Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии № 2-587/2017 ~ М-530/2017

        Дело №2-587-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

заочное

Кировский районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего Бондаренко Н. А.,

при секретаре Клоповой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

                                                                               21 сентября 2017 года

дело по иску АО «Страховое общество газовой промышленности» к Захарову А. В. о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии,

УСТАНОВИЛ:

АО «Страховое общество газовой промышленности» обратилось в суд с иском к Захарову А. В. о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии, мотивировав следующим.

24.02.2016 года между сторонами был заключен договор страхования при ипотечном кредитовании №***, предметом которого является страхование имущественных интересов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а именно страхование рисков утраты (гибели), повреждения имущества.

Договор страхования вступает в силу с 28.02.2016 года и действует по 25.11.2027 года.

Второй страховой взнос (за период с 28.02.2017 года по 27.02.2018 года) должен был быть произведен ответчиком до 28.02.2017 года.

Однако указанная сумма ответчиком не произведена до настоящего времени.

Таким образом, АО «Страховое общество газовой промышленности» просит суд расторгнуть договор страхования №*** от 24.02.2016 года, заключенный между Захаровым А. В., АО «СОГАЗ» и АО «Газпромбанк», взыскать с ответчика в пользу истца страховую премию на день вынесения решения, судебные расходы в сумме 6400 рублей.

Представитель истца АО «Страховое общество газовой промышленности» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик Захаров А. В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица АО «Газпромбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422, п.4 ст. 421 ГК РФ).

В соответствии со ст. 942 ГК РФ, при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе, и о характере события, на случай наступления которого, в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

Согласно п.1 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Согласно п.2 ст. 943 ГК РФ, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае, вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Правоотношения сторон в данном споре регулируются Законом РФ от 27.11.1992 года №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», согласно которому добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и Правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются, и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ и Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В силу ч. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу положений ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года №20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", обязательный досудебный порядок урегулирования споров до подачи искового заявления в суд предусмотрен в случае предъявления требований об изменении и расторжении договора добровольного страхования имущества.

Судом установлено, что 24.02.2016 между АО «Страховое общество газовой промышленности», Захаровым А. В. и АО «Газпромбанк» был заключен договор страхования №***, предметом которого является страхование недвижимого имущества - квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.8-14).

Исходя из п.2.1 договора, в качестве страховых рисков указаны: гибель или повреждение застрахованного имущества в результате событий, наступивших в течение срока действия договора страхования: пожара, взрыва, удара молнии, применения мер пожаротушения; стихийного бедствия или опасного природного явления; конструктивных дефектов; падения летательных аппаратов или их частей, не пилотируемых объектов или их частей; наезда транспортных средств; залива; противоправных действий третьих лиц.

Размер страховой премии (взносов) на каждый период страхования, определенный согласно п.8.2 настоящего договора, рассчитывается как произведение страховой суммы и страхового тарифа, установленных на соответствующий период страхования (п.3.3 договора). Страховой взнос за первый период страхования, рассчитанный в соответствии с п.4.1 настоящего договора, составляет 962,67 рубля и уплачивается не позднее 01.03.2016 года. Страховые взносы за последующие периоды страхования, рассчитанные в соответствии с п.4.1 настоящего договора, уплачиваются страхователем ежегодно не позднее 24:00 часов даты начала каждого периода страхования. Страховой взнос за последний период страхования (в случае если он не равен 1 году) уплачивается пропорционально количеству дней продолжительности периода страхования (п.п.3.4.1-3.4.2 договора).

Согласно п.7.3 договора, период действия договора страхования определен с 28.02.2016 года по 25.11.2027 года (л.д.11). В течение срока действия договора, выделяются периоды страхования, равные 12 месяцам. Начало первого периода страхования совпадает с датой начала срока действия договора. Срок каждого последующего периода страхования начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего периода страхования. Продолжительность последнего периода страхования исчисляется с даты, следующей за датой окончания предыдущего оплаченного периода страхования, по дату окончания срока действия договора (включительно).

24.02.2016 года ответчиком оплачена страховая премия (взнос) за первый период страхования в размере 962,67 рубля (л.д.23). Вместе с тем, второй взнос в размере 851,66 рубль за период с 28.02.2017 года по 21.09.2017 года оплачен не был.

Доказательств исполнения обязанности по оплате страховой премии за указанный период, не представлено.

31.03.2017 года АО «Страховое общество газовой промышленности» направило в адрес выгодоприобретателя - АО «Газпромбанк» уведомление с информацией об отсутствии оплаты страхового взноса за очередной период страхования страхователем Захаровым А. В. (л.д.27-28).

31.03.2017 года истцом в адрес ответчика направлено письмо - сопровождение о направлении соглашения о расторжении договора страхования в связи с неуплатой премии/страхового взноса, с предложением погасить задолженность и подписать соглашение о расторжении договора страхования, приложенное к письму (л.д.24-26).

Согласно п.п.6.6.3 - 6.6.5 Правил страхования при ипотечном кредитовании, вступивший в силу договор страхования прекращается, в том числе:

- в случае отказа страхователя от договора страхования;

- по соглашению сторон;

- в случае неуплаты страхователем (выгодоприобретателем) страховой премии (или любого взноса при уплате страховой премии в рассрочку) в установленные договором страхования срок и/или размере. При этом действие договора страхования прекращается со дня, следующего за днем окончания оплаченного периода страхования. Договор страхования прекращается по письменному уведомлению страховщика (л.д.15-22).

Вместе с тем, доказательств подтверждающих отказ ответчика от договора страхования, не представлено.

Сама по себе неоплата в установленные сроки страховой премии, при отсутствии уведомления другой стороны о прекращении договора страхования, не влечет автоматического прекращения его действия и не свидетельствует об отказе стороны от договора страхования.

При изложенных обстоятельствах, поскольку ответчиком существенно нарушены условия договора страхования в части неуплаты страховой премии, то суд пришел к выводу о наличии законных оснований для расторжения договора страхования и, исходя из п.2 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривающего, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства, взыскании задолженности по оплате страховой премии за период с 28.02.2017 года по 21.09.2017 года в сумме 480,66 рублей, из расчета: 851,66 рубль / 365 х 206 дней.

            В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска в суд в сумме 6400 рублей (л.д.42) подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

            Расторгнуть договор страхования №*** от 24.02.2016 года, заключенный между АО «Страховое общество газовой промышленности», Захаровым А. В. и «Газпромбанк» (АО).

Взыскать с Захарова А. В. в пользу АО «Страховое общество газовой промышленности»:

- страховую премию за период с 28.02.2017 года по 21.09.2017 года в размере 480,66 рублей,

- судебные расходы в размере 6400 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено: 25 сентября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании информации, размещенной на интернет-сайте, информацией, размещение которой в РФ запрещено

Прокурор Кировского района г.Кемерово, действующий в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управлению Фед...

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о сохранении жилого помещения, расположенного по , общей площадью кв.м., в том числе жилой площадью кв.м, в перепланированном состоянии. Поскольку не нарушаются права и законные интересы граждан и не соз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru