Решение суда о продлении срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации гражданина Коряева Аллана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № 2а-3074/2017 ~ М-2992/2017

Дело № 2а-3074-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 15 сентября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.

с участием помощника прокурора Якименко С.Г.,

при секретаре Приходько М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ГУ МВД России по Кемеровской области о продлении срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до депортации гражданина <адрес> Коряева Аллана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по Кемеровской области обратилось в суд с административным иском к Коряеву А.Г.

Свои требования мотивирует тем, что Коряев А.Г. отбывал наказание в ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Кемеровской области по ст.ст.105, 177 и 222 УК РФ. 01.12.2015г. на основании ч. 4 ст. 25.10 ФЗ РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в РФ Коряева Аллана Григорьевича. ДД.ММ.ГГГГ. вынесено решение о депортации гражданина Республики Узбекистан Коряева Аллана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ.р. ДД.ММ.ГГГГ. в порядке п.п.9 и 9.3 ст. 31 ФЗ РФ 25.07.2002г. №115-ФЗ ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о помещении 17.03.2017г. Коряева А.Г. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>, на срок не более 48-часов с момента помещения. ДД.ММ.ГГГГ. в целях документирования КоряеваА.Г. действительным документом, необходимым для пересечения Государственной границы, в рамках ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ГУВМ МВД России направлен запрос с просьбой представить информацию о результатах рассмотрения компетентным органом Республики Узбекистан запроса о реадмиссии Коряева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ. получен ответ о том, что ответ в отношении административного ответчика в ГУВМ МВД России не поступал. Решением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ. срок пребывания Коряева А.Г. в Центре временного содержания ГУ МВД России по Кемеровской области продлен до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ГУВМ России по Кемеровской области направлен повторный запрос с просьбой сообщить о результатах рассмотрения компетентным органом Республики Узбекистан запроса о реадмиссии административного ответчика. ДД.ММ.ГГГГ. из ГУВМ МВД России поступила информация о направлении соответствующего запроса в МВД Республики Узбекистан. ДД.ММ.ГГГГ. в ГУВМ направлен повторный запрос по указанному вопросу.

Просит продлить срок пребывания гражданина Республики Узбекистан Коряева Аллана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ., в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области в целях исполнения решения о депортации на срок по 15.12.2017г.

Представитель административного истца Смолина П.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., в судебном заседании административное заявление по изложенным в нем доводам поддержала, просила продлить срок содержания административному ответчику в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до исполнения решения о депортации. До настоящего времени не получен ответ на запрос о реадмиссии.

В судебном заседании административный ответчик Коряев А.Г. от дачи пояснений отказался.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г., действующая на основании удостоверения, в судебном заседании поддержала требования административного истца о продлении содержания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение помощника прокурора Заводского района г.Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление ГУ МВД по Кемеровской области в Заводском районе города Кемерово о временном размещении иностранного гражданина в специальном учреждении ГУ МВД по Кемеровской области до момента его выезда за пределы Российской Федерации подсудно Заводскому районному суду города Кемерово.

В соответствии с п.6 Наставления по организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы российской федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России и ФМС России от 12.10.2009г. №758/240 решение о депортации иностранного гражданина принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) структурного подразделения территориального органа ФМС России, которое объявляется иностранному гражданину, с одновременным вручением ему копии решения.

В соответствии с п.9 ст. 31 Федерального закона от 05.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В судебном заседании установлено, что Коряев А.Г. отбывал наказание в ФКУ ИК-41 ГУФСИН России по Кемеровской области по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.105, 177 и 222 УК РФ.

16.09.2008г. постановлено заключение УФМС России по Кемеровской области, согласно которому факт наличия российского гражданства у Коряева А.Г. не установлен.

Генеральным Консульством Республики Узбекистан в г.Новосибирске на запрос УФМС России по Кемеровский области о принадлежности КоряеваА.Г. к гражданству Узбекистана ДД.ММ.ГГГГ. направлен ответ о том, что по информации МВД Республики Узбекистан сведения по проживанию и оформлению паспорта на Коряева А.Г. отсутствуют.

Установлено, что 01.12.2015г. на основании ч. 4 ст. 25.10 ФЗ РФ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в РФ Коряева А.Г. (л.д.5)

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п.11, 12 ст. 31 ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», МВД России по Кемеровской области постановлено решение о депортации гражданина Республики Узбекистан Коряева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.7)

Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в порядке п.п.9 и 9.3 ст. 31 ФЗ РФ 25.07.2002г. №115-ФЗ ГУ МВД России по Кемеровской области вынесено решение о помещении ДД.ММ.ГГГГ Коряева А.Г. в Центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес> на срок не более 48-часов с момента помещения (л.д.8).

14.03.2017г. в целях документирования ФИО1 действительным документом, необходимым для пересечения Государственной границы, в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о реадмиссии от ДД.ММ.ГГГГ. в ГУВМ МВД России направлены материалы для подготовки и направления центральным компетентным органом ходатайства о реадмиссии.

Решением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ. административный ответчик помещен в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области до исполнения решения о депортации на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Сторона истца поясняет, что 17.05.2017г. в ГУВМ МВД России направлен запрос с просьбой представить информацию о результатах рассмотрения компетентным органом Республики Узбекистан запроса о реадмиссии Коряева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ. получен ответ о том, что ответ в отношении административного ответчика в ГУВМ МВД России не поступал.

Решением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ. срок пребывания Коряева А.Г. в Центре временного содержания ГУ МВД России по Кемеровской области продлен до ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.19-22).

ДД.ММ.ГГГГ в ГУВМ России по Кемеровской области направлен повторный запрос с требованием сообщить о результатах рассмотрения компетентным органом Республики Узбекистан запроса о реадмиссии административного ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ из ГУВМ МВД России поступила информация о направлении соответствующего запроса в МВД Республики Узбекистан. 25.08.2017г. в ГУВМ направлен повторный запрос по указанному вопросу.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово в судебном заседании поддержала требования административного истца о продлении срока содержания административному ответчику в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области, поскольку, законных оснований его пребывания на территории РФ не имеется.

Продление срока содержания ответчика в специализированном учреждении не связана с бездействием истца, поскольку неоднократно истцом направлены запросы по установлению возможности депортации, либо реадмиссии, ответы не получены.

С учетом изложенного, суд полагает, что возможность депортации (лиюо реадмиссии) Коряева А.Г. за пределы Российской Федерации до настоящего времени не утрачена, следовательно решение о депортации является исполнимым и зависит от процесса оформления необходимых документов для пересечения границы Республики Узбекистан, однако, принимая во внимание неопределенность срока исполнения указанного решения, суд приходит к выводу о необходимости продления срока помещения Коряева А.Г. в специальном учреждении до 15.12.2017г.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Анализируя представленные выше доказательства в их совокупности, наличие в отношении Коряева А.Г. решения о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, которые Коряевым А.Г. не обжалованы, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации и документов, действительных для пересечения государственной границы Российской Федерации, процедуру документирования иностранных граждан через консульские учреждения, учитывая, что направлен повторный запрос, который к настоящему времени не исполнен, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворении заявления административного истца о продлении срока пребывания Коряева А.Г., подлежащего депортации, в специальном учреждении временного содержания на срок до 15.12.2017г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-182, 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Кемеровской области удовлетворить.

Продлить срок пребывания гражданина республики Узбекистан Коряева Аллана Григорьевича (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ташкентской области) подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области по адресу: <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления в мотивированной форме.

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 15.09.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО кХаджиматову Азизу Ботиралиевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу , являющемуся гражданином рес.Узбекистан

ГУ МВД РФ по КО обратилось в суд с административным иском о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО.Свои требования мотивирует тем, что Хаджиматов А.Б. отбывал наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИ...

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО кШиринджони Саиду, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу , являющемуся гражданином

ГУ МВД РФ по КО обратилось в суд с административным иском о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО.Свои требования мотивирует тем, что Ширинджони С. отбывал наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИН ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru