Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-1680/2017 ~ М-1839/2017

Дело № 2а-1680/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                            **.**,**

Ленинский районный суд г.Кемерово в составе:

    председательствующего судьи                                Марковой Т.В.,

    при секретаре                 Мельниковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района г.Кемерово в защиту неопределенного круга лиц к Бабенкову Анатолию Михайловичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Кемерово в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Бабенкову А.М. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Свои требования мотивирует тем, что административный ответчик имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № **, выданного **.**,**, при этом имеет медицинские противопоказания для управления автотранспортными средствами.

Проверкой установлено, что Бабенков А.М. с **.**,** года находится под диспансерным наблюдением в ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «**.**,**», в **.**,** года и **.**,** находился на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении.

Просит прекратить действие права Бабенкова А.М., **.**,** года рождения, на управление транспортными средствами по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

В судебном заседании представитель истца – заместитель прокурора Торощин Д.В., действующий на основании удостоверения – поддержал заявленные требования, просил удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик Бабенков А.М., в судебное заседание не явился, извещенный о дне и времени слушания дела надлежащим образом, письменных заявлений об отложении дела слушанием в суд не поступало.

В судебное заседание заинтересованное лицо- Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по ..., будучи судом извещенным надлежащим образом не явились по неизвестной суду причине, заявлений и ходатайств в адрес суда не направили.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя административного истца, изучив письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как следует из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

Статьей 24 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 года № 196-ФЗ гарантируются права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 02.07.1992 года №3185-1 «О психиатрической помощи гарантиях прав граждан при ее оказании» гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 28.04.1993 года № 377 утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно данному перечню, для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании. Осуществление деятельности, связанной с источником повышенной опасности, при алкоголизме, наркомании, токсикомании допускается только в случае стойкой ремиссии, а также после лечения и снятия с учета (приказ Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 N 555 п. 29"б").

В силу п.1 ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 года № 196-ФЗ основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Судом установлено.

Согласно сведений, указанных в карточке операции с ВУ, на имя Бабенкова А.М., **.**,** выдано водительское удостоверение, сроком его действия до **.**,** (л.д.12).

Согласно сведений, представленных Кемеровской областной клинической психиатрической больницей – Бабенков А.М., **.**,** года рождения состоит под диспансерным наблюдением с **.**,** с диагнозом: «**.**,**», находился на стационарном лечении в **.**,** (л.д.15).

Установленных по делу обстоятельств суд находит достаточными для рассмотрения настоящего административного дела по существу заявленных требований.

При таких обстоятельствах по делу, с учетом анализа представленных суду доказательств, в их совокупности, суд полагает необходимым административные исковые требования удовлетворить, поскольку, как судом установлено и не опровергнуто представленными суду иными доказательствами, что Бабенков А.М. имея право управления транспортными средствами, состоит на учете с заболеванием, которое по мнению суда препятствует безопасному управлению транспортным средством, что с достаточной полнотой и объективностью является правовым основанием для прекращения права административного ответчика на управление транспортными средствами.

Доказательств иного суду в соответствии со ст. 61 КАС РФ суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-189 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования прокурора Ленинского района г.Кемерово в защиту неопределенного круга лиц к Бабенкову Анатолию Михайловичу о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами, осуществляемое Бабенковым Анатолием Михайловичем, **.**,** года рождения, на основании водительского удостоверения № ** категории «№ **» от **.**,**, сроком действия до **.**,**.

Обязать Бабенкова Анатолия Михайловича по вступлении настоящего решения в законную силу сдать водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Кемеровской области.

Взыскать с Бабенкова Анатолия Михайловича, **.**,** года рождения, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий                                                                   Маркова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокурор Ленинского района г.Кемерово в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Александр Сергеевич о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Свои требования мотивирует тем, что ответчик имеет право...

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокурор Ленинского района г. Кемерово в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Сытнику А.С. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.Свои требования мотивирует тем, что административ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru