Решение суда о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальных услуг, пени, № 2-532/2017 ~ М-551/2017

Дело № 2-532-2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            Кировский районный суд гор. Кемерово в составе председательствующего Литвин А.А., при секретаре Зверинских Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Кемерово 19 июля 2017 года гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью УК «Жилищный трест Кировского района» к Тузовскому Г.В., Тарасенко Е.Г. о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальных услуг, пени,

УСТАНОВИЛ:

           Истец обратился в суд с уточненными исковыми требованиями к ответчикам о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальных услуг, пени, мотивируя тем, что многоквартирный жилой дом по <адрес> в <адрес> находится на обслуживании ООО УК « Жилищный трест Кировского района».

           Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> предоставлено Тузовскому Г.В. на основании корешка ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в последующем был заключен договор социального найма жилого помещения №*** от ДД.ММ.ГГГГ В данном жилом помещении проживает дочь Тарасенко Е.Г. со своими несовершеннолетними детьми.

           За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно ответчики не выполняют обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

           В результате у ответчиков образовалась задолженность в размере 87953,24 рублей, из которых: сумма основного долга в размере 55792,03 рублей, пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 32161,21 рублей.

          Таким образом, истец просит взыскать с ответчиков солидарно в пользу ООО УК «Жилищный трест Кировского района» указанную задолженность, а также судебные расходы по оплате госпошлины.

           Представитель истца Мещерякова Е.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала.

          Ответчик Тузовский Г.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской в получении судебной повестки (л.д.53).

        Ответчик Тарасенко Е.Г. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, просила снизить пени.

        Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Тузовского Г.В.

        Выслушав объяснения представителя истца, ответчика Тарасенко Е.Г., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

                 На основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.

                  В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В соответствии с п. 14 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты.

                   Судом установлено, что многоквартирный жилой дом по <адрес> находится на обслуживании ООО УК « Жилищный трест Кировского района» (л.д.7-10).

           Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> предоставлено Тузовскому Г.В. на основании корешка ордера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

         В последующем с Тузавским Г.В. был заключен договор социального найма жилого помещения №*** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14).

         Из справки с места жительства следует, что в данном жилом помещении зарегистрированы ответчики Тузовский Г.В., Тарасенко Е.Г. (л.д.15).

        Тарасенко Е.Г. значится зарегистрированной с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

                Из поквартирной карточки на данное жилое помещение, по адресу: <адрес> судом усматривается, что Тузовский Г.В. был прописан в периоды: сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.16-17).

         За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ответчики не выполняют обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

          В результате у ответчиков образовалась задолженность в размере 55792,03 рублей, на которую в соответствии с положениями п.14.ст. 155 ЖК РФ начислена пеня в сумме 32161,21 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

          Проверяя расчет задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, представленный истцом, следует отметить следующее.

      Из материалов дела следует, согласно справке о задолженности (л.д.41) за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ответчикам начислено - всего 24014,58 рублей, в том числе с пеней за указанный период. Указанная сумма включена в сумму начислений за ДД.ММ.ГГГГ г., как разовые изменения, текущее содержание (л.д.43).

     Из представленной истцом справки о задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что за ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности за жилищно - коммунальные услуги составляет 27472,87 рублей (л.д.58).

            В соответствии со ст. 56 ГПК РФ истцом в доказательства заявленных требований о взыскании задолженности за ДД.ММ.ГГГГ не представлена расшифровка расчета платежа за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27472,87 рублей.

            Из представленного расчета начислений и оплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года следует, что за ДД.ММ.ГГГГ начисление ЖКУ составляет 3458,29 рублей (л.д.43).

            Таким образом, суд находит основания для исключения из представленного истцом расчета суммы долга в размере 24014,58 рублей, поскольку данная сумма не является задолженностью ответчиков за сентябрь 2014 г.

            Поскольку суд лишен возможности проверить правильность начисления оплаты за коммунальные услуги и жилье за ДД.ММ.ГГГГ то расчет задолженности производится судом за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ г.: 55792,03 руб.- 24014,58 руб.= 31777,45 рублей.

                Кроме того, за несвоевременное внесение платы ответчикам начислена пеня, расчет которой произведен истцом в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 155 ЖК РФ, и согласно расчета (л.д. 58): за период с марта 2014 года по декабрь 2014 года составила: 32161,21 рублей.

                Ответчиком заявлено о снижении размера начисленной пени, поскольку она несоразмерна последствиям нарушения ими обязательства по оплате коммунальных услуг.

На основании ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Принимая во внимание позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Определении КС РФ от 14.03.2001 N 80-О, относительно обязанности суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, определяя размер неустойки, судом применены положения ст. 333 ГК РФ, размер пени снижен до 1000 рублей.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Довод ответчика Тузовского Г.В. о том, что в спорный период он не был зарегистрирован по указанному адресу, и фактически не проживал в квартире, в связи с чем, не обязан оплачивать оказанные коммунальные услуги, суд находит несостоятельным, поскольку в силу положений ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора социального найма и не зависит от факта регистрации нанимателя в данном жилом помещении. До настоящего времени указанный договор не расторгнут.

Поскольку ответчики, как наниматели жилого помещения, обязаны нести бремя содержания жилого помещения, требования истца о взыскании задолженности за содержание жилого помещения и коммунальных услуг являются обоснованными.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков Тузовского Г.В., Тарасенко Е.Г. задолженности за жилищно-коммунальные услуги в размере 31777,45 рублей, пеня в размере 1000 рублей, в солидарном порядке.

     В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в размере 1183,32 рублей.

             Руководствуясь ст.ст. 12,56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

        Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью УК «Жилищный трест Кировского района» удовлетворить частично.

                  Взыскать с Тузовского Г.В. , Тарасенко Е.Г. в пользу Общества с ограниченной ответственностью УК «Жилищный трест Кировского района»:

        - 31777 руб.45 коп. задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

        - 1000 руб.00 коп. пени за просрочку оплаты коммунальных услуг;

        - 1183 руб. 32 коп. расходы по оплате гос. пошлины.

          Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

                                                            Председательствующий :


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании добросовестным приобретателем, прекращении залога

Плотникова А. А. обратилась в суд с иском к Гончарову Р. Ю., АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК» о признании добросовестным приобретателем, прекращении залога, мотивируя следующим.30.06.2016 года на основании договора купли – продажи истец приобрела у Гончарова Р...

Решение суда о возмещении ущерба

Истцы обратились в суд с иском к ответчику Савченко А.Р. о возмещении ущерба. Свои требования мотивировав следующим. дд.мм.гггг под тяжестью снежного покрова произошло обрушение кровли здания, расположенного по адресу: Собственником нежилого здани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru