Решение суда о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям № 2а-5200/2017 ~ 04414/2017

Дело № 2а-5200/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2017 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турковой С.А.

при секретаре Лысановой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ИФНС России по <адрес> к Карташову С.О. о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС по <адрес> обратилась в суд с вышеназванным иском указав, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС по <адрес> и является плательщиком налога на имущество физических лиц (помещение по адресу: <адрес>). Кроме того, Карташову С.О. принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. В связи с несвоевременной оплатой земельного налога, а также налога на имущество физических лиц Карташову С.О. начислена пеня за несвоевременную уплату налога. Исходя из наличия задолженности, инспекцией в адрес налогоплательщика было направлено требование о необходимости уплаты суммы налога и пени. В указанный в требовании срок обязательства по оплате суммы налога и пени не исполнены, в связи с чем ИФНС по <адрес> обратилась к мировому судье <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа, однако от Карташова С.О. поступили возражения относительно выдачи судебного приказа. Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен. Просила суд взыскать с Карташова С.О. задолженность по земельному налогу в размере 14 688,87 рублей, пени в размере 1777,63 рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере 72 рубля, пени в размере 6,84 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик Карташов С.О. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, указав, что начисление налога считает безосновательным. Объектом налогообложения признаются по п.2 ст. 389 НК РФ земельные участки. Административный ответчик является собственником доли земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, на котором расположен многоквартирный дом. Налог за 2014 год рассчитан неверно, на участке находится многоквартирный дом, ставка должна быть 0,3 %, а не 1,5 %.

Заслушав пояснения административного ответчика, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (статья 44 Налогового кодекса Российской Федерации).

Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Данная норма устанавливает общие сроки для направления требования о взыскании налога и пеней. Каких-либо иных сроков для направления требования о взыскании налога и пеней, в частности в зависимости от периода их начисления, в налоговом законодательстве не предусмотрено.

Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации). На основании пункта 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В пункте 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2.3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Анализ приведенных правовых норм свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов. Данная позиция подтверждена разъяснением Верховного суда в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 года № 41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 Налогового кодекса РФ», согласно которой при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, а в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Судом установлено, что Карташов С.О. является плательщиком налога на имущество физических лиц, а также земельного налога.

Из представленных в материалы дела документов усматривается, что ИФНС по <адрес> Карташову С.О. направлено налоговое требование № о необходимости уплаты налога и пени за несвоевременную уплату налогов, при этом предложено уплатить пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Требование исполнено не было, в связи с чем, налоговый орган обратился в суд за взысканием задолженности.

Определением мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ №, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Карташова С.О. недоимки по налогам в размере 16 544 рубля 47 копеек, а также госпошлины в размере 330 рублей 89 копеек.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу части 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Срок для обращения в суд после отмены судебного приказа истек ДД.ММ.ГГГГ.

В суд с административным иском административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском срока.

Каких – либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности контролирующего органа обратиться в суд за взысканием начисленных налога и пени в установленные законом сроки, суду не представлено.

Таким образом, поскольку административное исковое заявление подано истцом в суд с пропуском шестимесячного срока, установленного для подачи искового заявления, исчисляемого со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога и пени, а оснований для восстановления указанного срока не имеется, в удовлетворении заявленных требований суд отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 177,227,228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления ИФНС России по <адрес> к Карташову С.О. о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья подпись

Копия верна судья

Мотивированное решение изготовлено 17 октября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании суммы транспортного налога

Межрайонная ИФНС России № 4 по Оренбургской области обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что П.А.В. является собственником транспортного средства ФОРД МОНДЕО, г/н . Однако за 2014 год П.А.В. уклонилась от уплаты транспортного налога. В ...

Решение суда о взыскании обязательных платежей

ИФНС России по обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что в согласно Выписке из ЕГРИП Мозгунова Т.И. состояла на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпри...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru