Решение суда о возложении обязанности по образованию земельного участка № 2-2325/2017 ~ М-2159/2017

№ 2-2325/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                  г. Оренбург

    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи М.Е.Манушиной,

при секретаре судебного заседания Ю.В.Богатыревой,

    с участием истца Чистопольской Т.С., представителя ответчика Демченко М.В., третьего лица Куликовой Н.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чистопольской Т.С. к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга о возложении обязанности по образованию земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Чистопольской Т.С. обратилась в суд с названным иском, указав, что является собственником жилого дома лит.АА2 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> изготовило схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, был подготовлен межевой план земельного участка.

    В ДД.ММ.ГГГГ истцом на имя ответчика было написано заявление об образовании земельного участка, на котором расположен жилой дом истца. Однако, ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в предоставлении запрашиваемой услуги, т.к. на общем земельном участке, кроме жилого дома истца, расположен еще один жилой дом литер А1, сведения о зарегистрированных правах на который отсутствуют.

    Истец с таким отказом не согласна, поскольку жилой дом литер А1 учтен за Л., который умер. После смерти Л. наследство не оформлено, правоустанавливающие документы на жилой дом литер А1 отсутствуют, что препятствует оформлению документов на земельный участок.

    Чистопольская Т.С. просит суд возложить на Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга (далее – ДГиЗО) обязанность по образованию земельного участка, на котором расположен жилой дом литер АА2 по <адрес>, без согласия Куликовой Н.Н., Холодкова В.Н. – собственников жилого дома литер А1 по <адрес>.

    В судебном заседании истец Чиспопольская Т.С. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

    Представитель ответчика Демченко М.В., действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что положения Земельного кодекса РФ, на которые истец ссылается в исковом заявлении, утратили силу. В настоящее время между землепользователями не согласована граница раздела земельного участка.

    Третье лицо Куликова Н.Н. не возражала против удовлетворения исковых требований, указав что жилой дом литер А1 – это дом родителей её мамы, права на дом не оформлены. В настоящее время она проживает в доме с сыном. Холодков В.Н. – это её брат, он в доме прописан, но не проживает. Забор, разделяющий земельный участок, устанавливали вместе с собственниками дома литеры АА2, местоположение забора не менялось более 15 лет, споров по границам с соседями нет.

        

    Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.ч.1 и 4 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случае, в том числе, образования земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке.

На основании ст. 11.10 Земельного кодекса РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно п.10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

    Судом установлено, что Чистопольская Т.С. является собственником жилого дома площадью № кв.м. по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по <адрес> состоит на государственном кадастровом учете с кадастровым номером №, площадь участка № кв.м., граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

    Как следует из Описания местоположения объекта недвижимости (раздела 5 выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ), на земельном участке, кроме дома литеры АА2, принадлежащего истцу, расположен еще один дом литера А1, земельный участок разделен забором (ограждением), к каждому жилому дому имеет отдельный вход.

    По сообшению ГБУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, дом литера А1 по указанному адресу возведен самовольно Л.

    Как следует из Генеральных планов земельного участка по <адрес>, представленных ГБУ «<данные изъяты>», до ДД.ММ.ГГГГ земельный участок был общим для жилых домов литеры АК и литера А1. Как следует из Генерального плана от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок разгорожен на две изолированные части забором, на каждую часть имеется отдельный вход. По Генеральным планам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местоположение забора в сравнении с планом от ДД.ММ.ГГГГ не изменялось. Изображение Генерального плана от ДД.ММ.ГГГГ совпадает с изображением плана, содержащегося в выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

    Таким образом, судом установлено, что граница раздела земельного участка установлена и существует на местности с неизменным местоположением минимум ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> разработана Схема расположения земельного участка на кадастровом плане. Схема согласована специалистом МБУ <данные изъяты> Ф., начальником отдела МБУ <данные изъяты> С., и утверждена Главным архитектором города Т.

    Сведения об утверждении Схемы распоряжением ДГиЗО администрации г.Оренбурга отсутствуют. В письме от ДД.ММ.ГГГГ ДГиЗО сообщил Чистопольской Т.С. об отказе в предоставлении муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка», поскольку кроме жилого дома литеры АА2 на земельном участке расположен еще один жилой дом.

Чертеж границ земельного участка, изображенный на Схеме, совпадает с изображением границ земельного участка под жилым домом литеры АА2, изображенным в вышеуказанных генеральных планах земельного участка и выписке из ЕГРН.

    При указанных обстоятельствах и, учитывая согласие третьего лица – владельца самовольной постройки, с местоположением границы, разделяющей земельный участок на два самостоятельных участка, на основании п. 10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», суд находит обоснованным образование земельного участка под жилым домом истца по фактической границе, существующей на местности более 15 лет с неизменным местоположением.

    Требования истца о возложении на ДГиЗО администрации г.Оренбурга обязанности по образованию земельного участка (по утверждению Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане) подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Чистопольской Т.С. удовлетворить.

Возложить на Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга обязанность по образованию земельного участка, на котором расположен жилой дом литеры АА2 по адресу: <адрес>, в соответствии со Схемой расположения земельного участка на кадастровом плане, выполненной ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    В окончательной форме решение составлено 04.10.2017.

    Судья          М.Е. Манушина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности

Климов А.И. обратился в суд с названным иском, указав что он является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: . В дд.мм.гггг для улучшения жилищных условий он снес указанный дом и на его месте возвел новое жилое строение одноэтаж...

Решение суда о признании права собственности

Ришетникова А.В. обратилась в суд с названным иском, указав, что в дд.мм.гггг по адресу: был построен жилой дом, общей площадью № кв.м., жилой – № кв.м., дом записан за У.дд.мм.гггг У. умерла. Поскольку жилой дом зарегистрирован не был, в связи с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru