Решение суда об обязании к совершению действий № 2-561/2017 ~ М-577/2017

    Дело №2-561-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего Бондаренко Н. А.,

с участием прокурора Мехедова Р. А.,

при секретаре Клоповой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

                                                                             06 июля 2017 года

дело по иску Кемеровского транспортного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации к Кругликову Е. В. об обязании к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Кемеровский транспортный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к Кругликову Е. В. об обязании к совершению действий. Требования мотивированы следующим.

Проверкой, проведенной Кемеровской транспортной прокуратурой установлено, что Кругликов Е. В., проживающий по адресу: <адрес>, самовольно занимает часть земельного участка в полосе отвода железной дороги на перегоне Правотомск - Латыши, принадлежащего Российской Федерации на праве собственности и находящегося в аренде у ОАО «РЖД», путем размещения на указанном земельном участке металлического гаража.

В ходе проверки проведен осмотр земельного участка полосы отвода железной дороги под кадастровым №*** в районе перегона Правотомск - Латыши, в результате которого установлено, что на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей (50 км. 4 пк. железнодорожного перегона ст.Правотомск - ст.Латыши) в районе дома №*** по ул.Инициативная города Кемерово расположен металлический гараж размером 6,221x3,208 метров, принадлежащий Кругликову Е. В.

В металлическом гараже осуществляется хранение личных вещей. Разрешение на установку гаража, какие - либо правоустанавливающие    документы    на    гараж,    а    также    документы, подтверждающие право пользования земельным участком, у Кругликова Е. В. отсутствуют.

Из акта обследования гаража от 30.05.2017 года следует, что гараж металлический, имеет размеры 6,221x3,208 метров, серого цвета, расположен в районе дома №*** по ул.Инициативная города Кемерово на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей.

Из объяснения Кругликова Е. В. от 30.05.2017 следует, что он является владельцем данного гаража, используется он для хранения личных вещей. Документов, подтверждающих право собственности на гараж и используемый земельный участок, не имеет.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права №*** правообладателем земельного участка полосы отвода Западно-Сибирской железной дороги под кадастровым №*** в Кемеровской области является Российская Федерация.

В соответствии с договором аренды от 28.04.2007 №*** Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области предоставила указанный земельный участок сроком на 49 лет в пользование ОАО «РЖД».

Таким образом, истец просил обязать Кругликова Е. В. в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу освободить часть земельного участка, занимаемую принадлежащим ему гаражом размером 6,221x3,208 метров, расположенным в полосе отвода железной дороги в районе перегона ст.Правотомск - ст.Латыши (50 км. 4 пк. железнодорожного перегона ст.Правотомск - ст.Латыши) на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей, вблизи дома №*** по ул.Инициативная города Кемерово согласно выкопировки из плана полосы отвода.

В судебном заседании помощник прокурора Мехедов Р. А., поддержал требования и доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчик Кругликов Е. В., в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил.

Представитель третьего лица ОАО «РЖД» Сухов К. Ю., действующий на основании доверенности, считал исковые требования подлежащими удовлетворению.

Суд, с согласия лиц, участвующих в деле, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 17, п.1 ст. 25 и ст. 2 ЗК РФ права на земельные участки возникают у граждан юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с названным Федеральным законом. Такими документами являются свидетельства о государственной регистрации прав, которые выдаются правообладателю, арендатору земельного участка.

На основании ч. 1 ст. 60 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.01.2003 №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» земли железнодорожного транспорта должны использоваться в соответствии с земельным, градостроительным, экологическим, санитарным, противопожарным и иным законодательством Российской Федерации. Размеры земельных участков, в том числе полосы отвода, определяются проектно-сметной документацией, согласованной в порядке, установленном земельным законодательством Российской Федерации. Порядок установления и использования полос отвода определяется Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2006 года №611 «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог» полоса отвода железной дороги предназначена для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных понос лесов вдоль железнодорожных, путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.ч.1-2 ст. 76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Судом установлено, что собственником земельного участка с кадастровым №*** в Кемеровской области, г.Кемерово является Российская Федерация (л.д.6, 15).

В соответствии с договором аренды от 28.04.2007 года №*** Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Кемеровской области предоставила указанный земельный участок сроком на 49 лет в пользование ОАО «РЖД» (л.д.7-13).

В ходе проверки проведен осмотр земельного участка полосы отвода железной дороги под кадастровым номером 42:24:0000000:294 в районе перегона Правотомск – Латыши.

В результате осмотра установлено, что на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей (50 км. 4 пк. железнодорожного перегона ст.Правотомск - ст.Латыши) в районе дома №*** по ул.Инициативная города Кемерово расположен металлический гараж размером 6,221x3,208 метров, принадлежащий ФИО1 (л.д.19-34).

В металлическом гараже Кругликовым Е. В. осуществляется хранение личных вещей. Разрешение на установку гаража, какие - либо правоустанавливающие    документы    на    гараж,    а    также    документы, подтверждающие право пользования земельным участком, у Кругликова Е. В. отсутствуют (л.д.36).

Из акта обследования гаража от 30.05.2017 года следует, что гараж металлический, имеет размеры 6,221x3,208 метров, серого цвета, расположен в районе дома №*** по ул.Инициативная города Кемерово на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей (л.д.35).

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области проведено обследование земельного участка с кадастровым номером №*** (рядом с домами №*** по ул.Инициативная в г.Кемерово) с промером поверенным прибором. В результате обследования установлено, что в полосе отвода под кадастровым номером №*** расположены 44 гаража, в том числе гараж, принадлежащий Кругликову Е. В. (л.д.19-21)

Таким образом, металлический гараж был установлен самовольно, без надлежащего разрешения компетентных органов.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств правомерности установки данного гаража, выделении земельного участка под гараж.

С учетом вышеизложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ суд считает необходимым установить срок для исполнения решения суда шесть месяцев. Данный срок, по мнению суда, является достаточным для исполнения судебного решения.

На основании ст. 103 ч. 1 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Кругликова Е. В. освободить часть земельного участка (на земельном участке с кадастровым №***), занимаемую принадлежащим ему металлическим гаражом размером 6,221x3,208 метров, расположенным в полосе отвода железной дороги в районе перегона ст.Правотомск - ст.Латыши (50 км. 4 пк. железнодорожного перегона ст.Правотомск - ст.Латыши) на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей, вблизи дома №*** по ул.Инициативная города Кемерово, обозначенным под №*** согласно выкопировки из плана полосы отвода, в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Кругликова Е. В. госпошлину в доход местного бюджета в сумме 300 рублей.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обязании к совершению действий

Кемеровский транспортный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к Машникову И. С. об обязании к совершению действий. Требования мотивированы следующим.Проверкой, проведенной Кемеровской транспортной прокурат...

Решение суда об обязании к совершению действий

Кемеровский транспортный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к Брель Д. А. об обязании к совершению действий. Требования мотивированы следующим.Проверкой, проведенной Кемеровской транспортной прокуратурой...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru