирное», не вошел в состав правления. Существенные нарушения порядка созыва, подготовки проведения собрания, а также проведение собрания в отсутствие кворума повлияли на волеизъявления участников собрания, что повлекло нарушение его прав в руководстве СНТ СН «Мирное».

Представитель ответчика Никонова В.А., ее представитель Никольская Т.Н., действующая на основании ордера, возражали против удовлетворения иска, пояснив, что апелляционным определением Оренбургского областного суда от 13.06.2017 года, собрание от 27.03.2016 года, на котором был принят Устав СНТ в новой редакции признано недействительным, а значит, все собрания, проведенные позднее, являются незаконными.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, изучив доказательства, представленные в материалы дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Истец Хренов Б.А. является членом СНТ СН «Мирное», что подтверждается членской книжкой дачника.

Как следует из протокола общего собрания садоводов (собрания уполномоченных) СНТ СН «Мирное», 13 августа 2016 года проводилось собрание уполномоченных по инициативе ревизионной комиссии. На обсуждение была поставлена следующая повестка дня:

О результатах контрольной проверки финансово-хозяйственной деятельности СНТСН «Мирное», председателя, членов правления и правления за первое полугодие 2016 года.

Разное.

По первому вопросу было принято решение: утверждены акт и протокол ревизионной комиссии от 10 августа 2016 года; а также от должности председателя СНТСН «Мирное» отстранен Хренов Б.А. и из состава правления выведены Хренов Б.А. и <ФИО>7 исполнение обязанностей по руководству СНТСН «Мирное» было возложено на действующее правление.

При разрешении исковых требований Хренова Б.А. суд руководствуется положениями п. 3 ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Учитывая, что апелляционным определением Оренбургского областного суда решение внеочередного общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества «Мирное» от 27 марта 2016 года которым был утвержден Устав в новой редакции было признано недействительным по всем вопросам повестки, то действующим Уставом является Устав, утвержденный решением общего собрания членов СНТ «МИРНОЕ» от 11.07.2006 года.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона N 66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

В силу абз. 12 п. 2 ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

В силу пп. 8 п. 1 ст. 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого товарищества вправе обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

Исходя из правил, установленных ст. 21 Федерального закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", нарушение процедуры проведения общего собрания членов садоводства является основанием для отмены принятых собранием решений.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе, в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

Из смысла данного подпункта следует, что оспоримое решение может быть признано судом недействительным в случае нарушения закона, регулирующего указанные процедурные вопросы, причем характер этих нарушений должен быть настолько существенным, что они привели к нарушению прав и интересов участника собрания.

Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно п. 6.4 Устава СНТ «Мирное», утвержденного общим собранием от 11.07.2006 года, общее собрание садоводческого некоммерческого товарищества созывается правлением по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в год. Внеочередное общее собрание товарищества проводится по решению правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) или не менее чем одной третей общего числа членов товарищества.

В соответствии с п. 7.1 Устава порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собрани�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?

Как следует из протокола от 13 августа 2016 года, собрание проводилось по инициативе ревизионной комиссии.

Вместе с тем, требование ревизионной комиссии в письменном виде не заявлялось, положение о ревизионной комиссии (ревизоре) общим собранием членов товарищества не утверждалось. Доказательств обратного в материалы дела не представлено. Эти положения Устава не противоречат Федеральному закону.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО>8 подтвердил, что внеочередное собрание 13 августа 2016 года проводилось по инициативе ревизионной комиссии, о необходимости проведения собрания правление было устно уведомлено.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии

Администрация г. Оренбурга обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что был проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: . На земельном участке расположен 5-этажный многоквартирный жилой дом. К указан...

Решение суда о признании права собственности

Юрьева Г.А. обратилась в суд с данным иском, указав в его обоснование на то, что она купила жилой дом и земельный участок расположенные по адресу: . Земельный участок площадью кв.м. состоит на кадастровом учете под номером . Данный земельный участ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru