Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени № 2а-1007/2017 ~ М-920/2017

Дело № 2а-1007/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи                        Ивановой Е.В.

при ведении протокола (аудиопротоколирование в соответствии со ст. 204 КАС РФ не ведется) секретарем                           Сумченко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

                        12 июля 2017 года

административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово к Марусеевич О.Е. о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

    Инспекция ФНС России по <адрес> обратилась в суд с административным иском к Марусеевич О.Е. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и пени. Требования мотивированы тем, что в соответствии с п. 1 ст. 357 НК РФ Марусеевич О.Е. является плательщиком транспортного налога. По сведениям, представленными органами ГИБДД <адрес>, Марусеевич О.Е. в 2013 году имела зарегистрированные на свое имя транспортные средства MITSUBISHI ENDEAVOR, легковой автомобиль, 215 л.с., рег.№;     HINO, автомобиль грузовой, 340 л.с., рег. №.За 2013 год задолженность по уплате транспортного налога составила 33 887 рублей.

В связи с тем, что налогоплательщик своевременно не выполнил обязанность по уплате налога, в соответствии со статьей 75 НК РФ начислена пеня по транспортному налогу в сумме 65,43 рублей.

В установленный статьей 52 НК РФ срок налогоплательщику было направлено налоговое уведомление №. Согласно статьям 69, 70 НК РФ налогоплательщику было направлено требование об уплате налога и пени № от ДД.ММ.ГГГГ. Требования по уплате налога и пени уплачены не были.

В связи с отменой ДД.ММ.ГГГГ судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, в соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ Инспекция ФНС России по <адрес> обратилось с требованием в порядке административного искового производства.

            Инспекция ФНС России по <адрес> просит суд взыскать с административного ответчика Марусеевич О.Е. в пользу административного истца задолженность по уплате транспортного налога в размере 33 887 рублей, пени по транспортному налогу в сумме    65,43 рублей, а всего 33 952,43 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца Инспекция ФНС России по <адрес> не явился, своевременно и надлежащим образом был уведомлено дате, времени и месте рассмотрения дела (л.д. 29), о причинах неявки суду не сообщил.

    Административный ответчик Марусеевич О.Е. в суд не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, почтовые отправления, направляемые по адресу регистрации по месту жительства: <адрес> (л.д. 28), возвратились с пометкой «по истечении срока хранения» (л.д. –27, 31). Доставка и возврат почтовой корреспонденции произведены в соответствии с п. 33, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221, п. 3.4 Приказа Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» от 31.08.2005 № 343 «Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

    Согласно ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

При таких обстоятельствах, суд рассмотрел дело в отсутствие административного ответчика.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд полагает, что требования административного истца подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки по налогам и сборам, а так же пени в порядке, установленном НК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В силу ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 4 Закона Кемеровской области от 28.11.2002 № 95-ОЗ «О транспортном налоге» физические лица уплачивают налог не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 360 НК РФ, налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год.

В соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей, то есть мощность двигателя, умноженная на налоговую ставку, пропорционально количеству месяцев владения транспортным средством в налоговом периоде.

Согласно ст. 2 Закона Кемеровской области от 28.11.2002 № 95-ОЗ «О транспортном налоге» налоговые ставки транспортного налога установлены соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя, или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно налоговая ставка установлена в размере 68 рублей;

грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) налоговая ставка установлена в размере 85 рублей.

Статьей 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ст. 72 НК РФ исполнение обязанности по уплате налогов может обеспечиваться пеней. В силу ч.ч. 3,5 ст. 75 НК РФ пени начисляются за каждый день просрочки по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Частью 3 ст. 48 НК РФ установлено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Судом установлено, что административный ответчик Марусеевич О.Е. в 2013 году являлась собственником транспортных средств, а именно: MITSUBISHI ENDEAVOR, легковой автомобиль, 215 л.с., государственный регистрационный знак №;     HINO, автомобиль грузовой, 340 л.с., государственный регистрационный знак №. Вследствие чего административный ответчик является плательщиком транспортного налога.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> в адрес Марусеевич О.Е. направлено налоговое уведомление № об уплате транспортного налога за 2013 год в размере 33 887 рублей, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, 9).

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> в адрес Марусеевич О.Е. направлено требование № об уплате налога, пени (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; срок уплаты недоимки по транспортному налогу в размере 33 887 рублей, пени по транспортному налогу в размере 65,43 рублей – до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6, 7).

Налоговые уведомления, требование были направлены административным истцом в адрес административного ответчика в установленные ст. ст. 52 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации сроки.

В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Согласно расчету суммы задолженности налогоплательщика сумма задолженности по уплате транспортного налога составляет 33 887 рублей, пени по транспортному налогу -    65,43 рублей (л.д. 4, 5). Данный расчет проверен судом также с учетом размера налоговой базы, налоговой ставки, учитывая, что указанные транспортные средства зарегистрированы за Марусеевич О.Е., при этом количество месяцев, за которые производился расчет налоговым органом, составляет для автомобиля MITSUBISHI ENDEAVOR, государственный регистрационный знак № – 12 месяцев, для автомобиля HINO, государственный регистрационный знак № – 8 месяцев. Расчет признан судом верным, математически правильным, доказательств обратного, иного расчета административным ответчиком не представлено.

Административным ответчиком каких-либо доказательств уплаты налога в полном объеме, либо необоснованного возложения на административного ответчика обязанности по оплате налога не представлено, в связи с чем обоснованно в соответствии со ст. 75 НК РФ на указанную сумму недоимки начислена пеня.

Порядок и срок привлечения к налоговой ответственности административным истцом не нарушен, административным ответчиком также не оспаривался.

Как установлено судом из материала приказного производства – гражданского дела №, истребованного у мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г. Кемерово, ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по г. Кемерово обратилась к мировому судье судебного участка № 1 Рудничного судебного района г. Кемерово с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Марусеевич О.Е., в том числе задолженности по уплате транспортного налога в размере 33 887 рублей, пени по транспортному налогу в размере 65,43 рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного судебного района г. Кемерово вынесен судебный приказ; ДД.ММ.ГГГГ Марусеевич О.Е. через представителя ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ и одновременно с возражениями на указанный судебный приказ; определением мирового судьи судебного участка № 2 Рудничного судебного района г. Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного судебного района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ процессуальный срок на подачу возражений на судебный приказ восстановлен, судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ отменен. ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление ИФНС России по <адрес> к Марусеевич О.Е. о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени поступило в Рудничный районный суд <адрес> (л.д. 3), ДД.ММ.ГГГГ – принято к производству суд (л.д. 1).

В связи с изложенным исковые требования административного истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ с ответчика в доход местного бюджета, исходя из суммы удовлетворенных требований, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 218,57 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 177-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Кемерово к Марусеевич О.Е. о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени удовлетворить.

Взыскать с Марусеевич О.Е. в пользу Инспекции ФНС России по г. Кемерово задолженность по уплате транспортного налога в сумме 33 887 рублей, пени по транспортному налогу в сумме 65,43 рублей, а всего сумму в размере 33 952,43 рублей.

Взыскать с Марусеевич О.Е. в доход местного бюджета 1 218,57 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела судом общей юрисдикции.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Рудничный районный суд г. Кемерово в течение месяца со дня составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога и пени

Инспекция ФНС России по г. Кемерово обратилась в суд с административным иском к Марусеевич О.Е. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога и пени.Требования мотивированы тем, что Марусеевич О.Е...

Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество

Инспекция ФНС России по г. Кемерово обратилась в суд с административным иском к Тернюку А.В. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога в сумме 1 526 руб., задолженности по уплате налога на имуществов сумме: 44,41 руб., пени по налог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru