Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования № 2-1513/2017 ~ М-1522/2017

Дело №2-1513/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово « 27 » сентября 2017 года

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе: председательствующего Ушаковой О.А.,

при секретаре Бондарь Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тернюка А.В. к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Тернюк А.В. обратился в суд с иском к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1, умершей 25.06.2016 года в виде <данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью - 40 кв.м, жилой площадью -28,6 кв.м, признании за ним в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> долю в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью - 40 кв.м, жилой площадью – 28,6 кв.м.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 и мать истца - ФИО5 являлись двоюродными сестрами, таким образом, ФИО1, <данные изъяты> являлась его двоюродной тетей.

На основании договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежит <данные изъяты> доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, также <данные изъяты> доли в праве общей совместной собственности на данную квартиру принадлежит супругу ФИО1 – ФИО6

25.06.2016 года умерла ФИО1, 11.04.2017 года умер ФИО6

15.04.2005 года ФИО1 было составлено завещание, согласно которому все принадлежащее ей ко дню смерти имущество, в том числе и квартиру, она завещала истцу Тернюку А.В. Данное завещание было удостоверено нотариусом г.Кемерово ФИО9, зарегистрировано в реестре за №. На дату смерти ФИО1 завещание не отменено, не изменено, новое составлено не было.

После смерти ФИО1 в квартире по адресу: <адрес> проживал и был зарегистрирован ее муж - ФИО6 и истец Тернюк А.В. Детей у супругов Хроминых не было.

После смерти ФИО1 истец постоянно проживает в данной квартире, поддерживает ее в надлежащем состоянии, производит ремонт, оплачивает квартплату и коммунальные расходы, то есть после смерти наследодателя ФИО1, в установленный законом шестимесячный срок фактически принял наследство.

В силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, надлежащие признанию к наследованию на основании ст. 1148 ч. 1,2 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещалась.

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Истец считает, что с учетом обязательной <данные изъяты> доли, принадлежащей ФИО6, в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> при наследовании по закону, его доля в наследственном имуществе, с учетом завещания, составила также <данные изъяты> доли, что соответствует <данные изъяты> доли в праве общей собственности на квартиру.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на ст.ст.1152, 1153 ч. 2, 1149 ч. 1, 218 ч. 2 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № «О судебной практике по делам о наследовании».

Истец Тернюк А.В. и его представитель Булатова Л.А., действующая на основании доверенности от 07.06.2017 года, сроком на три года (л.д.39), в судебном заседании поддержали исковые требования, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Истец Тернюк А.В. суду пояснил, что ФИО1 и его мать ФИО5 являлись двоюродными сестрами. На основании договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности принадлежит <данные изъяты> доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, также <данные изъяты> доли в праве общей совместной собственности на данную квартиру принадлежит ее супругу - ФИО6 15.04.2005 года ФИО1 было составлено завещание, согласно которому все принадлежащее ей ко дню смерти имущество, в том числе и квартира, она завещала истцу Тернюк А.В., данное завещание было удостоверено нотариусом г.Кемерово ФИО9, зарегистрировано в реестре. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. На дату смерти ФИО1 завещание не отменено, не изменено, новое составлено не было. В спорной квартире истец проживает и значится зарегистрированным с 2011 года. Супруг ФИО1 - ФИО6, на день смерти, являлся пенсионером, сильно болел, у него была <данные изъяты>, за ним необходим был постоянный уход. Других родственников у ФИО1 не было, детей тоже не было. После смерти ФИО1 истец постоянно проживает в данной квартире, поддерживает ее в надлежащем состоянии, производит ремонт, оплачивает квартплату и коммунальные расходы, то есть в установленный законом шестимесячный срок фактически принял наследство после смерти наследодателя ФИО1, умершей 25.06.2016 года. Он обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, после смерти ФИО1, но наследственное дело не заводилось, нотариусом в принятии данного заявления ему было отказано в устной форме, письменного отказа нотариуса в принятии заявления не имеется. ФИО6 умер 11.04.2017 года, после его смерти он также продолжает проживать в данной квартире, оплачивает коммунальные платежи, производит текущий ремонт.

Представитель ответчика администрации г. Кемерово в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.35), сведений о причине неявки суду не представил.

В соответствии со ст. 167 ч. 3 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика - администрации г.Кемерово.

Выслушав пояснения участников процесса, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда №10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», указано, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 1114 ч. 1 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1110 ч. 1 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В ст. 1112 ч. 1 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что ФИО1 состояла в зарегистрированном браке с ФИО6 В период брака, на основании договора на передачу квартир в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО6 была передана безвозмездно в совместную собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес> общей площадью - 40 кв.м, жилой площадью – 28,60 кв.м. Договор зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в администрации г.Кемерово, регистрационный № (л.д.11).

Согласно техническому паспорту на квартиру, составленному по состоянию на 17.08.2017 года установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет технические характеристики: общую площадь – 40,2 кв.м, жилой площадью – 26,9 кв.м; перепланировка не выявлена, площадь уточнена (л.д. 14-17).

Из справки с места жительства (л.д.13) установлено, что по адресу: <адрес> значатся зарегистрированными: с 23.10.1967 года по 25.06.2016 года ФИО1, <данные изъяты>, с 23.10.1967 года по 11.04.2017 года ФИО6, <данные изъяты>, с 15.04.2004 года по настоящее время – Тернюк А.В., <данные изъяты>.

ФИО1 умерла 25.06.2016 года, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.11).

После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде <данные изъяты> доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Судом установлено, что при жизни ФИО1 составила завещание от 15.04.2015 года, согласно которому все ее имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащей, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе – квартира, находящаяся по адресу: <адрес> она завещала Тернюку А.В. Завещание удостоверено ФИО9, нотариусом г.Кемерово Кемеровской области, зарегистрировано в реестре за № (л.д.9). Данное завещание никем не отменено, не изменено, нового не составлено, о чем имеется отметка на завещании нотариуса ФИО9 (л.д.81).

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Ст. 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Ст. 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1149 ч. 1 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1,2 ст. 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при определении наследственных прав в соответствии со ст.ст.1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п.1 ст. 7 ФЗ от 17.12.2001года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Судом установлено, что в силу ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди после смерти наследодателя ФИО1 являлся переживший супруг - ФИО6, <данные изъяты> которому на момент смерти ФИО1 было 90 лет, то есть он достиг пенсионного возраста, являлся нетрудоспособным наследником и соответственно имел право на обязательную долю в наследстве. Иных наследников первой очереди после смерти ФИО1 судом не установлено, в связи с чем, обязательная доля ФИО6 составляет <данные изъяты> доли в наследственном имуществе, состоящей из <данные изъяты> доли в квартире по адресу: <адрес>, оставшегося после смерти наследодателя ФИО1, умершей 25.06.2016 года.

Таким образом, обязательная доля ФИО6 составляет <данные изъяты> доли в праве собственности квартиры по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельству о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ выданному <данные изъяты> ФИО6 умер 11.04.2017 года (л.д.12).

Таким образом, доля Тернюка А.В. в наследственном имуществе состоящей из <данные изъяты> доли в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю ФИО1, умершей 25.06.2016 года, на основании завещания от 15.04.2015 года, составляет <данные изъяты> доли (<данные изъяты>), в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 40 кв.м, жилой площадью 28,6 кв.м

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с истцом Тернюком А.В. ее познакомила ФИО1, представила его своим племянником. ФИО1 проживала в квартире по адресу: <адрес> с супругом ФИО6 Истец Тернюк А.В., в указанной квартире, был зарегистрирован. ФИО1 и ФИО6 в равных долях являлись собственниками квартиры по адресу: <адрес>. Когда ФИО1 заболела, истец стал жить с ними. Мать истца - ФИО5 являлась двоюродной сестрой ФИО1 После смерти ФИО1 в спорной квартире проживали: ФИО6 и истец Тернюк А.В. Истец занимался похоронами ФИО1 При жизни ФИО1 говорила, что она с мужем переписали принадлежащую им квартиру на Тернюка А.В. На момент смерти ФИО1 Тернюк А.В. проживал в квартире, так как она практически не ходила и за ней нужен был посторонний постоянный уход. После ее смерти Тернюк А.В. в квартире сделал ремонт. После смерти ФИО1 истец стал ухаживать за ФИО6, помогал ему выходить на улицу, так как он тоже нуждался в постороннем уходе.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что с 2002 года она работает дворником РЭУ 28, обслуживает дом по <адрес>, знает всех жильцов данного дома. В квартире №№ по <адрес> проживали: ФИО1, с мужем ФИО6, последние 6 лет с ними постоянно проживал также истец Тернюк А.В. Его мать - ФИО5 являлась двоюродной сестрой ФИО1 У ФИО1 кроме мужа и племянника Тернюка А.В. родственников больше не было. После смерти ФИО6 истец в данной квартире проживает один, регулярно оплачивает за квартиру, произвел ремонт в квартире. ФИО1 говорила, что она с мужем сделали завещание, что бы после их смерти квартира по адресу: <адрес> перешла к Тернюку А.В. У Тернюка А.В. братьев и сестер нет.

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны и не противоречат материалам дела.

Пояснениями истца Тернюк А.В., его представителя Булатовой Л.А., показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО11, материалами дела судом установлено, что Тернюк А.В. в установленный законом шестимесячный срок фактически принял наследство в виде <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> после смерти ФИО1, умершей 25.06.2016 года, поскольку совершил действия, направленные на принятие наследства – вступил во владение наследственным имуществом, проживает в указанной квартире, оплачивает коммунальные услуги (л.д.19-23).

Учитывая изложенное, суд считает что требование истца об установлении факта принятия им наследства по завещанию после смерти ФИО1, умершей 25.06.2016 года в виде <данные изъяты> доли в праве общей совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью 40 кв.м, жилой площадью – 28,6 кв.м - являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание изложенное, учитывая установленные по делу обстоятельства, а именно то, что истец фактически принял наследство по завещанию, открывшееся после смерти ФИО1, умершей 25.06.2016 года, исковые требования Тернюка А.В., как наследника, принявшего наследство, открывшееся после смерти ФИО1, о признании права собственности <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью - 40 кв.м, жилой площадью – 28,6 кв.м, после смерти ФИО1, умершей 25.06.2016 года являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Тернюка А.В. - удовлетворить.

Установить факт принятия Тернюком А.В., <данные изъяты>, наследства по завещанию после смерти ФИО1, умершей 25.06.2016 года, в виде <данные изъяты> доли в праве общей собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью – 40 кв.м, жилой площадью – 28,6 кв.м.

Признать за Тернюком А.В., <данные изъяты>, в порядке наследования по завещанию право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью – 40 кв.м, жилой площадью – 28,6 кв.м., после смерти наследодателя - ФИО1, <данные изъяты>, умершей 25.06.2016 года.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления 29.09.2017 года мотивированного решения.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на гараж в порядке наследования

Истец Волкова В.И. обратилась в суд с иском к ответчику администрации г. Кемерово о признании права собственности в порядке наследования на гараж.Свои требования истец Волкова В.И. мотивирует следующими обстоятельствами.дд.мм.гггг её мужу ФИО1 выд...

Решение суда о выделе доли супруги из наследственного имущества

Рубанникова А.С. обратилась в суд с иском к Носинник А.Н., Рубанникову А.Н., Каминской Т.Н. в лице законного представителя Каминской С.В. о выделе доли супруги из наследственного имущества.Свои требования мотивирует тем, что Рубанникова А.С. и Руб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru