Решение суда о признании права на заключение договора аренды земельного участка № 2-5201/2017 ~ 04445/2017

Дело № 2-5201/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Оренбург 04 октября 2017 года

Центральный районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Жуковой О.С.

при секретаре Шиловой А.А.

с участием представителя истца Кузьминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гасанова М.Б.о. к Департаменту градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга о признании права на заключение договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов М.Б.о. обратился в суд с иском, указав, что является собственником двух жилых домов на одном земельном участке по адресу г.Оренбург, <адрес>. Дом литер А1 с кадастровым № используется для проживания семьи, а дом литер А с кадастровым № – под размещение магазина, но на кадастровом учете оба стоят как жилые дома. При обращении в Администрацию г.Оренбурга с целью изменения разрешенного использования земельного участка и перевода жилого дома в нежилое помещение получил отказ, т.к. земельный участок не находится у него ни в собственности, ни в аренде. Обратившись за предоставлением участка в аренду, вновь получил отказ со ссылкой на то, что фактическое использование земельного участка не соответствует его целевому назначению. Полагает незаконным факт отказа в предоставлении участка в аренду, т.к. фактическое его использование не может быть препятствием для получения земли с целью дальнейшего изменения целевого назначения. Просил признать за собой право на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым № площадью 431 кв.м. по адресу <адрес> без проведения торгов, и обязать ответчика заключить соответствующий договора аренды.

Представитель истца Кузьмина Е.Н., действующая на основании доверенности, в судебном заседании иск поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в нем. Просит иск удовлетворить.

Истец Гасанов М.Б.о., представитель ответчика Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд определил: рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

В силу ст. 39.20 ЗК РФ, Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с пунктом 6 статьи 39.20 Земельного кодекса любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка, подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Согласно пункту 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории.

В силу подпункта 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса.

Следовательно, при рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган власти обязан проверить наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка уполномоченный орган власти обязан проверить наличие ли отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса.

Вместе с тем, при оценке соответствия испрашиваемого земельного участка заявленным целям разрешенного использования учитываются виды разрешенного использования земельного участка, которые определены градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен данный земельный участок.

Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса земли, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В силу пункта 2 статьи 85 Земельного кодекса правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Пункт 3 названной нормы устанавливает, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом.

Согласно статье 30 Градостроительного кодекса правила землепользования и застройки включают в себя, в том числе градостроительные регламенты. При этом в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изложенное свидетельствует о том, что виды разрешенного использования земельных участков применительно к соответствующей территориальной зоне считаются установленными с момента утверждения правил землепользования и застройки.

Как установлено в судебном заседании, истец является собственником жилых домов литер А1 площадью 270,7 кв.м. и литер А площадью 56,4 кв.м. с кадастровыми №, расположенных на земельном участке по адресу <адрес>, что подтверждается договорами купли-продажи жилых домов от 30.09.2002г. и свидетельствами о государственной регистрации права.

Кадастровые паспорта жилых домов свидетельствуют о том, что они стоят на кадастровом учете как жилые дома, с той же площадью, и зарегистрированы за Гасановым М.Б.о.

Из генерального плана земельного участка по адресу г<адрес> усматривается, что жилые дома литер А и литер А1 расположены на едином земельном участке.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка с кадастровым № по адресу <адрес>, он имеет площадь 431 +/-7 кв.м., собственность на земельный участок не разграничена (сведения о правах отсутствуют), разрешенное использование указано как «земельный участок предназначен для размещения домов индивидуальной жилой застройки, размещение одноэтажного жилого дома литер А и одноэтажного жилого дома с подвалом литер А1».

Как видно из письма Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга от 23.12.2016г., Гасанов М.Б.о. обращался с заявлением о переводе одного из принадлежащих ему объектов – жилого дома литер А – в нежилое помещение. В связи с наличием замечаний к проектной документации в предоставлении муниципальной услуги заявителю отказано.

Письмом от 10.05.2017г. № № Департамент градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга также отказал Гасанову М.Б.о. в предоставлении земельного участка с кадастровым № в аренду на основании п.14 ст. 39.16 ЗК РФ, сославшись на несоответствие фактического использование земельного участка (под жилой дом и магазин) разрешенному – под 2 жилых дома.

При этом письмо от 26.06.2017г. № № свидетельствует о том, что Гасанову М.Б.о. также отказано и в повторном обращении о переводе жилого здания под магазин, поскольку до настоящего времени не изменено разрешенное использование земельного участка.

В материалы дела ответчиком представлены также фото принадлежащего истцу здания с вывеской «Фрукты. Овощи. Продукты».

Ст.37 Градостроительного кодекса РФ установила 3 вида разрешенного использования земельных участков: 1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Правила землепользования и застройки МО г.Оренбург утверждены Решением Оренбургского городского совета № 557 от 25.12.2012г.

Согласно ст. 49 Правил, Жилые зоны предназначены для постоянного проживания населения в качестве главной функции. В зоне жилой застройки № (1-3 этажа), к которой относится рассматриваемое домовладение, основными видами разрешенного использования являются: код 2.1 - индивидуальное жилищное строительство, выращивание сельскохозяйственных культур, размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений. Среди условно разрешенных видов использования земельных участков поименован также код 2.7, с расшифровкой разрешенного размещения капитальных строений, в том числе <данные изъяты> – магазины, предназначенные для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что оснований для отказа Гасанову М.Б.о. в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов у Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга не имелось, поскольку использование земельного участка с кадастровым № по непосредственному назначению – для размещения жилого дома литер А1, который является законным, не самовольным, используется для проживания членов семьи собственника – в полной мере соответствует разрешенному использованию земли, отраженному в кадастровом паспорте. Иной дом, литер А, также зарегистрирован как жилое строение, до настоящего времени в нежилое не переведен, и в любом случае, даже при использовании его в иных целях, не меняет общего назначения земельного участка – для размещения на нем жилого дома, который в качестве такового и используется. Размещение магазина в соответствующей жилой зоне относится к условно разрешенным видам использования, т.е. в целом не противоречит правилам землепользования и застройки в соответствующей жилой зоне.

Ответчиком не доказан факт нецелевого использования истцом испрашиваемого земельного участка, в связи с чем законные основания для отказа в предоставлении ему в аренду земельного участка отсутствуют. С учетом не только основного, но и условно разрешенного вида использования факт нецелевого использования земельного участка ответчиком не доказан, ответчиком не представлены в материалы дела достаточные и относимые доказательства, подтверждающие факт нецелевого использования спорного земельного участка, не соответствующего Правилам землепользования и застройки в г.Оренбурге.

При таких обстоятельствах исковые требования о признании права на заключение договора аренды являются законными и обоснованными, и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поскольку в настоящем случае ст. 36.20 ЗК РФ предусматривает для муниципального органа обязательность заключения договора аренды с любым из обратившихся заинтересованных правообладателей здания, расположенного на земельном участке, а Гасанов М.Б.о. является правомочным правообладателем земельного участка как собственник 2 зданий, расположенных на нем, суд находит возможным удовлетворение и требований об обязании ответчика заключить требуемый договор аренды с истцом.

Таким образом, исковые требования являются законными и обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Гасанова М.Б.о. к Департаменту градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга о признании права на заключение договора аренды земельного участка удовлетворить.

Признать за Гасановым М.Б.о. право на заключение договора аренды земельного участка площадью 431 кв.м. с кадастровым № по адресу <адрес> без проведения торгов.

Обязать Департамент градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга заключить с Гасановым М.Б.о. договор аренды земельного участка площадью 431 кв.м. с кадастровым № № по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись О.С. Жукова

Мотивированное решение составлено 09.10.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на дом и выделе доли в натуре

Истцы обратились в суд с иском к администрации г. Оренбурга, указав в обоснование заявленных требований, что они являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: /пер. Кустарный, . Гниломедову М.Л. принадлежит доли в праве общей доле...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Карпова О.К. обратилась в суд с иском к администрации г. Оренбурга указав, что она является собственником жилого дома литер полезной площадью 55 кв.м. и литер полезной площадью 14 кв.м., расположенного по адресу: . В 2005 году с целью улучшения жи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru