Решение суда о признании принявшим наследство, признании права собственности № 2-1366/2017 ~ М-1521/2017

Дело № 2-1366/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                            25 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Кемерово

в составе судьи Большаковой Т.В.,

при секретаре Токаревой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шумских А.Н. к Захарьев В.П., Администрации ... о признании принявшим наследство, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Шумских А.Н. обратился в суд с иском к Захарьев В.П., Администрации ... о признании принявшим наследство, признании права собственности мотивировав тем, что **.**,** умерла его тетя – К.. Расходы на погребение истец оплачивал за свой счет. После смерти К., осталось наследственное имущество состоящее из ...х комнатной квартиры, расположенной по алресу: ... и неполученной пенсии за ... года. При жизни, **.**,**, К. составила завещание, согласно которого завещала на имя истца указанную выше ... комнатную квартиру. Истец своевременно не обратился в нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав, но фактически принял наследство, поддерживает квартиру в надлежащем состоянии, отремонтировал сантехнику, забрал себе некоторое имущество, оплачивает коммунальные расходы. Ответчик Захарьев В.П. является племянником К., за оформлением своих прав на наследство не обращался, с умершей не проживал, на ее иждивении не находился, в связи с чем его право на обязательную долю в наследство отсутствует. Просит признать его принявшим наследство, открывшееся после смерти К., признать за ним право собственности в порядке наследования на ... комнатную квартиру, расположенную по адресу ...

В судебном заседании представитель истца исковое заявление поддержал, суду пояснил, что при обращении к нотариусу истцу был предоставлен список необходимых документов, но не разъяснено, что нужно написать заявление.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, суду пояснил, что ...

Истец, ответчик в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, признаны неуважительными. Истец просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав представителя истца, ответчика, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1118,1119 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Статьей 1143 ГК РФ предусмотрено, что дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, данным в п.9,35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока; под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, вкоторых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного (например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону, в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на наследование указанного имущества. В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, и иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и иных доказательств суду не представлено, что согласно договору на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,**, заключенному между К., О. и Администрацией ..., зарегистрированного в отделе по учету и регистрации сделок с недвижимым имуществом Комитета по управлению имуществом Администрации ... **.**,**, свидетельства о праве на наследство по закону от **.**,**, согласно которого К. являлась наследником имущества О., умершего **.**,**, К. является собственником квартиры, расположенной по адресу ....д.7-8,24-25).

Согласно письма ГПКО «Центр технической инвентаризации ...» по данным архива ГП КО «ЦТИ КО», квартира по адресу: ..., зарегистрирована за К., ? доля на основании договора от **.**,**, ? доля на основании свидетельства о праве на наследство по закону № ** от **.**,**, выданное ГНК .... (л.д.29)

Согласно свидетельству о смерти № **, выданного **.**,** К., **.**,** года рождения умерла **.**,**, о чем составлена запись акта о смерти № ** (л.д. 9).

Исходя из завещания от **.**,**, зарегистрированного в реестре за № ** нотариусом Б., К. все ее имущество, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе и квартиру, находящуюся по адресу: ... завещает Шумских А.Н. (л.д.6).

Согласно справки ЖЭК от **.**,**, контрольному талону к ордеру № ** от **.**,**, квартира была предсотавлена, в квартире по адресу ... были зарегистрированы К. с **.**,** по **.**,**, О. с **.**,** по **.**,**, Захарьев В.П. с **.**,** по июнь 1987 года (л.д.16)

Согласно ответа Росреестра по ... от **.**,** № **, в ЕГРН информации о зарегистрированных правах на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу ... не имеется (л.д.19).

... нотариальной палатой **.**,** сообщено, что сведений в Единой информационной системе нотариата России о заведении наследственных дел после смерти К., умершей **.**,**, по состоянию на **.**,** не имеется (л.д.28).

Исходя из справки УК РЭУ-1 от **.**,** по капитальному ремонту (без учета задолженности за ЖКУ и прочим услугам), К., проживающая по адресу ..., задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт не имеет (л.д.37).

Согласно квитанции Кемеровского похоронного агентства № ** Шумских А.Н. оплатил расходы на погребение К. в размере ... рублей.

Исходя из квитанций ООО «УК РЭУ-1», Шумских А.Н. оплачивал коммунальные расходы на квартиру по адресу ... (л.д.39-50)

Свидетели С.,Т. суду пояснили, что ...

Свидетели Ш.,Ш1 суду пояснили, что ...

Таким образом, на основании изложенного выше, с учетом, что судом установлено и иных доказательств суду не представлено, что К. распорядилась имуществом на случай смерти, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе и квартиры, находящейся по адресу: ... и завещала данное имущество Шумских А.Н., Шумских А.Н. совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии им наследства после смерти К., в частности обратил в свою собственность часть личного имущества К. ... принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и суду не представлено доказательств, что наследник по закону принял наследство либо в установленном законом порядке обратился за принятием наследства, с учетом, что обстоятельств, что Захарьев В.П. имеет право на обязательную долю судом не установлено, суд считает, что требования истца о признании Шумских А.Н. принявшим наследство, открывшимся после смерти К., признании права собственности в порядке наследования на ... комнатную квартиру, расположенную по адресу ..., подлежат удовлетворению, доводы ответчика несостоятельны.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шумских А.Н. удовлетворить.

Признать Шумских А.Н. принявшим наследство, открывшегося после смерти К., **.**,** года рождения, ..., умершей **.**,**.

Признать за Шумских А.Н. право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу ....

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: Большакова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании недостойным наследником

Балашов Д. В. обратился в суд с иском, просит признать Кузьмича В. Н. недостойным наследником и отстранить его от наследования по закону после смерти ФИО1, скончавшейся **.**,**. Исковые требования мотивирует тем, что **.**,** скончалась ФИО1. Пос...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу,

Кайгородов А. В. обратился в суд с иском к администрации ..., просит включить квартиру, расположенную по адресу: ..., в наследственную массу своего отца ФИО1, умершего **.**,**. В обоснование заявленных требований истец указывает, что **.**,** ско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru