Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и в порядке наследования № 2-4410/2017 ~ М-4300/2017

Дело № 2-4410/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Гапанцовой А.А.

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

24 октября 2017 года

гражданское дело по иску Козловой Ольги Сергеевны, Козлова Артема Юрьевича, Козловой Анны Юрьевны, Мордовкиной Татьяны Владимировны к администрации г.Кемерово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Козлова О. С., Козлов А. Ю., Козлова А. Ю., Мордовкина Т. В. обратились в суд с исковым заявлением к администрации г.Кемерово о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Требования мотивируют тем, что **.**.**** истцы, Козлова О. С., Козлов А. Ю., Козлова А. Ю. и умерший Хомутов В. А. обратились в администрацию г. Кемерово с заявлением о передаче жилого помещения, расположенного по адресу: ... в собственность в порядке приватизации. Умерший **.**.**** Хомутов В.А. приходится Козловой О.С., дедушкой, а ее детям Козловой А.Ю. и Козлову А.Ю. прадедушкой.

Администрацией г. Кемерово был подготовлен договор на передачу квартиры по адресу: ... в собственность, однако подписать договор они не успели, поскольку Хомутов В.А. **.**.**** скончался.

Истцы не могут зарегистрировать свое право собственности на доли в квартире, поскольку договор не подписан всеми участниками приватизации.

Кроме того, после смерти Хомутова В.А. открылось наследство.

Мордовкина (Хомутова) Т. В. (мама и бабушка истцов), приходится дочерью умершего **.**.**** Хомутова В.А. и является наследником первой очереди.

Мордовкина Т.В., приняла наследство после смерти своего отца, в установленный законом шестимесячный срок подала нотариусу заявление о принятии наследства, однако нотариус свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю в квартире по адресу: г. ... ей не выдал из-за отсутствия государственной регистрации права собственности за Хомутовым В.А.

Просили суд признать за Козловой О. С. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...;

Признать за Козловой А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...

Признать за Козловым А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...

Включить имущество в наследственную массу после смерти Хомутова В. А., умершего **.**.****, состоящего из 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: г....

Признать за Мордовкиной Т. В. право собственности в порядке наследования на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г.....

Впоследствии требования были уточнены.

Просят суд признать за Козловой О. С. право собственности в порядке приватизации на 1/5 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...;

Признать за Козловой А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ..., ...;

Признать за Козловым А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...;

Включить имущество в наследственную массу после смерти Хомутова В. А., умершего **.**.****, состоящего из 3/10 доли квартиры, расположенной по адресу: г....,

Признать за Мордовкиной Т. В. право собственности в порядке наследования на 3/10 долю в квартире, расположенной по адресу: г.....

В судебном заседании истец Козлова О.С., ее представитель Градович С.А. на требованиях настаивали.

Представитель ответчика Ненашкина Н.В. не возражала против удовлетворения исковых требований.

Мордовкина Т.В., Козлова А.Ю., Козлов А.Ю. письменными заявлениями просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда РФ», граждане, занимающие жилые помещения в государственном муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд находящийся хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Как следует из материалов в дела и установлено судом, **.**.**** истцы - Козлова О. С., Козлов А. Ю., Козлова А. Ю., а также умерший Хомутов В. А. обратились в администрацию г. Кемерово с заявлением о передаче жилого помещения, расположенного по адресу: ... в собственность в порядке приватизации. Умерший **.**.**** Хомутов В.А. приходился Козловой О.С., дедушкой, а ее детям Козловой А.Ю. и Козлову А.Ю. - прадедушкой.

Администрацией г. Кемерово был подготовлен договор на передачу квартиры по адресу: ... в собственность, однако подписать договор они не успели, поскольку Хомутов В.А. **.**.**** скончался.

По договору на передачу квартиры в собственность граждан, зарегистрированному в ГПКО ЦТИ Кемеровской области 02.12.2005г, жилое помещение, расположенное по адресу: ... площадью 90кв.м., жилой площадью 53,80 кв.м. бесплатно передается в собственность граждан, право на приватизацию квартиры реализуют граждане в долях: Хомутов А.В. – доля 3/10, Козлова О.С. - 1/5, Козлов А.Ю. – 1/4, Козлова А.Ю. – 1/4.

Статьей 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г ### «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусмотрено что, приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, по месту бронирования жилых помещений. Статьей 2 указанного закона предусмотрено что, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии со статьей 8 названного закона, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он в праве обратится в суд. Статьей 11 указанного закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст.ст. 17, 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ними являются, в том числе, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права собственности определяется решением суда.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991г ### «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако истцы не могут зарегистрировать свое право собственности на доли в квартире, поскольку договор не подписан всеми участниками приватизации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** ### «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в случае если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Кроме того, после смерти Хомутова В.А. открылось наследство.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с абз.2 п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст. 1141 наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно п.1 ст. 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мордовкина (Хомутова) Т. В. приходится дочерью умершего **.**.**** Хомутова В.А. и является наследником первой очереди.

В соответствии с п.1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно п.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Мордовкина Т.В., приняла наследство после смерти своего отца, в установленный законом шестимесячный срок подала нотариусу заявление о принятии наследства, однако нотариус свидетельство о праве на наследство по закону на долю в квартире по адресу: г. ... ей не выдал из-за отсутствия государственной регистрации права собственности за Хомутовым В.А.

В материалы дела представлена справка ООО УК «РЭУ-7» от 18.09.2017г, согласно которой Козлова О.С. действительно зарегистрирована в г.Кемерово по адресу: г.... Совместно зарегистрированы Козлова А.Ю. **.**.****.рождения и сын Козлов А.Ю. **.**.****.рождения.

Суд считает, что поскольку истцы на законных основаниях были вселены в жилое помещение по адресу: г...., ... то они приобрели весь комплекс прав и обязанностей, в том числе право на приватизацию занимаемого жилого помещения.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что истцами право на приватизацию жилого помещения в соответствии с Законом РСФСР «О приватизации жилищного фонда РСФСР», до настоящего времени использовано не было, что подтверждается письменными доказательствами, приобщенными к материалам дела, суд считает, что требования истцов о признании за ними в порядке приватизации права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г...., ..., являются обоснованными и подлежат удовлетворению. При этом судом принято во внимание, что ответчиком не представлено суду доказательств о наличии прав на спорное жилое помещение со стороны иных лиц, кроме истцов.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, нормы закона, суд полагает, что требования о признании за Козловой О. С. право собственности в порядке приватизации на 1/5 долю в квартире, расположенной по адресу: г.... признании за Козловой А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г...., ... признании за Козловым А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г....; включении имущества в наследственную массу после смерти Хомутова В. А., умершего **.**.****, состоящего из 3/10 доли квартиры, расположенной по адресу: г...., признании за Мордовкиной Т. В. право собственности в порядке наследования на 3/10 долю в квартире, расположенной по адресу: г.... - подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Козловой О. С., Козлова А. Ю., Козловой А. Ю., Мордовкиной Т. В. удовлетворить.

Признать за Козловой О. С. право собственности в порядке приватизации на 1/5 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...;

Признать за Козловой А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...;

Признать за Козловым А. Ю. право собственности в порядке приватизации на 1/4 долю в квартире, расположенной по адресу: г. ...;

Включить имущество в наследственную массу после смерти Хомутова В. А., умершего **.**.****, состоящего из 3/10 доли квартиры, расположенной по адресу: г....;

Признать за Мордовкиной Т. В. право собственности в порядке наследования на 3/10 долю в квартире, расположенной по адресу: г....

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

В мотивированной форме решение изготовлено 27.10.2017г.

Судья: А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении доли в праве собственности жилого дома в состав наследственной массы, признании права собственности на нее в порядке наследования

Шутемова О.В., Пархоменко В.В. обратились в суд с иском к администрации г.Кемерово о включении доли в праве собственности на жилой дом общей площадью 44,7 кв.м, жилой площадью – 34,8 кв.м, расположенный по адресу: , кадастровый номер № в наследств...

Решение суда об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования

Тернюк А.В. обратился в суд с иском к администрации г. Кемерово об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1, умершей 25.06.2016 года в виде доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: общей площадью - 40 кв.м, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru