Решение суда об установлении факта принятия наследства № 2-3102/2017 ~ М-2987/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 17 октября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.

при секретаре Денисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Куклина Игоря Сергеевича об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Куклин И.С. обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла его мать ФИО5 При жизни она владела на праве собственности 1/2 долей в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ., его мать завещала все принадлежащее ей на день смерти имущество ему включая квартиру. После смерти матери он принял квартиру как свое собственное имущество, проживает там время от времени, производит по необходимости текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги.

Просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1 в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Заявитель Куклин И.С. в судебном заседании просил удовлетворить заявление об установлении юридического факта.

Представитель заинтересованного лица администрация г.Кемерово, заинтересованное лицо ФИО6, заинтересованное лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились, своевременно и надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания.

Заинтересованное лицо Шевцова М.С., собственник в порядке наследования по завещанию второй 1/2 доли квартиры в судебном заседании не возражала удовлетворить заявление об установлении факта.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает требования Куклина И.С. подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно п.9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ – принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ – признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что Куклин И.С. является сыном ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.9).

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Также установлено, что при жизни ФИО5 имела на праве собственности 1/2 долю на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что усматривается из свидетельства о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10).

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6), ФИО5 завещала все принадлежащее ей на день смерти имущество Куклину И.С., в том числе и 1\2 долю в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Заявитель указывает, что при обращении к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, ему было отказано в связи с пропуском 6-месячного срока на обращение для принятия наследства.

В обоснование своих требований указывает, что после смерти матери он принял квартиру как свое собственное имущество, проживает там, производит текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги. В настоящее время единственной возможностью защиты права наследника является обращение в суд с заявлением, т.к. ему необходимо получить свидетельства о праве собственности на наследственное имущество.

В подтверждение своих доводов заявитель в судебное заседание представил квитанции, которые подтверждают факт несения расходов по спорному недвижимому имуществу (л.д.12-13).

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Куклин И.С. является наследником по завещанию и установление факта принятия наследства, открывшегося после смерти его матери, необходимо для оформления наследственных прав, и отсутствует спор о праве, суд считает заявление Куклина И.С. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Куклина Игоря Сергеевича удовлетворить.

Установить факт принятия Куклиным Игорем Сергеевичем (место проживания: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>) наследства, открывшегося после смерти ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>.) в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 20.10.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 17 октября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего Матвеевой Л.Н.

при секретаре Денисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Куклина Игоря Сергеевича об установлении факта принятия наследства,

руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Куклина Игоря Сергеевича удовлетворить.

Установить факт принятия Куклиным Игорем Сергеевичем (место проживания: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>) наследства, открывшегося после смерти ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.) в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме будет принято 20.10.2017 года.

Председательствующий Л.Н. Матвеева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о праве на наследство

Истец обратился с иском к ответчикам о признании недействительными свидетельств о праве на наследство.Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг ФИО6, временно и.о. нотариуса ФИО10 были выданы свидетельства о праве на наследство на имущество оста...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Грабован Е.В. обратилась в суд с иском Старову А.В., Журавлевой Т.Н. о включении земельного участка в наследственную массу, о признании права собственности в порядке наследования.Требования обоснованы тем, что Старову В.В. принадлежал на праве (ви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru