Решение суда о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации лица без гражданства Устинова Александра Николаевича, 08.10.1975 года рождения № 2а-3093/2017 ~ М-3026/2017

Дело № 2а-3093-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 18 сентября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.

с участием помощника прокурора Якименко С.Г.,

при секретаре Приходько М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД России по Кемеровской области о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации лица без гражданства Устинова Александра Николаевича, 08.10.1975 года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Устинову А.Н.

Свои требования мотивирует тем, что Устинов А.Н. отбывал наказание в ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Кемеровской области по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п.«а» ч. 3 ст. 158; п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 24.10.2013г. факт наличия у Устинова А.Н. гражданства Российской Федерации не установлен. 26.04.2016г. вынесено распоряжение №2940-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Устинова А.Н. 26.08.2016г. направлен запрос №16/7-9892. 16.09.2016г. Консульство Республики Казахстан сообщило о проведении работы по определению принадлежности к гражданству Республики Казахстан в отношении Устинова А.Н. 08.09.2017г. в Консульство <адрес> направлен повторный запрос, ответ на который до настоящего времени не поступал. 13.09.2017г. вынесено решение о депортации лица без гражданства Устинова А.Н. 13.09.2017г. вынесено решение о помещении 15.09.2017г. Устинова А.Н. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>, на срок не более 48 часов с момента помещения.

Просит поместить лицо без гражданства Устинова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГр., в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на срок до 15.12.2017г.

Представитель административного истца Смолина П.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании административное заявление по изложенным в нем доводам поддержала, просила поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до исполнения решения о депортации. Указала, что для депортации ответчика необходимо получить ответ у принимающего государства, в настоящий момент законных оснований у ответчика находится в России не имеется.

В судебном заседании административный ответчик Устинов А.Н. против удовлетворения административного иска возражал. Пояснил, что о депортации ему известно, однако он желает остаться в России. Также указал, что у него имеется мать в Казахстане и родственники в России.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г., действующая на основании удостоверения, в судебном заседании поддержала требования административного истца о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется, просила поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на конкретный срок.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Заводского района г.Кемерово, допросив свидетеля, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление ГУ МВД по Кемеровской области в Заводском районе города Кемерово о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении ГУ МВД по Кемеровской области до момента его выезда за пределы Российской Федерации подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.

В соответствии с п.6 Наставления по организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы российской федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России и ФМС России от 12.10.2009г. №758/240 решение о депортации иностранного гражданина принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) структурного подразделения территориального органа ФМС России, которое объявляется иностранному гражданину, с одновременным вручением ему копии решения.

В соответствии с п.9 ст. 31 Федерального закона от 05.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании установлено, что Устинов А.Н. отбывал наказание в ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Кемеровской области по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п.«а» ч. 3 ст. 158; п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Представитель истца поясняет, что 24.10.2013г. по результатам проведения проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии, либо отсутствии гражданства Российской Федерации, факт наличия у Устинова А.Н. гражданства Российской Федерации не установлен.

Установлено, что 26.04.2016г. на основании ч. 4 ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №2940-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации Устинова А.Н. (л.д.5).

26.08.2016г. в связи с отсутствием у Устинова А.Н. документа, удостоверяющего личность и гражданство Республики Казахстан, в Консульство Республики Казахстан в г.Омске направлен запрос №16/7-9892.

16.09.2016г. Консульство Республики Казахстан сообщило о проведении работы по определению принадлежности к гражданству Республики Казахстан в отношении Устинова А.Н. и направлении соответствующего запроса в компетентные органы Республики Казахстан. Дополнительные сведения в адрес ГУ МВД России по Кемеровской области не поступали, в связи с чем, 08.09.2017г. в Консульство Республики Казахстан в г.Омске направлен повторный запрос, ответ на который до настоящего времени не поступал.

Из материалов дела следует, что 13.09.2017г. в соответствии с п.п.11, 12 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о депортации лица без гражданства Устинова А.Н., 08.10.1975г.р. (л.д.5).

13.09.2017г. в соответствии с п.п.9 и 9.3 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о помещении 15.09.2017г. Устинова А.Н. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>, на срок не более 48 часов с момента помещения (л.д.6).

Сторона истца пояснила, что в настоящее время решается вопрос о депортации ответчика за пределы России, однако необходимых документов для этого к настоящему времени не имеется, при этом сделаны соответствующие запросы и повторные запросы в компетентные органы.

В свою очередь административный ответчик в судебном заседании пояснил, что он желает остаться в России, однако не получал паспорт гражданства России.

В судебном заседании допрошен свидетель.

Свидетель Устинова Н.Н. в судебном заседании пояснила, что она является матерью ответчика. Она сейчас проживает в Казахстане и готова принять к себе на проживание ее сына. Указала, что ранее ответчик уезжал служить в армию из Казахстана, а затем был помещен в исправительную колонию в связи с совершением преступлений.

В судебном заседании также были исследованы доказательства наличия родственных связей у ответчика в России и Казахстане, в частности копия паспорта Устиновой А.А., справка о регистрации в <адрес> от 08.09.2017г.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово в судебном заседании поддержал требования административного истца о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется, просила поместить административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на конкретный срок.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, у административного ответчика не имеется возможности самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации.

Суд считает, что требования, заявленные административным истцом являются законными и обоснованными, а решение ГУ МВД России по Кемеровской области о депортации административного ответчика является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области.

Учитывая указанные выше положения закона, наличие в отношении административного ответчика решения о депортации за пределы Российской Федерации, которое последним на момент рассмотрения настоящего административного дела не обжаловалось, суд приходит к выводу о наличии оснований для помещения административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области по 15.12.2017г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-182, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Кемеровской области удовлетворить.

Поместить лицо без гражданства Устинова Александра Николаевича (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>), подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение решения в части помещения лица без гражданства Устинова Александра Николаевича (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>) в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области возложить на начальника ГУ МВД России по Кемеровской области.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления в мотивированной форме.

Мотивировочное решение суда в окончательной форме изготовлено 18.09.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева

Дело № 2а-3093-17

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 18 сентября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.

с участием помощника прокурора Якименко С.Г.,

при секретаре Приходько М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД России по Кемеровской области о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации лица без гражданства Устинова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

руководствуясь ст.ст.175-182, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Кемеровской области удовлетворить.

Поместить лицо без гражданства Устинова Александра Николаевича (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>), подлежащего депортации, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области на срок по 15.12.2017 года.

Исполнение решения в части помещения лица без гражданства ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Сосновка Беловского района, Кемеровской области) в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области возложить на начальника ГУ МВД России по Кемеровской области.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления в мотивированной форме.

Мотивировочное решение суда в окончательной форме будет изготовлено 18.09.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о продлении срока содержания лица без гражданства, подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Федотову А.Н. о продлении срока содержания лица без гражданства в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения ...

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Шекояну Г.П. о помещении гражданина республики Армения в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, до исполнения решения о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru