Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-691/2017 ~ М-733/2017

Дело № 2 -691/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Кировский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Чащиной Л.А.,

при секретаре Жиндаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово Кемеровской области

                                                             12 сентября 2017 года

гражданское дело по иску Воробьева А.В., Воробьева В.А. к Администрации г. Кемерово о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации города Кемерово о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования следующим. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящаяся истцам мамой и женой. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/4 доли квартиры, расположенной по <адрес>. Указанное имущество принадлежало ФИО1 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследниками первой очереди после ФИО1 являются: ее сын Воробьев В.А. и муж Воробьев А.В.. Иных наследников первой очереди не имеется. В феврале 2017 года с документами, необходимыми для оформления наследства наследники обратились к нотариусу. Однако после правовой экспертизы документов, нотариус рекомендовал им обратиться с исковым заявлением в суд, поскольку в установленном законом порядке переход права собственности на ? доли квартиры зарегистрирован не был. В связи с тем, что самостоятельно устранить сложившуюся ситуацию невозможно самостоятельно, то истцы вынуждены обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Истицы просят суд признать за Воробьевым А.В., право собственности на 1/8 доли в праве собственности 1/4 доли квартиры, общей площадью 47,1 кв.м, жилой площадью 29,4 кв.м, расположенной по <адрес> порядке наследования после смерти его жены ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за Воробьевым В.А., право собственности на 1/8 доли в праве собственности 1/4 доли квартиры, общей площадью 47,1 кв.м, жилой площадью 29,4 кв.м, расположенной по <адрес> порядке наследования после смерти его матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы Воробьев А.В., Воробьев В.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представитель истцов Джирихина О.В., действующая на основании доверенности от 28.02.2017г., в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика Администрации города Кемерово в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 37-38).

Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

По смыслу разъяснений, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст. ст. 1113 - 1114 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

По смыслу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1116 ГК РФ к наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Как указано в абз. втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество (абз. второй п. 4 названного выше Постановления).

Из материалов дела следует и судом установлено.

Согласно свидетельству о заключении брака серии №***, выданного ДД.ММ.ГГГГ Органом записи актов гражданского состояния Рудничного района г. Кемерово следует, что ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между Воробьевым А.В. и ФИО2, мужу присвоена фамилия Воробьев, жене ФИО1 (л.д. 13).

Как следует из свидетельства о рождении I№*** Воробьев В.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, о чем ДД.ММ.ГГГГ в книге регистрации актов рождения произведена запись №*** (л.д. 10).

Согласно свидетельству о смерти №*** от ДД.ММ.ГГГГ, выданного органом ЗАГС Центрального района города Кемерово Кемеровской области, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (л.д.12).

29.06.2011г. между Администраций г. Кемерово и гражданами: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Воробьевым А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., действующей за себя и своего несовершеннолетнего ребенка Воробьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ. заключен договор на передачу квартиры в собственность, согласно которому Администрация бесплатно передала, а граждане приобрели в общую долевую собственность квартиру, состоящую из 2 комнат, общей площадью 47,10 кв.м., в том числе жилой площадью 29,40 кв.м. по <адрес>. Право на приватизацию квартиры реализуют в долях: ФИО3 – ? доля, Воробьев А.В. – ? доля, ФИО1 – ? доля, Воробьев В.А. – ? (л.д.9).

Согласно справки, выданной ООО РЭУ-16 09.11.2012г., ФИО1 проживала по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. по день смерти ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ней проживали на день смерти ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время – квартиросъемщик, Воробьев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время – муж, Воробьев В.А. с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время – сын (л.д.11).

Согласно информации нотариуса Ефремовой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ не открывалось, наследники с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору не обращались (л.д.41).

Согласно справки Отдела ПФР в Кировском районе городе Кемерово (л.д. 43) Воробьев В.А. с ДД.ММ.ГГГГ является получателем пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно справки ООО «Александр» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 40) по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по месту жительства Воробьев А.В., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Воробьев В.А. ( л.д. 40).

Разрешая заявленные исковые требования, на основе представленных в материалы дела доказательств,    с учетом положений ст.ст. 209, 219, 1112, 1142 ГК РФ, суд исходит из того, что умершая наследодатель ФИО1 при жизни на законных основаниях владела принадлежащей ей ? долей в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес> на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ. на передачу квартир в собственность граждан бесплатно, однако зарегистрировать в установленном порядке право собственности на принадлежащую ей долю не успела, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Истцы являются наследниками первой очереди в силу закона, фактически приняли наследство, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 1153 ГК РФ вступили во владение наследственным имуществом, приняли необходимые меры для сохранности наследственного имущества, оплачивают коммунальные платежи. Исходя из установленных фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что права истцов подлежат защите путем признания за ними права собственности на указанное имущество в порядке наследования.

Право собственности ФИО1 на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру расположенную по <адрес> никем не оспаривалось и не оспаривается на период разрешения спора в суде.

С учетом изложенного суд признаёт за истцами Воробьевым А.В. Воробьевым В.А., в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1,      право собственности по 1/8 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Воробьева А.В., Воробьева В.А. к Администрации г. Кемерово о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Воробьевым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 47,1 кв.м, жилой площадью 29,4 кв.м, расположенную по <адрес>.

Признать за Воробьевым В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,    в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 47,1 кв.м, жилой площадью 29,4 кв.м, расположенную по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Кемерово.

Мотивированное решение изготовлено 18 сентября 2017 года.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования

Колпащикова Е. С. обратилась в суд с иском к администрации ... и просит:- включить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 34, 40 кв.м., в том числе жилой площадью 17, 60 кв. м., расположенную по адресу: ..., в наследственную ма...

Решение суда о признании права требования передачи имущества в собственность в порядке наследования, включении права требования в наследственную массу,

Некрасова В. Н. обратилась в суд с иском к ООО «МЖКпроектстрой» и просит:-признать за истцом Некрасовой В. Н. право требования передачи в собственность в порядке наследования (по закону) ячейку № ** в коллективном овощехранилище расположенную по а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru