Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 2-648/2017 ~ М-665/2017

Дело № 2-648/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего Чащиной Л.А.,

при секретаре Жиндаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово Кемеровской области

10 августа 2017 года

гражданское дело по иску Зваричевской О.Ю. к Администрации г. Кемерово о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истицы по матери ФИО1. При жизни бабушке на основании договора на передачу квартира в собственность граждан №*** от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала 1/2 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После смерти бабушки открылось наследство в виде вышеуказанной <данные изъяты> доли квартиры. Наследниками ее имущества являлись мать истицы ФИО2 и ее дядя ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ мать истицы ФИО2 получила свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО1. на <данные изъяты> долю квартиры по адресу: <адрес>. Однако в установленном порядке право собственности на долю квартиры матерью не было зарегистрировано. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истицы ФИО2 После ее смерти открылось наследство в виде вышеуказанной <данные изъяты> доли квартиры и денежного вклада №***, открытого в Кемеровской отделении Сберегательного банка России. Размер вклада составлял №*** руб. истец является единственным наследником ФИО2. Зваричевская О.Ю. является гражданкой     Украины, ее мать также являлась гражданкой Украины. ДД.ММ.ГГГГ истицей у нотариуса Рубежанского городского нотариального округа Луганской области было составлено заявление о принятии наследства, которое было направлено истицей нотариусу Кемеровского нотариального округа Кемеровской области ФИО4 22 июля 2015 года нотариусом Кемеровского нотариального округа Кемеровской области ФИО4 истице было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия, ей было отказано в оформлении наследственного дела. Основанием отказа было указано отсутствие свидетельства о смерти матери и не указан круг наследников; указано, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя <адрес>; не подтверждено надлежащим образом право собственности на наследственное имущество. Просит суд, признать ее принявшей наследство после матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> денежного вклада №***, открытого в ПАО «Сбербанк России». Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2., <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Признать за истицей в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Признать за ней право на получение в порядке наследования из ПАО Сбербанка России денежного вклада №***, открытого на имя ФИО2

В судебном заседании представитель истицы – Левчик Т.В., действующая на основании доверенности, просила суд признать за Зваричевской О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженкой <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, право собственности в порядке наследования на 1/4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В части иска о признании за истицей права на получение в порядке наследования из ПАО Сбербанка России денежного вклада №***, открытого на имя ФИО2 признания истицу принявшей наследство, включения в наследственную массу 1/4 доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>, на требованиях не настаивала.

Представитель ответчика – Администрации г. Кемерово, в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще. Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителя ответчика.

Выслушав представителя истица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997 г. государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документация правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 года № 8 если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией г. Кемерово в лице главы администрации района ФИО5, действующего на основании постановления администрации №*** от ДД.ММ.ГГГГ и гражданами ФИО1, ФИО3 был заключен договор на передачу квартир в собственность граждан №***, согласно которому Администрация района передала к собственность безвозмездно, а гр-не получили квартиру, состоящую из двух комнат, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, стоимость квартиры установлена оценочной комиссией в сумме №*** (л.д. 7).

Согласно справки, переведено с украинского языка (л.д. 8,9), выданная Зваричевской О.Ю., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ., была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> снята с регистрации в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации домовой книги на момент смерти ФИО2 по вышеуказанному адресу постоянно проживают и зарегистрированы: внук ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ дочь Зваричевская О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО4 вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия по заявлению Зваричевской О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Отказ мотивирован тем, что факты, изложенные в заявлении не подтверждены в установленном законом порядке и противоречат закону ст. 1113, 1115, 1224 ГК РФ (л.д.10).

Согласно свидетельству о смерти №***, переведенному на русский язык (л.д. 11, 12), ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, о чем <данные изъяты> сделана соответствующая актовая запись №***, место смерти - <адрес>.

Согласно заявлению нотариусу, переведенному на русский язык, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать Зваричевской О.Ю. – ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. Зваричевская О.Ю. принимает наследство. В состав наследства входит часть квартиры, которая находится по адресу: <адрес>. ФИО7., частный нотариус Рубежанского городского нотариального округа Луганской области свидетельствует подлинность подписи ФИО1, которая сделана в его присутствии. Личность Зваричевской О.Ю., подписавшей документ, установлена, ее дееспособность проверена (л.д.13-14).

Как следует из справки о заключении брака №***, имеется запись акта о заключении брака ФИО8 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанный брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, произведена запись за №***, согласно свидетельству №*** (л.д.15,16).

Согласно свидетельству о рождении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в графе отец указан - ФИО9, в графе мать – ФИО1 (л.д. 17).

Согласно свидетельству о рождении Андровосовой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, в графе отец казан – ФИО8, в графе мать- ФИО2 (л.д. 17).

Как следует из выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о браке относительно подтверждения добрачной фамилии №*** от ДД.ММ.ГГГГ переведенной на русский язык (л.д. 18, 19-20), актовая запись о регистрации брака №*** составлена ДД.ММ.ГГГГ., до государственно регистрации фамилия жены - Андросова О.Ю., после - Зваричевская О.Ю., решением Рубежанского городского суда Луганской     области от ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут.

Согласно свидетельству о смерти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ. составлена запись акта о смерти №*** (л.д. 21).

Как следует из копии сберкнижки №***, в Кемеровском отделении Сбербанка России открыт счет №*** на имя ФИО2 (л.д. 22).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону №***, ФИО10 нотариус Беловского нотариального округа Кемеровской области, удостоверил, что наследником имущества ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. является племянница Зваричевская О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, гражданка <данные изъяты>, выдан Рубежанским ГО УМВД Украины в Луганской области ДД.ММ.ГГГГ. Наследство состоит из: <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №***, <данные изъяты>, принадлежащей наследодателю на основании договора на передачу квартир в собственность граждан №***, заключенного с Администрацией Кировского района г. Кемерово ДД.ММ.ГГГГ за №***; <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №***, <данные изъяты>, принадлежащей наследодателю на основании договора на передачу квартир в собственность граждан №***, заключенного с Администрацией Кировского района г. Кемерово ДД.ММ.ГГГГ за №***, принадлежащей ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником которой, в <данные изъяты> доле является сын – ФИО3, принявший, но не оформивший своих наследственных прав после смерти наследодателя (л.д.23).

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №***, общей <данные изъяты>. (л.д. 24-25).

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, ФИО4, нотариус Кемеровского нотариального округа Кемеровской области, удостоверила, что наследником имущества гр. ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является в <данные изъяты> доли дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная по адресу: <адрес> <данные изъяты> Наследство состоит из: <данные изъяты> доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю на основании договора №*** от ДД.ММ.ГГГГ на передачу квартир в собственность граждан, выданного администрацией <адрес> за №*** от ДД.ММ.ГГГГ Квартира состоит на учете в ГП КО «ЦТИ <адрес>». Регистрация права не проводилась. <данные изъяты>. Оценка <данные изъяты> доли квартиры на день смерти, составляет №***, согласно отчета ООО «Диамант» г. Кемерово от 08.06.2011г. №*** ( л.д.26).

Разрешая заявленные истцом требования, суд исходит из того, что 1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., принадлежала на основании свидетельства о праве на наследство по закону наследодателю ФИО3, которое давало основание для государственной регистрации ФИО3 права собственности на 1/2 доли спорной квартиры. ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ умерла, не успев зарегистрировать свои права в отношении наследственного имущества своей матери, ФИО2 После смерти ФИО3 истица, являясь наследником первой очереди, приняла наследство, обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу. С учетом установленных фактических обстоятельств, имеющихся в деле доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований и признании права собственности за Зваричевской О.Ю. на 1/4 долю в наследственном имуществе, а именно на 1/4 доли в спорной квартире.

Руководствуясь ст. ст. 193- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Зваричевской О.Ю. к Администрации г. Кемерово о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, право собственности в порядке наследования на 1/4 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 15 августа 2017 года.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истцы обратились в суд с иском к Администрации города Кемерово о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования следующим. дд.мм.гггг умерла ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, приходящаяся истцам мамой и женой. После ...

Решение суда о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования

Колпащикова Е. С. обратилась в суд с иском к администрации ... и просит:- включить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 34, 40 кв.м., в том числе жилой площадью 17, 60 кв. м., расположенную по адресу: ..., в наследственную ма...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru