Решение суда об установлении административного надзора № 2а-509/2017 ~ М-544/2017

Дело №2а-509-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего Литвин А.А.,

при секретаре Зверинских Л.П.,

с участием прокурора Наумовой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

                                                                                            02 июня 2017 года

административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области к Маргарян С.Г. об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Маргарян С.Г. освобождаемого из мест лишения свободы.

Требования мотивированы тем, что приговором Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 10.06.2015 года Маргарян С.Г., был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.<данные изъяты> УК РФ – <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> руб.- исполнять самостоятельно.

     Срок отбывания наказания заканчивается ДД.ММ.ГГГГ

          Характеризуется Маргарян С.Г. отрицательно.

          Таким образом, административный истец просил суд установить в отношении     Маргарян С.Г. административные ограничения на срок до 3 лет в виде: запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет на посещение демонстраций, митингов, пикетов, запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки; обязательной явки до 4-х раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, после 22:00 часов, запрещения выезда за пределы территории области, в которой будет проживать, запрещение пребывания в определенных местах (детских дошкольных и школьных учреждениях).

          В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик Маргарян С.Г. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений.

В силу пункта 1 части 3 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

На основании ч. 3 ст. 64 КАС РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.

Согласно вступившему в законную силу приговору Ленинск- Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 10.06.2015 года Маргарян С.Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.<данные изъяты> УК РФ- <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 6-10).

        Маргарян С.Г. осужден за совершение тяжкого преступления (п.1 ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»), постановлением от 02.07.2016 г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.12), соответственно, в отношении него может быть установлен административный надзор.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ установлено, что административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В целях предупреждения совершения осужденным преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить над Маргарян С.Г. административный надзор в соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сроком на три года.

        Решая вопрос о выборе конкретных административных ограничений, суд руководствуется положениям ст. 4 указанного закона, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Маргарян С.Г. преступления, его поведение за весь период отбывания наказания, данные о личности административного ответчика который характеризуется отрицательно (л.д.4), имеет 22 дисциплинарных взысканий, поощрений не имеет (л.д.5), признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания на основании постановления от 02.07.2016 (л.д.12), во время отбывания наказания в ФКУ ИК-29 состоял на профилактическом учете 03.08.2016 г. склонен к совершению суицида и членовредительству, 03.08.2016 г. отбывающий наказание за дезорганизацию нормальной деятельности ИУ, массовые беспорядки, 03.08.2016 г. лидер и активный участник группировок отрицательной направленности, а также лицо, оказывающее негативное влияние на других подозреваемых, обвиняемых и осужденных (л.д.13).

         А также исследовав представленные в материалы дела документы, о семейным положением Маргарян С.Г., возможностью его дальнейшего трудоустройства (л.д.18-28).

    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, суд считает необходимым установить в отношении Маргарян С.Г. следующие административные ограничения: обязательной явки для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в том числе демонстраций, митингов, пикетов; запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов; запрещения выезда за пределы территории области, в которой будет проживать.

Срок административного надзора суд считает необходимым исчислять в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 5 Федерального Закона от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному Маргарян С.Г. месту жительства или пребывания.

Руководствуясь ст.ст.14, 62, 175-180, 272-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Административное исковое заявление ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области удовлетворить частично.

Установить в отношении Маргарян С.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> административный надзор сроком на 3 (три) года, срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному Маргарян С.Г. месту жительства или пребывания.

    Установить в отношении Маргарян С.Г. административные ограничения в виде:

    - обязательной явки для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания;

    - запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в том числе демонстраций, митингов, пикетов;

    - запрет на посещение кафе, ресторанов, клубов, других мест, в которых предлагаются к распитию спиртные напитки;

    - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 часов до 06:00 часов;

    - запрещения выезда за пределы территории области, в которой будет проживать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

          Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Дереженец И.А. освобождаемого из мест лишения свободы.Требования мотивированы тем, что приго...

Решение суда об установлении административного надзора

ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Жихарева Е.С. освобождаемого из мест лишения свободы.Требования мотивированы тем, что пригов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru