Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования № 2-1626/2017 ~ М-1571/2017

Дело № 2-1626/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Жилина С.И.

при секретаре Бормотовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Рудничного районного суда г. Кемерово

                                                              13 октября 2017 г.

гражданское дело по иску Волковой Валентины Игоревны к администрации г.Кемерово о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

                  Истец Волкова В.И. обратилась в суд с иском к ответчику администрации г. Кемерово о признании права собственности в порядке наследования на гараж.

Свои требования истец Волкова В.И. мотивирует следующими обстоятельствами.

ДД.ММ.ГГГГ её мужу ФИО1 выдано разрешение № ИК Кемеровского городского СНД на строительство одного капитального гаража в районе улиц Северная и Дзержинского. Согласно выписке из решения ИК Рудничного районного СНД от ДД.ММ.ГГГГ №, мужу был предоставлен на постоянное пользование земельный участок под строительство индивидуальных гаражей площадью 20,4 кв.м. Мужем гараж выстроен и он пользовался им, владел на праве собственности, паевый взнос выплачен в 2000г., муж был членом кооператива «Самара».

ДД.ММ.ГГГГ муж умер. Согласно техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ., гараж состоит собственно из гаража общей площадью 22,8 кв.м. Актом регистрации местоположения администрации г. Кемерово установлено местоположение гаража: <адрес>, бокс №. Согласно заключению о техническом состоянии строительных конструкций капитального гаража, расположенного по адресу<адрес>, бокс № от ДД.ММ.ГГГГ., состояние строительных конструкций здания гаража в целом оценивается как работоспособное техническое состояние, при котором эксплуатация его возможна без ограничений в рамках использования по назначению. Она является наследником по закону, получила свидетельство о праве на наследство на часть имущества, однако выдать свидетельство о праве на наследство на гараж не представляется возможным, поскольку на мужа не было оформлено право собственности. Нотариусом было рекомендовано обратиться в суд.

    Просит суд признать её наследником, принявшим наследство после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., признать за ней право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, бокс №, состоящий из гаража (лит.А), общей площадью (лит.А) 22,8 кв.м., объём 52 куб.м.

В судебном заседании истец Волкова В.И. доводы искового заявления поддержала, уточнив требования. Просила суд признать за ней право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>), бокс №, №, общей площадью 19,2 кв.м., площадью застройки 22,8 кв.м.

Представитель ответчика администрации г.Кемерово Сахнова П.М., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, в своём письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражений по предъявленным исковым требованиям не имеет, права и законные интересы администрации г. Кемерово размещением данного объекта недвижимости не нарушаются.

Представитель третьего лица КУГИ Кемеровской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания извещён надлежаще.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

     Как следует из статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказанное иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение или управление наследственным имуществом.

    В соответствии с ч. 4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что (п.11) право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.12.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

    На основании пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

        Из материалов дела следует и установлено судом следующее.

        Согласно архивной выписке из решения исполкома Кедровского поселкового Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. № «Об оформлении юридических документов на выстроенные дома и отвод земельных участков под строительство индивидуальных гаражей в постоянное пользование на пос.Кедровка», исполком поселкового Совета

РЕШИЛ

предоставить земельные участки под строительство индивидуальных гаражей в постоянное пользование следующим гражданам: ФИО1, проживающему по <адрес>, земельной площадью 20,4 кв.м., бокс № для стоянки автомобиля «Жигули» (л.д.20).

    В соответствии с архивной выпиской из решения исполкома Рудничного районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ. № «Об оформлении документов на ранее выстроенные дома» Исполком районного Совета

РЕШИЛ

решение исполкома Кедровского поселкового совета от ДД.ММ.ГГГГ. № утвердить.

    В соответствии с разрешением №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Исполнительным комитетом архитектурно – планировочного управления, на основании решения Рудничного райисполкома № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 разрешено строительство одного бокса автогаража на участке в районе улиц <адрес>, бокс №, строительство должно осуществляться по типовому проекту с погребом и смотровой ямой, с размерами гаража по осям 3,4 х 6,2 (л.д.10).

         В соответствии с постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О переименовании улиц города Кемерово», <адрес>, находящаяся в ж.<адрес> переименована в <адрес> (л.д.21-23).

         ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

         Истец ФИО2 является женой ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., что следует из свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

    Из ответа нотариуса Кемеровского нотариального округа Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца Волковой В.И., следует, что выдать свидетельство о праве на наследство на гараж, находящийся по адресу: <адрес>, в районе улиц <адрес> бокс №, не представляется возможным, так как право собственности не зарегистрировано в установленном законом порядке. Необходимо в судебном порядке признать право собственности на гараж в порядке наследования (л.д.41).

         По сведениям нотариуса Кемеровского нотариального округа Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело. Наследство приняла наследник по закону, супруга наследодателя – Волкова Валентина Игоревна; дочери наследодателя отказались от принятия наследства.

      Из технического паспорта на гараж, находящийся по адресу: <адрес>, в районе улиц <адрес>, бокс №, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. следует, что указанный гараж ДД.ММ.ГГГГ года постройки, его площадь застройки 22,8 кв.м., общая площадь 19,2 кв.м. Площадь уточнена.

      Из распоряжения администрации г. Кемерово № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации гаражных кооперативов», в соответствии с ГК РФ (ст. 116) зарегистрирован: 1) гаражный кооператив «Самара». При этом гаражный кооператив «Самара» зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.18).

      Согласно справке, выданной ФИО1, председателем гаражного кооператива «Самара», ФИО1 действительно являлся членом гаражного кооператива «Самара» <адрес>, район пересечения улиц <адрес>, бокс №, владеет на праве собственности. Паевой взнос выплачен полностью в 2000 г. (л.д.19).

       В соответствии с информацией, предоставленной Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ. о соответствии градостроительным требованиям спорного гаража данный гараж № РК № расположен по адресу: <адрес>, южнее жилого дома № № по ул. <адрес>, размером 3,88*5,88 м., площадью застройки 22,8 кв.м, полезной площадью 19,2 кв.м. Сведения о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию капитального гаража РК № отсутствует. Объект обладает признаками самовольной постройки. В связи с чем, управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово отказывает в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию капитального гаража № РК №

Согласно техническому заключению от ДД.ММ.ГГГГ о техническом состоянии строительных конструкций капитального гаража, расположенного по адресу: <адрес>, в районе улиц <адрес>, бокс 175, №, построенное здание гаража соответствует конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объекта. Его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Состояние строительных конструкции здания гаража в целом, оценивается как работоспособное техническое состояние, при котором эксплуатация его возможна без ограничений, в рамках использования по назначению (л.д.24-38).

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, в том числе вышеприведённые положения закона, суд приходит к выводу, что возможно признать за истцом Волковой В.И. право собственности на спорный гараж, поскольку Волкова В.И. является наследником после смерти ФИО1, спора о праве нет, размещение капитального гаража не противоречит градостроительным нормам и регламентам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Волковой Валентины Игоревны к администрации города Кемерово о признании права собственности на гараж в порядке наследования, - удовлетворить.

Признать право собственности Волковой Валентины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе Кемерово, на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, в районе улиц <адрес> (ранее <адрес>), бокс №, №, площадью застройки 22,8 кв.м., общей площадью 19,2 кв.м.

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированной его части 18.10.2017 г. через Рудничный районный суд г. Кемерово.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о выделе доли супруги из наследственного имущества

Рубанникова А.С. обратилась в суд с иском к Носинник А.Н., Рубанникову А.Н., Каминской Т.Н. в лице законного представителя Каминской С.В. о выделе доли супруги из наследственного имущества.Свои требования мотивирует тем, что Рубанникова А.С. и Руб...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Долгов Г.И. обратился в суд с иском к Долгову И.В., ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства. Требования мотивированы тем, что дд.мм.гггг умер сын истца ФИО1. дд.мм.гггг г.р., актовая запись №. После его смерти открылось наследство, сос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru