Решение суда о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на жилое помещение № 2-996/2017 ~ М-898/2017

Дело №2-996/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                                                                      « 25 » июля 2017 года

Рудничный районный суд г.Кемерово

В составе: председательствующего Ушаковой О.А.

при секретаре              Бондарь Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области к Самойловой Т.В. о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

КУГИ Кемеровской области обратился в суд с иском к Самойловой Т.В. о признании отсутствующим зарегистрированное право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что с 18.03.1998 года за ответчиком Самойловой Т.В. зарегистрировано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно справке ГП КО «ЦТИ КО» жилой дом по указанному адресу снесен на дату обследования 04.04.2017 года.

Одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в том числе и на недвижимую, в силу ст. 235 ч. 1 ГК РФ является гибель или уничтожение этого имущества.

В соответствии с действующим законодательством, в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающих возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности.

    Согласно ч. 1 Закона КО №108-ОЗ от 12.07.2006 года «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центе Кемеровской области», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области – г.Кемерово осуществляется специальным органом исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющим отдельные полномочия в сфере земельных отношений.

    В настоящее время полномочия по распоряжению земельными участками на территории Кемеровской области отнесены к компетенции Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

    Ввиду того, что на указанном земельном участке зарегистрировано указанное недвижимое имущество, которое перестало существовать в качестве объекта права, истец не может распорядиться землей и предоставить ее на каком-нибудь виде права другому лицу.

    Таким образом, иск заявлен с целью изменения данных, содержащихся в системе учета прав на недвижимое имущество, приведения их в соответствие с фактическими обстоятельствами, с которыми закон связывает прекращение права собственности.

       Представитель истца КУГИ Кемеровской области - Червова О.С., действующая на основании доверенности от 03.10.2016 года, сроком действия на один год (л.д.6), в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Самойлова Т.В. в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена по месту регистрации проживания по адресу: <адрес>, судебные повестки направленные заказными письмами с уведомлением о вручении по данному адресу, возвращены по истечении срока хранения (л.д.20,22), что свидетельствует об уклонении ответчика от получения судебных повесток и явки в суд.

Суд, в соответствии со ст. 167 ч. 3 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Самойловой Т.В.

Суд, выслушав пояснения представителя истца КУГИ Кемеровской области – Червовой О.С., показания свидетеля Беляева А.А., исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 ч. 1 ГК РФ собственнику принадлежит право владения. Пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 131 ч. 1,6 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

          Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из системного толкования приведенных положений законодательства следует, что в случае утраты недвижимостью свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности.

        Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.

Как указано в п.52 абз.4 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ oт 29.04.2010 года № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 года № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

В соответствии с Законом КО от 04.07.2002 года №49-ОЗ «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений» и распоряжением Администрации Кемеровской области от 26.07.2002 года №506-р «О специальном органе исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющем отдельные полномочия в сфере земельных отношений» комитет является специальным органом исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющим отдельные полномочия в сфере земельных отношений.

В соответствии с п. 1.1 Положения о комитете по управлению государственным имуществом Кемеровской области, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.03.2008 года №92, Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области является исполнительным органом государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции.

В силу п. 1.2 Положения, комитет является уполномоченным органом по управлению распоряжению имуществом Кемеровской области.

В силу п. 3.48 Положения, комитет в пределах предоставленных ему полномочий по управлению государственной собственностью Кемеровской области, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области принимает решения о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в городском округе - городе Кемерово, в собственность и аренду гражданам и юридическим лицам, осуществляет обследование таких земельных участков.

Таким образом, в настоящее время полномочия по распоряжению земельными участками на территории Кемеровской области отнесены к компетенции КУГИ Кемеровской области.

         Согласно информации Комитета по жилищным вопросам администрации г. Кемерово от 05.05.2017 года установлено, что комитет по жилищным вопросам не занимался вопросом переселения граждан и сносом жилого дома по адресу: <адрес>. Социальная выплата из федерального бюджета собственникам данного жилого дома не предоставлялась (л.д.11).

Согласно справке ГП КО «ЦТИ КО» от 04.04.2017 года (л.д. 7) установлено, что объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> на дату обследования 04.04.2017 года снесен. Архив не содержит сведений о предоставлении земельного участка на каком-либо праве.

Из сообщения КУМИ администрации г.Кемерово от 03.05.2017 года установлено, что в архиве КУМИ г.Кемерово (в период с 14.10.1995 года по 24.11.1998 года) содержится информация о регистрации права собственности на объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности Самойловой Т.В., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 10.03.1998 года, удостоверенного ФИО5, государственным нотариусом Пятой КГНК Кемеровской области, реестровый номер: 2-994, зарегистрированного 18.03.1998 года в Комитете по управлению имуществом г.Кемерово, регистрационный номер: серия Ж №67627 (л.д.8).

Согласно уведомлению от 15.05.2017 года (л.д.12) установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на имя Самойловой Т.В. на имеющиеся у нее объекты недвижимого имущества на территории регистрационного округа Управления Росреестра по Кемеровской области.

Из акта осмотра земельного участка, составленного 20.06.2017 года (л.д.23,24) установлено, что на земельном участке по адресу: <адрес> отсутствуют какие-либо строения, в том числе жилой дом. Земельный участок не огорожен.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает консультантом советником отдела муниципального земельного контроля управления архитектуры и градостроительства. 20.06.2017 года он выезжал для осмотра земельного участка по адресу: <адрес>. По указанному адресу отсутствуют какие-либо строения, в том числе жилой дом, земельный участок не огорожен, после осмотра им был составлен акт осмотра спорного земельного участка и сделаны фотографии.

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, так как он не заинтересован в исходе дела, указанные им обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Судом установлено, что собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 10.03.1998 года, удостоверенного ФИО5, государственным нотариусом Пятой КГНК Кемеровской области, реестровый номер: 2-994 (л.д.10), являлась Самойлова Т.В., в настоящее время данный жилой дом снесен.

Ввиду того, что на земельном участке по указанному адресу зарегистрировано недвижимое имущество, которое перестало существовать в качестве объекта права, истец не может осуществить свои полномочия по распоряжению земельными участками на территории Кемеровской области и предоставить их на каком-нибудь виде права другому лицу.

Таким образом, существование зарегистрированного права собственности при фактическом отсутствии самого объекта недвижимости является нарушением положений ГК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> снесен, в то время как восстановление дома в установленном порядке не начато, а права на земельный участок не оформлены, суд считает, что фактически зарегистрированное право собственности ответчика Самойловой Т.В., на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> отсутствует, в связи с чем, суд находит исковые требования КУГИ Кемеровской области, предъявленные к ответчику Самойловой Т.В. - обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области - удовлетворить полностью.

Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности Самойловой Т.В., <данные изъяты>, на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца, со дня изготовления 28.07.2017 года мотивированного решения.

        Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истцы Уразов Н.А., Краснослободцева Ю.Н., действующая за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО2 Иванова Н.К. обратились в суд с иском к администрации г. Кемерово о признании в порядке приватизации права собственности на жилое помещение. Свои ...

Решение суда о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и права на приватизацию жилого помещения

Истец обратилась с иском к ответчикам о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и права на приватизацию жилого помещения.Свои требования мотивирует тем, что она проживает по адресу: . Данное помещение было предоставлено истице ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru