Решение суда о признании права собственности на реконструированное здание № 2-1001/2017 ~ М-907/2017

Дело №2-1001/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Давыдовой О.А.,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

14.06.2017г.

гражданское дело по иску Данилов Д.Ю. к администрации г.Кемерово о признании права собственности на реконструированное здание,

УСТАНОВИЛ:

Истец Данилов Д.Ю. обратился в суд с иском к ответчику администрации г.Кемерово, в котором просит суд признать за ним право собственности на реконструированное здание, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 1498,3 кв.м.

Требования мотивирует тем, что на основании договора купли-продажи от 29.12.2014г. истец является собственником недвижимого имущества в виде объекта незавершенного строительством, общей площадью 1209,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок, общей площадью 4577 кв.м. с кадастровым номером №, на котором произведена реконструкция, предоставлен истцу во временное возмездное владение и пользование на основании договора аренды земельного участка № от 07.12.2016г. В 2016 году строительство объекта было завершено, в результате чего образовалось здание, общей площадью 1498,3 кв.м. Завершение строительства объекта незавершенного строительством предполагает получение разрешения на реконструкцию и в дальнейшем разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешения, необходимые для реконструкции здания истцом получены не были. В настоящее время для оформления права собственности на реконструируемое здание истец обратился в Управление архитектуры и градостроительства администрации г.Кемерово. В своем ответе от 28.03.2017г. № Управление архитектуры и градостроительства администрации г.Кемерово сообщает, что оснований для выдачи разрешения на ввод вышеуказанного объекта в эксплуатацию отсутствуют. Согласно техническому заключению ООО «Объединение технической инвентаризации, землеустройства и строительства» от 22.03.2017 при возведении нежилого здания соблюдались требования действующей нормативной документации по проектированию и строительству зданий и сооружений. Нарушений градостроительных, строительных и эксплуатационных норм не выявлено. Строительные конструкции нежилого здания находятся в работоспособном состоянии. Дальнейшая эксплуатация обследованного нежилого здания - здания спортивного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, безопасна для жизни и здоровья людей, не нарушает права третьих лиц.

Истец Данилов Д.Ю. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.62), письменным заявлением в суд просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 54).

В судебном заседании представитель истца Данилова Д.Ю. – Подколзин Е.В., действующий на основании доверенности 42 АА 2010423 от 13.06.2017г., сроком на один год (л.д.53), на требованиях настаивал по основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить.

Представитель ответчика администрации г.Кемерово Кочкина О.А., действующая на основании доверенности от 25.11.2016г. № 01-32/2851, сроком до 31.12.2017г. (л.д.55), требования не признала, просила в иске отказать.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, КУГИ Кемеровской области, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.63,64).

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы гражданского дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу п.14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей), площади, показателей производственной мощности, объема и качества инженерно-технического обеспечения.

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ч.1 ст. 51 ГрК РФ).

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей (ч.2 ст. 51 ГрК РФ).

Предоставление застройщиком указанных в ст. 51 ГрК РФ документов, необходимых для получения разрешения на строительство, является обязательным, но их наличие не является единственным основанием для получения разрешения на строительство. Исполнение этой обязанности необходимо совершить перед началом строительства.

Кроме того, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 55 ГрК РФ при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяется выполнение строительства (реконструкции объекта капитального строительства) в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, из этого также следует, что приступить к строительству застройщик вправе только после получения такого разрешения.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В п.26 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Согласно п.28 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N10/22, ст. 222 ГК РФ распространяется на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Судом установлено, что истец Данилов Д.Ю. является собственником недвижимого имущества в виде объекта незавершенного строительством, общей площадью 1209,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 29.12.2014г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 09.02.2015 № (л.д.8-10,11,12), выпиской из ЕГРН от 14.06.2017г. (л.д.57-58).

Также судом установлено, что на основании договора аренды земельного участка № от 07.12.2016г., заключенного между истцом и КУГИ Кемеровской области, Данилову Д.Ю. предоставлен во временное возмездное владение и пользование земельный участок, общей площадью 4577 кв.м. с кадастровым номером 42:24:0401013:158, расположенный по адресу: <адрес>, разрешенное использование: спорт. Земельный участок предоставляется для завершения строительства объекта незавершенного строительством - нежилого здания с кадастровым номером № принадлежащего Данилову Д.Ю, на праве собственности (л.д.13-14,16).

В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от 10.10.2016г. № (л.д.18-19), земельный участок, общей площадью 4577 +/- 21 кв.м. с кадастровым номером №, расположен по адресу: <адрес>, разрешенное использование: спорт.

В соответствии с техническим паспортом, выданным «Бюро технической инвентаризации, землеустройства и оценки «ГЕО –Кадастр» на нежилое здание спортивного клуба, расположенное по адресу: <адрес>, по состоянию на 27.02.2017г., общая площадь составляет 1498,3 кв.м. (л.д.37-47).

Как следует из ответа Управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово от 28.03.2017г. № на обращение истца о предоставлении информации о соответствии градостроительным требованиям расположения нежилого строения по адресу: <адрес>, завершение строительства объекта незавершенного строительством предполагает получение разрешения на реконструкцию и в дальнейшем разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, однако указанные разрешения администрацией города Кемерово не выдавались. Основания для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отсутствуют (л.д.35-36).

Таким образом, исходя из представленных документов, судом установлено, что спорный объект был построен без получения разрешения на строительство, не введен в эксплуатацию, в связи с чем, является самовольной постройкой.

Вместе с тем, судом установлено, что указанный объект недвижимости возведен на земельном участке, предоставленном для этих целей, что подтверждается вышеприведенными документами.

Сведения о зарегистрированных правах на спорный земельный участок, расположенный в <адрес>, по адресу: <адрес>, отсутствуют, установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости в пользу Данилова Д.Ю. на основании договора аренды земельного участка № 07.12.2016г., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 14.06.2017г. (л.д.59-60).

Согласно техническому заключению ООО «Объединение технической инвентаризации, землеустройства и строительства» от 22.03.2017, при возведении нежилого здания соблюдались требования действующей нормативной документации по проектированию и строительству зданий и сооружений. Нарушений градостроительных, строительных и эксплуатационных норм не выявлено. Строительные конструкции нежилого здания находятся в работоспособном состоянии. Дальнейшая эксплуатация обследованного нежилого здания - здания спортивного клуба, расположенного по адресу: <адрес>, безопасна для жизни и здоровья людей, не нарушает права третьих лиц (л.д.20-31).

При таком положении суд считает, что сохранение спорной самовольной постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Нарушений самовольной постройкой прав и охраняемых законом интересов других лиц судом также не установлено.

Руководствуясь вышеприведенными положениями закона, и принимая во внимание установленные в совокупности судом обстоятельства, а именно, что самовольная постройка – реконструированное здание, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 1498,3 кв.м. возведено на земельном участке, отведенном для этих целей, а также, что самовольная постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также соблюдены все иные требования ст. 222 ГК РФ, суд считает возможным признать право собственности на вышеуказанный спорный объект недвижимости за истцом Даниловым Д.Ю.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Данилов Д.Ю. к администрации г.Кемерово о признании права собственности на реконструированное здание, удовлетворить.

Признать за Данилов Д.Ю. право собственности на реконструированное здание, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 1498,3 кв.м.

Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления 19.06.2017 года мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Рудничный районный суд г.Кемерово.

Судья

Верно

Судья:

Решение вступило в законную силу:

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Исаков С.И. обратился в суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области, в котором просит признать за ним право собственности на земельный участок застроенной площадью 48,8 кв.м., расположенный по адресу: Требов...

Решение суда о признании прекращенным права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области обратился в суд с иском к Кремлева Н.К. о признании прекращенным права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по адресу: .Требования мотивированы тем, что решен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru