Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего № 2-4362/2017 ~ М-4266/2017

4

Дело № 2-4362/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Кемерово в составе:

председательствующего Гапанцовой А.А.

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

30 октября 2017 года

гражданское дело по заявлению Казаковой Людмилы Николаевны к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Кемерово и Кемеровском районе о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Л.Н. обратилась в суд с требованием к ответчику о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.

Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** умерла Романова Г. Н. 30.05.1963г. рождения, которая приходилась сестрой истицы. Она являлась застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования. После смерти Романовой Г.Н. на ее индивидуальном лицевом счете осталась накопительная часть трудовой пенсии. С заявлением о выплате пенсионных накоплений умершего в Отделение Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Кемеровской области своевременно, то есть до истечения шести месяцев со дня смерти Романовой Г.Н. истец не обратилась в связи с тем, что не знала о возможности наследования накопительной части трудовой пенсии.

Просит суд признать причину пропуска срока уважительной и восстановить 6-месячный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершей Романовой Г. Н..

В судебном заседании истец требования поддержала.

Представитель ответчика УПФР в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области в суд не явился, о причинах неявки не сообщили, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002г №111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" в случае смерти застрахованного лица, то есть лица, на которое распространялось обязательное пенсионное страхование и за которое уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии (мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также мужчины 1953 года рождения и женщины 1957 года рождения - за период с 2002 по 2005г), правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляются выплаты средств пенсионных накоплений.

В соответствии с названным Федеральным законом Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 №741 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, которыми определены порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, порядок расчета сумм этой выплаты, а также сроки и периодичность осуществления выплат.

Пунктом 6 Правил установлено, что выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, полагающихся правопреемнику, способом, указанным в заявлении о выплате средств пенсионных накоплений.

Согласно пункту 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления.

При этом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Судом установлено, что согласно свидетельству о смерти III-ЛО ###, Романова Г. Н. **.**.****.рождения умерла **.**.****.

Согласно свидетельству о рождении II-ФИ ###, истец Казакова (Соловьева) Л.Н. **.**.****. рождения является дочерью Соловьева Н. А. и Соловьевой В. С..

Согласно свидетельству о рождении II-ФИ ###, истец Романова (Соловьева) Г.Н. **.**.****. рождения также являлась дочерью Соловьева Н. А. и Соловьевой В. С..

Соловьева Г.Н., согласно справке о заключении брака ###, **.**.**** изменила фамилию на Романову.

Соловьева Л.Н., согласно справке о заключении брака ###, **.**.**** изменила фамилию на Чулпанову. Затем, согласно свидетельству о заключении брака I-ЛО ###, Чулпанова Л.Н. **.**.**** изменила фамилию на Казакову.

Следовательно, Романова Г. Н. **.**.****.рождения являлась сестрой Казаковой Л. Н. **.**.****. рождения.

**.**.**** истцу выдано свидетельство о праве на наследство ###, согласно которому наследником Романовой Г.Н. является ее сестра Казакова Л.Н. Наследство состоит из квартиры по адресу г.....

Таким образом, учитывая положения ст. 1110 ГК РФ, устанавливающей, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, судом установлено, что истец Казакова Л.Н. является правопреемником Романовой Г.Н., умершей **.**.****, в связи с чем, имеет право на обращение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица Романовой Г.Н.

Как следует из искового заявления, истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений по истечении срока, установленного для обращения с указанным заявлением, так как не знала о возможности наследования накопительной части трудовой пенсии.

Суд считает, что срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного умершего лица – Романовой Г.Н. пропущен истцом Казаковой Л.Н. по уважительной причине.

Как установлено пунктом 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств направления в установленный законом срок извещения правопреемникам умершего застрахованного лица – Романовой Г.Н. о возможности получения средств пенсионных накоплений, в связи с чем Казакова Л.Н. не имела возможности своевременно обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выплате.

При указанных обстоятельствах, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит причину пропуска Казаковой Л.Н. срока на обращение в территориальный орган ГУ УПФ РФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица уважительной, и считает необходимым требования Казаковой Л.Н. удовлетворить.

При таких обстоятельствах, оценивая все доказательства в совокупности, суд считает необходимым отказать Соколовскому А. А. в восстановлении срока для принятия наследства, поскольку причины его пропуска являются неуважительными.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Казаковой Л. Н. удовлетворить.

Восстановить Казаковой Л. Н. срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений Романовой Г. Н. **.**.****. рождения, умершей **.**.****.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 03.11.2017г.

Судья: А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Закржевская В.В. обратилась в суд с требованием к ответчику о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** умер Закржевский А. О. **.**.****. рожде...

Решение суда о взыскании незаконно полученных сумм пенсий

Истец - Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области обратился в суд с иском к ответчику Веричевой С.В. о взыскании незаконно полученных сумм пенсий. Свои требования истец мотив...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru