Решение суда о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования № 2-1249/2017 ~ М-1357/2017

Дело № 2-1249/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                        **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Петровой Н.В.,

При секретаре Букановой С. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании

Гражданское дело по иску Колпащиковой Е. С. к администрации ... о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

          Колпащикова Е. С. обратилась в суд с иском к администрации ... и просит:

- включить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 34, 40 кв.м., в том числе жилой площадью 17, 60 кв. м., расположенную по адресу: ..., в наследственную массу ФИО1, скончавшейся **.**,**;

-признать за Колпащиковой Е. С. право собственности на ? доли в праве собственности на квартиру, общей площадью 34, 40 кв.м., в том числе жилой площадью 17, 60 кв. м., расположенную по адресу: ..., в порядке наследования имущества ФИО1, скончавшейся **.**,**;

- признать за Колпащиковой Е. С. право собственности на квартиру, общей площадью 34, 40 кв.м., в том числе жилой площадью 17, 60 кв. м., расположенную по адресу: ....

        В обоснование заявленных требований истец указывает, что в соответствии с договором на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,**, заключенному администрацией ... с одной стороны и ФИО1, Колпащиковой Е. С., с другой, ими было приватизировано занимаемое ими жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: ....

          Данный договор был зарегистрирован в администрации ... за № ** Л от **.**,**, однако, право собственности в установленном порядке не было зарегистрировано в органах, осуществляющих учет объектов недвижимости и государственную регистрацию на них.

           **.**,** ФИО1 умерла.

          Истец указывает, что является наследником 1 очереди по закону умершей, однако, не может получить свидетельство о праве на наследство по закону, в связи с тем, что право собственности при жизни наследодателя на принадлежащую ей 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., в установленном порядке не было зарегистрировано в органах, осуществляющих учет объектов недвижимости и государственную регистрацию на них.

            Истец Колпащикова Е. С. в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 40- данные заявления).

            Представитель истца Колпащиковой Е. С. – Бойцов Н. Г., действующий на основании доверенности от **.**,**, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

           Третье лицо Ефремова Н. С. в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась в части включения доли умершей в наследственную массу, в остальной части возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку полагает, что имеет право на часть наследства Колесниковой Н. И. как фактически принявший наследство наследник первой очереди по закону.

            Представитель ответчика администрации ... в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил (л.д. 35 – данные уведомления о вручении судебной повестки заказным почтовым отправлением).

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, представил письменный отзыв на исковое заявление (л.д. 34 – данные уведомления о вручении судебной повестки; л.д. 22-23 – данные письменного отзыва).

Суд, выслушав пояснения стороны истца, третьего лица Ефремовой Н. С., исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.

              Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» от 04.07.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) каждый гражданин, занимающий жилое помещение, в частности, в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в порядке, предусмотренном настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

              В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, право собственности подлежит государственной регистрации.

           По правилам п.5 ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственную регистрацию прав осуществляют на основании документов, выражающих содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, которые являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, такие документы предоставляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации возвращается правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.

              Кроме того, в соответствии с названным законом основанием для регистрации права являются также и вступившие в законную силу судебные акты.

               Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

       В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 « О судебной практике по делам о наследовании» (п. 8), при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

               Судом установлено, что нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: ... (до переадресации ...), являлся ФИО2 на основании обменного ордера № ** от **.**,**. В качестве членов семьи нанимателя в ордер были включены супруга ФИО1, дочь Колпащикова (урожденная Колесникова) Е. С., позднее в квартиру была вселена дочь нанимателя Ефремова Н. С. (л.д. 30 – данные ордера; л.д. 31 – данные поквартирная карточки).

            В **.**,** наниматель жилого помещения, расположенного по адресу: ... – ФИО2 скончался.

           **.**,** ФИО1, Колпащикова Е. С. обратились в отдел по учету и приватизации жилой площади с заявлением о передаче в их общую долевую собственность квартиры, расположенной по адресу: ... (л.д. 29).

         Ефремова Н. С. от участия в приватизации квартиры, расположенной по адресу: ..., отказалась (л.д. 32 – данные нотариально удостоверенного согласия).

           В соответствии с договором на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,**, заключенному администрацией ... с одной стороны и ФИО1, Колпащиковой Е. С., с другой, ими было приватизировано занимаемое ими жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: ... (л.д. 28).

          Данный договор был зарегистрирован в администрации ... за № ** Л от **.**,**, однако, право собственности в установленном порядке не было зарегистрировано в органах, осуществляющих учет объектов недвижимости и государственную регистрацию на них (л.д. 38 – данные выписки из Единого государственного реестра недвижимости).

           **.**,** ФИО1 умерла (л.д. 7 – данные свидетельства о смерти).

           Установлено, что умершая ФИО1 при жизни выразила желание приватизировать занимаемое ею    жилое помещение, что при этом ее воля на приватизацию жилого помещения была выражена в ее действиях, в том числе, посредством написания и подачи заявления в отдел по учету и приватизации жилой площади администрации ... о передаче в общую долевую собственность квартиры, расположенной по адресу: ..., подписания договора приватизации (л.д. 28- данные договора приватизации; л.д. 29- данные заявления).

             По делу не найдено, что после оформления договора    ФИО1, иные участники договора изменили свое намерение приватизировать квартиру.

           С учетом    названного следует признать, что по договору на передачу квартиры в собственность (« приватизации») квартира была передана в общую равнодолевую собственность ФИО1, Колпащиковой Е. С.,    с правом каждого на 1/2 долю в праве собственности на указанную квартиру.

            Судом установлено, что истец Колпащикова Е. С., а также третье лицо Ефремова Н. С. являются дочерьми ФИО1 (л.д. 9,10, 11, 12).

           **.**,** ФИО1 умерла (л.д. 7 – данные свидетельства о смерти).

            Из ответа нотариуса Кемеровского нотариального округа ФИО3 следует, что после смерти ФИО1 с заявлением о принятии наследства по закону обратилась дочь Колпащикова Е. С.. В деле имеются сведения о наследнике, фактически принявшем наследство – дочери Ефремовой Н. С. (л.д. 36).

            Из поквартирной карточки следует, что на момент смерти ФИО1 состояла на регистрационном учете по адресу: ..., совместно с наследодателем зарегистрированы: дочь Колпащикова Е. С., дочь Ефремова Н. С., внук Ефремов А. А. (л.д. 15).

           Таким образом, перечисленные доказательства подтверждают, что в соответствии с положениями    ст. 1141, 1143 ГК Колпащикова Е. С., Ефремова Н. С. являются наследниками первой очереди по закону своей матери ФИО1, а соответственно, в соответствии с    правилами ст. 12 ГПК РФ, Колпащикова Е. С. как заинтересованное лицо     вправе обратиться за судебной защитой с настоящим иском.

           В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.

           В связи     с чем, требования истца о включении в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, доли умершей в размере ? доли    в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., подлежат удовлетворению.

            Что касается требований истца о признании за ней права на ? доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования имущества ФИО1, то названные требования суд отклоняет.

            Судом установлено, что после смерти ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону обратилась дочь умершей Колпащикова Е. С..

             Из пояснений третьего лица Ефремовой Н.С., которая также относится к числу наследников по закону первой очереди    умершей ФИО1, следует, что     Ефремова Н.С. фактически приняла наследство, поскольку в **.**,** года     возобновила свое проживание в квартире по адресу: ..., в которой зарегистрирована с **.**,**, проживая в    указанной квартире, пользовалась предметами домашнего обихода, принадлежавшими умершей матери. Указанное согласуется с данными поквартирной карточки на спорную квартиру( л.д. 15),     с данными ответа нотариуса Кемеровского нотариального округа ФИО3., которая также усмотрела фактическое принятие наследства со стороны третьего лица ( л.д. 36)

              Суд также учитывает, что в ходе судебного разбирательства третье лицо без самостоятельных требований на предмет спора Ефремова Н. С. последовательно пояснила, что не намерена отказываться от наследства, имеет правовой интерес к спорному жилому помещению, поскольку иного жилья не имеет.

      Названное с учетом положений ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, предусматривающих, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; положений ч. 2 ст. 1141 ГК РФ, из которых следует, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), означает отсутствие оснований для признания    истца Колпащиковой Е.С. единственным    наследником по закону, призванным к наследованию имущества    умершей ФИО1

         При таких обстоятельствах правовая возможность удовлетворения исковых требований Колпащиковой Е. С. о признании за ней права собственности на спорное имущество в порядке наследования отсутствует.

            Что касается требования истца о признании за ней права собственности на ? доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., предоставленную ей в порядке «приватизации», то данные требования не подлежат судебной защите, поскольку истец не лишена возможности зарегистрировать право собственности на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан во внесудебном порядке.

         Реальный гражданско-правовой спор об этом между сторонами отсутствует.

             Суд не усматривает также оснований для возложения судебных расходов на ответчика администрацию г. Кемерово, поскольку, исходя из смысла ст. 98 ГПК РФ, судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров, а указанный ответчик не имеет противоположенных с истцом юридических интересов.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ

1.Исковые требования Колпащиковой Е. С. к администрации ... о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования, удовлетворить частично.

2. Включить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 34, 40 кв.м., в том числе жилой площадью 17, 60 кв. м., расположенную по адресу: ..., в наследственную массу ФИО1, скончавшейся **.**,**.

3. Колпащиковой Е. С. в удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский    областной суд течение одного месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

        Решение суда в окончательной форме изготовлено **.**,**.

       Председательствующий:                                                              Н.В.Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права требования передачи имущества в собственность в порядке наследования, включении права требования в наследственную массу,

Некрасова В. Н. обратилась в суд с иском к ООО «МЖКпроектстрой» и просит:-признать за истцом Некрасовой В. Н. право требования передачи в собственность в порядке наследования (по закону) ячейку № ** в коллективном овощехранилище расположенную по а...

Решение суда о признании принявшим наследство, признании права собственности

Шумских А.Н. обратился в суд с иском к Захарьев В.П., Администрации ... о признании принявшим наследство, признании права собственности мотивировав тем, что **.**,** умерла его тетя – К.. Расходы на погребение истец оплачивал за свой счет. После с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru