Решение суда о признании распространенной информации запрещенной № 2а-4105/2017 ~ М-3930/2017

Дело № 2А-4105/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Гречановской О.В.,

при секретаре Тараненко Ю.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кемерово

с участием помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Бобылев Д.А.,

21 сентября 2017 года

административное дело по заявлению Прокурора Центрального района г. Кемерово в интересах неопределенного круга лиц о признании распространенной информации запрещенной,

УСТАНОВИЛ:

Требования мотивирует тем, что прокуратурой Центрального района города Кемерово проведен мониторинг интернет-сайтов, на предмет размещения информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Посредством выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» установлено, что в свободном доступе на Интернет-сайтах ..., ... размещена информация о продаже листков нетрудоспособности. При этом, отсутствует информация о лицензировании организации.

По мнению Прокурора Центрального района г. Кемерово информация, размещенная на Интернет-сайтах ... подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании заместитель прокурора Центрального района г. Кемерово Бобылев Д.А. на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, о причинах отсутствия суду не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает требования прокурора подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора за исполнением законов является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетам, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно п.4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших. На основании пункта 3 статьи 35 названного Закона прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Согласно ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность юридических лиц за подделку документов, штампов, печатей и бланков, их использование, передачу либо сбыт.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности урегулирован приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 г. № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», статьей 59 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также частью 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с пунктом 2 Приказа № 624Н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с частью 3 статьи 15.1 1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что помощником прокурора Центрального района г. Кемерово осуществлен мониторинг информационно-коммуникационной сети «Интернет», на предмет размещения информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В результате мониторинга посредством выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» установлено, что в свободном доступе на Интернет-сайтах ***, *** размещена информация о продаже листков нетрудоспособности. При этом, отсутствует информация о лицензировании организации.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 г «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и требований действующего законодательства информация, размещённая на Интернет-сайтах ***, *** подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Прокурора Центрального района г. Кемерово удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-сайтах ... запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированной форме.

Решение в мотивированной форме изготовлено 25.09.2017 года.

Судья Гречановская О.В.


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании распространенной информации запрещенной

Требования мотивирует тем, что прокуратурой Центрального района города Кемерово проведен мониторинг интернет-сайтов, на предмет размещения информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.Посредством выхода в информ...

Решение суда о признании информации, размещенной на страницах сайтов ***, ***, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор Центрального района города Кемерово обратился в суд в защиту интересов РФ, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайтов ***, ***, информацией, распространение котор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru