Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-1609/2017 ~ М-1840/2017

Дело № 2а-1609/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                                                                        16 октября 2017 года

          Ленинский районный суд г.Кемерово в составе:

судьи Голевой Н.В.,

при секретаре Поликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского района г.Кемерово в защиту интересов неопределенного круга лиц к Александр Сергеевич о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г.Кемерово в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Александр Сергеевич о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Свои требования мотивирует тем, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения №4225182501, выданного 28.08.2015 года, при наличии медицинских противопоказаний для управления автотранспортными средствами. Ответчик с сентября 2016 года находится под диспансерным наблюдением <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> Кроме того, с **.**,** по **.**,** проходил лечение в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> что является препятствием к осуществлению права управления транспортными средствами. Поэтому действие права ответчика на управление транспортными средствами должно быть прекращено в связи с наличием медицинских противопоказаний на почве <данные изъяты>.

Просит прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами по состоянию здоровья, которое препятствуют безопасному управлению транспортными средствами, обязав ответчика сдать водительское удостоверение 4225 182501, выданное 28.08.2015 года в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области.

Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования.

Ответчик    в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не известил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд считает, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Ст.1065 п.1 ГК РФ устанавливает, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как следует из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 5 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч. ч. 1,2,4 ст. 24 указанного Закона, права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно абз.абз.2,4 ч. 1 ст. 28 данного ФЗ, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 23.1 указанного ФЗ перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» <данные изъяты> отнесены к перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

<данные изъяты>

Кроме того, согласно перечню <данные изъяты> противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом установлено, что ответчику 28.08.2015 года выдано водительское удостоверение № 4225 182501, категория: В,В1, сроком действия до 06.04.2021 года.

Согласно справок <данные изъяты> Александр Сергеевич. **.**,** года рождения, состоит на учете с сентября 2016 года с диагнозом: <данные изъяты> получал амбулаторное лечение в <данные изъяты>

Из справки <данные изъяты> следует, что Александр Сергеевич, **.**,** года рождения, проходил лечение в <данные изъяты> с **.**,** по **.**,** с диагнозом: <данные изъяты>

Таким образом, в настоящее время у ответчика имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами.

Принимая во внимание, что у ответчика имеется заболевание, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, в связи с чем, его деятельность по управлению транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, и может привести к дорожно-транспортным происшествиям и авариям, которые могут повлечь причинение значительного материального ущерба, нанести вред жизни и здоровью людей, повлечь человеческие жертвы, суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о прекращении действия права ответчика на управление транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 179 КАС РФ,

РЕШИЛ

Прекратить действие права Александр Сергеевич, **.**,** года рождения, на управление транспортными средствами.

Обязать Александр Сергеевич сдать водительское удостоверение 4225 182501, выданное 28.08.2015 года Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

    Судья:

Мотивированное решение изготовлено 19.10.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокурор Ленинского района г. Кемерово в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Сытнику А.С. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.Свои требования мотивирует тем, что административ...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании компенсации морального вреда. Требования мотивированы тем, что ее отец Ф работал у ответчика в должности водителя-экспедитора с **.**,**. **.**,** во время служебной командировки он попал в ДТ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru