Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-1132/2017 ~ М-995/2017

Дело №2-1132/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Давыдовой О.А.,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

06.07.2017г.

гражданское дело по иску Исаков С.И. к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Исаков С.И. обратился в суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок застроенной площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Требования мотивирует тем, что решением исполкома Рудничного районного Совета народных депутатов трудящихся от 01.10.1989 года №265 «Об отводе земельных участков под строительство индивидуальных гаражей» Исакову С.И. был предоставлен земельный участок для строительства гаража в районе кондитерской фабрики по <адрес> Решением Рудничного районного суда г.Кемерово по делу №2-411/2016 от 16.03.2016г., вступившим в законную силу 22.04.2016г., установлено, что земельный участок был отведен истцу в установленном законом порядке, уполномоченным на то органом.

Истец Исаков С.И. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.26,28).

В судебном заседании представитель истца Исакова С.И. – Закирова Л.А., действующая на основании доверенности от 14.02.2017г., сроком на три года (л.д.25), на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель администрации г.Кемерово Кочкина О.А., действующая на основании доверенности от 25.11.2016г., сроком до 31.12.2017г. (л.д.24), против удовлетворения исковых требований не возражала.

Представитель ответчика Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.28), не возражал против рассмотрения дела в отсутствие представителя КУГИ КО (л.д.28).

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы гражданского дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 271 ГК РФ, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

В силу ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии с п.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст. 4 закона Кемеровской области от 04.07.2002г. №49-03 «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений», распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.10.2015 N 549-р "Об исполнительном органе государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции, осуществляющем отдельные полномочия в сфере земельных отношений" полномочия по распоряжению земельными участками в г.Кемерово, государственная собственности которые не разграничена, осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 30 мая 2016г., Исаков С.И. на праве собственности принадлежит гараж, площадью 40,8 кв.м.м, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, южнее жилого <адрес>, гараж №. Право собственности зарегистрировано на основании решения Рудничного районного суда г.Кемерово от 16.03.2016г., вынесенного по делу №2-411/2016, вступило в законную силу 22.04.2016г. (л.д.18).

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», вступившие в законную силу постановления федеральных судов, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанное, суд пришел к выводу о том, что установленные обстоятельства Рудничным районным судом г.Кемерово Кемеровской области в решении суда от 16.03.2016г., вынесенного по делу №, вступившим в законную силу 22.04.2016г. по иску Исакова С.И. к администрации г.Кемерово (л.д.14-16), имеют преюдициальное значение для рассмотрения настоящего гражданского дела.

Данным решением установлено, что строение в виде капитального гаража №, расположенного в <адрес>, южнее жилого <адрес>, расположено на земельном участке, отведенном для этих целей, с получением на это необходимых разрешений; земельный участок и выстроенный гараж соответствуют своему целевому назначению, градостроительным регламентам территориальной зоны, строительным и санитарным нормам, нежилое строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в то время как требований о сносе строения ответчиком не заявлено, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Решением постановлено признать право собственности на гараж за истцом Исаковым С.И. площадью застройки -48,8 кв.м., полезной площадью 40,8 кв.м. (л.д.14-16).

Таким образом, судом установлено, что в настоящее время Исаков С.И. является собственником гаража №, полезной площадью 40,8 кв.м., площадью застройки -48,8 кв.м., по адресу: <адрес>, южнее жилого <адрес>, который расположен на земельном участке, отведенном для этих целей, с получением на это необходимых разрешений, и соответствующему своему целевому назначению.

На основании с п.9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность; государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Согласно подп.5 п.1 ст. 1 ЗК РФ, одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Несмотря на то, что в нормах п.9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» не указано право застройки, однако оно как включавшее правомочие бессрочного пользования земельным участком не исключает применение упрощенного порядка приобретения прав на земельные участки, предоставленные для указанных целей на неназванном виде права, на праве, вид которого определить невозможно. Из этого следует, что юридическое значение имеет лишь цель предоставления земельного участка, а также дата его предоставления относительно введения в действие ЗК РФ.

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что права на землю, не предусмотренные ст.ст.15,20-24 ЗК РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие ЗК РФ.

Суд, оценивая в совокупности эти доказательства, приходит к выводу о том, что поскольку до введения в действие Земельного кодекса РФ, уполномоченным на то органом власти был предоставлен земельный участок по адресу, который в настоящее время соответствует адресу: <адрес>, южнее жилого <адрес>, а Исаков С.И. является собственником гаража, расположенного на спорном земельном участке, и обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами предоставлению данного земельного участка в частную собственность не установлено, то он вправе приобрести этот земельный участок в собственность, поскольку в силу вышеприведенных норм закона истец приобрел право на использование земельного участка в размере, занятого гаражом.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Исаков С.И. к Комитету по управлению государственным имуществом <адрес> о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за Исаков С.И. право собственности на земельный участок, застроенной площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, южнее жилого <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления 11.07.2017г. мотивированного решения суда.

Судья

Верно

Судья:

Решение вступило в законную силу:

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании прекращенным права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области обратился в суд с иском к Кремлева Н.К. о признании прекращенным права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по адресу: .Требования мотивированы тем, что решен...

Решение суда о возложении обязанности по образованию земельного участка

Чистопольской Т.С. обратилась в суд с названным иском, указав, что является собственником жилого дома лит.АА2 по в . дд.мм.гггг ООО изготовило схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, был подготовлен межевой план земе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru