Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-2784/2017 ~ М-2536/2017

Дело 2-2784/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2017 года                                                                          г. Оренбург

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Масловой Л.А.,

при секретаре Волчковой Н.Ю.,

с участием представителя истца Андреевой Е.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тришкиной Н.Е. к администрации г.Оренбурга о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Тришкина Н.Е. обратилась в суд с иском к администрации г. Оренбурга о признании права собственности на самовольный жилой дом, указав, что она ДД.ММ.ГГГГ приобрела жилой дом, расположенный по адресу <адрес> у Б. по сделке купли-продажи жилого дома. Данная постройка в соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ является самовольной, так как была построена без получения необходимых разрешений. Она обратилась в администрацию г. Оренбурга об узаконении данного жилого дома, ей было указано, что узаконение возможно только в судебном порядке. Её дом не нарушает градостроительные, строительные, санитарные нормы и правила, а также права и охраняемые законом интересы других лиц. Просила признать за Тришкиной Н.Е. право собственности на жилой дом <данные изъяты>

Представитель истца Андреева Е.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия доверенности на ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, по основаниям и обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении.

Истец Тришкина Н.Е., представитель ответчика администрации г.Оренбурга, третьи лица Кривов С.В., Наджафов Р.Н.о., Наврозов Н.Д.о в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель администрации г.Оренбурга Колесниченко А.Ю., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком по ДД.ММ.ГГГГ в письменном отзыве пояснил, что возможность узаконения самовольной постройки была предметом рассмотрения комиссии по регулированию вопросов самовольного строительства. Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - Постановление N 10/22), отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, принимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. По смыслу абз. 2 ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано лишь в том случае, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Просил суд принять решение, с учетом всех доказательств по делу и в соответствии с действующим законодательством РФ.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ третье лицо Наджафов Р.Н.о. суду пояснил, что он проживает по соседству с Тришкиной Н.Е. в доме № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Тришкина Н.Е. проживает в доме № со своим мужем, дом содержится в хорошем состоянии. У него нет с истицей спора по поводу дома, у него был спор с истицей по поводу земельного участка. Просил вынести решение на усмотрение суда.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно требованиям п.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно технической инвентаризации в отношении домовладения № по адресу: <адрес> записан за Тришкиной Н.Е. без предъявления документов, подтверждающих право собственности.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, Тришкина Н.Е. купила у Б. за <данные изъяты> жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

Из выписки из реестровой книги о праве собственности на объекты капитального строительства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что права на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, не зарегистрированы, отсутствуют.

Из кадастрового паспорта на здание следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет назначение жилое, площадь <данные изъяты> материалы стен кирпичные.

Согласно техническому плану, подготовленному кадастровым инженером Абдуллиной М.В., жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> следует, что жилой дом литер <данные изъяты> имеет общую площадь <данные изъяты> кв.мДД.ММ.ГГГГ

Из сведений об основных характеристиках на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: <адрес>, следует, что жилой дом литер <данные изъяты> имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м.

Из кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок по адресу: <адрес> имеет площадь <данные изъяты> разрешенное использование – для размещения домов индивидуальной жилой постройки, находится в государственной собственности.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы объекта от ДД.ММ.ГГГГ, №, одноэтажный жилой дом, литер <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, соответствует СанПиН № «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». СанПиН № «Изменения и дополнения № к СанПиН № «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Из градостроительного заключения о функциональном назначении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что <данные изъяты>

Из технического отчета ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общее техническое состояние строительных конструкций жилого дома литер <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> оценивается как работоспособное, все инженерные коммуникации необходимые для проживания собственников жилого дома подведены и пригодны для эксплуатации. Жилой дом литер <данные изъяты>, расположенный по адресу<адрес> требованиям нормативных документов и не создает угрозы для жизни людей.

Из технического заключения филиала АО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом литер <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, соответствует требованиям пожарной безопасности.

Из ответа администрации г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ № следует, по результатам работы комиссии ДД.ММ.ГГГГ по регулированию вопросов самовольного строительства, а также самовольного занятия земельных участков садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, гаражно-строительными и погребными кооперативами, расположенных за границами земельных участков, предоставленных СНТ, ГСК, ПК на территории МО «<адрес>» по вопросу самовольно возведенного жилого дома литер <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> принято решение о возможности признания права собственности на самовольно возведенные объекты недвижимости, в порядке, установленном ст. 222 ГК РФ, при наличии положительных заключений о соответствии указанной постройки санитарным, строительным, пожарным нормам и правилам, и без учета требований п.№. СП №, при условии согласования границ земельного участка со смежными землепользователями.

При таких обстоятельствах, суд, оценивая в совокупности представленные доказательства, считает, что самовольное строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, соответствует санитарным, пожарным, строительным нормам и правилам, при этом право пользования земельным участком перешло к истицу на законном основании считает возможным удовлетворить исковые требования Тришкиной Н.Е.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Тришкиной Н.Е. к администрации г.Оренбурга о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

    Признать за Тришкиной Н.Е. право собственности на жилой дом литер <данные изъяты> одноэтажный, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенный по адресу<адрес> с кадастровым номером №

    Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                                                        Л.А. Маслова

Решение в окончательной форме составлено 25.10.2017 года.

Судья:                                                                                       Л.А. Маслова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольно возведённый жилой дом

Гриценко Н.А. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она является владельцем дома, расположенного по адресу: г. Оренбург, , состоящего из литеров Согласно справке ГУП «ОЦИиОН» данный дом записан за ней. Дом состоит на кадастровом ...

Решение суда о признании права собственности

Ахтямова Р.С. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что дд.мм.гггг Лысенкову П.А. был выделен земельный участок, в плане №, на основании земельной записи на право пользования землей, находящейся в городской черте г.Оренбурга, зарегистрир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru