Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-574/2017 ~ М-610/2017

Дело № 2-574/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Чащиной Л.А.,

при секретаре Жиндаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово Кемеровской области

05 июля 2017 года

гражданское дело по иску Мальцевой Н.В. к Администрации города Кемерово о признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Истец Мальцева Н.В. обратилась в суд с иском к Администрации города Кемерово о признании права собственности на реконструированный жилой дом. Свои требования мотивирует следующим, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., который предоставлен ей на основании Решения №*** Исполнительного комитета Кировского районного Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ «О рассмотрении заявлений по индивидуальному строительству» и Договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, который принадлежит ей на праве собственности, что подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ году Мальцева Н.В. купила жилой дом по вышеуказанному адресу, общей площадью <данные изъяты> кв.м. В ДД.ММ.ГГГГ году Мальцевой Н.В. выполнены строительно-монтажные работы в части переоборудования Лит А в Лит А1 и устройство санузла.

В результате произведённых работ общая площадь дома увеличилась, в настоящее время общая площадь дома составляет <данные изъяты> кв.м., жилая - <данные изъяты> кв.м.

Поскольку реконструкция дома была выполнена без получения разрешения на строительство, в настоящее время жилой дом обладает признаками самовольной постройки.

После окончания реконструкции истец обратилась в Управление Архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово за разрешением на ввод в эксплуатацию жилого дома, однако в выдаче разрешения было отказано, и было рекомендовано обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Просит суд признать за ней право собственности на жилой дома, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м.

Истец Мальцева Н.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель истца Созинова Т.О., уточнила заявленные исковые требования просила суд признать право собственности на жилой дом общей площадью дома - <данные изъяты> кв.м. и жилой площадью - <данные изъяты> кв.м., с учетом произведенного переоборудования ЛИТ А в Лит А1 согласно техническому паспорту.

Представитель ответчика - Администрации города Кемерово, в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в деле имеется заявление, в котором также указано, что не возражает в удовлетворении исковых требований.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Также данной статьей предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с разъяснениями, указанными в 26 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04. 2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», суд, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

    Судом установлено, что согласно архивной выписки из решения исполкома Кировского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №*** «О рассмотрении заявлений по индивидуальному строительству» ФИО1 по <адрес> на земельном участке площадью <данные изъяты> м2, договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, разрешено построить кирпичный дом размером <данные изъяты>(л.д. 6).

Как следует из договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ. Мальцева Н.В. купила в собственность жилой дом с надворными сооружениями, общей полезной собственностью <данные изъяты> квадратных метров, в том числе жилой площадью <данные изъяты> квадратных метров, вместе с надворными сооружениями (предметом договора не являются самовольно возведенные сооружения: баня, сараи 3), расположенный на земельном участке, с кадастровым номером №***, находящийся по адресу: <адрес> (л.д.7).

      Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, земельный участок, кадастровый №***, площадь <данные изъяты> кв.м., имеющий кадастровую стоимость <данные изъяты> принадлежит на праве собственности Мальцевой Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ     г.р., согласно договору купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 8-9).

В соответствие с техническим паспортом домовладения Мальцева Н.В. является собственником <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11).

Согласно сведений технического паспорта, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный №***, имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., жилую площадь <данные изъяты> кв.м., собственником является Мальцева Н.В., было произведено переоборудование Лит А в Лит А1 (л.д. 12-20).

Как следует из информации Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ №*** в ответ на обращение Мальцевой Н.В., использование земельного участка и объекта недвижимости соответствует градостроительным регламентам территориальной зоны, вид жилого строения – реконструированное, общая площадь которого составляет <данные изъяты> кв.м., жилая <данные изъяты> кв.м. По данным АИСОГД, сведения о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию какого-либо объекта недвижимости, расположенного на земельном участке <адрес>, отсутствуют. Строительство (реконструкция) объекта осуществлялось без разрешения. Объект обладает признаками самовольной постройки (л.д. 21-23).

Согласно техническому заключению №*** одноэтажный жилой дом по адресу: <адрес> соответствует строительным нормам и правилам, нарушений, способных отразиться на прочности и несущей способности строительных конструкций дома не выявлено. Дальнейшая эксплуатация обследованного двухэтажного жилого дома безопасна для

жизни и здоровья людей и не нарушает права и законные интересы граждан. Вновь построенное строение возведено без нарушений строительных, градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, соответствует требованиям СНиП, СанПин и не создает угрозу для жизни и здоровья проживающих граждан и третьих лиц (л.д.24-41).

    Анализируя представленные суду доказательства в их совокупности,        суд приходит к выводу, что возведенный жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в его реконструированном виде, в результате произведенного переоборудования ЛИТ А в ЛИТ А1, является самовольной постройкой, выполненной без разрешения органа местного самоуправления. Однако, поскольку ответчик не возражает по существу заявленных требований, дом возведен на земельном участке, принадлежащем на праве собственности истцу, в соответствии с разрешенным видом его использования, размещение жилого дома соответствует градостроительным нормам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Мальцевой Н.В. к Администрации города Кемерово о признании права собственности на самовольную постройку - удовлетворить.

Признать за Мальцевой Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на жилое здание - индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном виде, общей площадью - <данные изъяты> кв.м, жилой площадью - <данные изъяты> кв.м, инвентарный №***.

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Кемерово

Мотивированное решение суда составлено 07 июля 2017 года.

Председательствующий:


 

Решения судов в категории "О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду"

Решение суда о взыскании задолженности по договору поставки

ООО «СибПромметиз» обратился в суд с иском к ответчику Ощепкову Н.Н. о взыскании задолженности по договору поставки.дд.мм.гггг между Обществом с ограниченной ответственностью Строительная компания «Гранит» и Обществом с ограниченной ответственност...

Решение суда о прекращении права собственности на жилой дом

Ефименко В.В. обратился в суд с иском к администрации о прекращении права собственности на объект недвижимого имущества. В обоснование иска указал, что обратился к ответчику с заявлением о предоставлении пустующего земельного участка по в аренду п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru